Последние новости

О ЛЮБВИ И МИРЕ ПОЮТ ПОД АРМЯНСКИМ НЕБОМ

Неделя культуры Армении и Арцаха 28 августа – 4 сентября фактически прошла под знаком Любови Казарновской - выдающейся оперной певицы и деятеля российской и мировой культуры. 

"ГА" УЖЕ ПОДРОБНО ПИСАЛ О ГРАНДИОЗНОЙ АРЦАХСКОЙ ПРЕМЬЕРЕ "РЕКВИЕМА" ВЕРДИ, прошедшей под высоким патронатом супруги президента РА Риты Саргсян. А кульминацией этой недели стал прекрасный благотворительный гала-концерт в Ереване в пользу строящейся в Канакере Международной академии оперного искусства, задуманной и возглавляемой народным артистом Армении и Литвы Гегамом Григоряном. Вели концерт, который почтили своим присутствием президент РА Серж Саргсян с супругой, естественно, два давних и близких друга, вместе прославлявших искусство не в одной стране мира, – "Гегам-джан" и "дорогая Люба".

Открывая концерт, Любовь Юрьевна напомнила, что именно в Ереване прошли несколько ее юных лет, здесь она соприкоснулась с шедеврами армянской музыки, с великим Комитасом. "Спасибо вам, дорогие мои армяне, что свято храните любовь к классической музыке. В Армении была и есть сильная школа классической музыки", - сказала Казарновская. Она особо поблагодарила Сержа и Риту Саргсянов за радушный прием и всяческую поддержку во всех ее начинаниях в Армении и Арцахе. Были сказаны слова благодарности в адрес Анатолия Левина, приглашенных певцов, Государственного молодежного оркестра Армении, его руководителя Сергея Смбатяна.

Автор этих строк уже слышал выступления приглашенных звезд - баса Николы Уливьери (Италия), меццо-сопрано Вишни Радосав (Сербия), россиян Александра Чернова и Яны Сафоновой в Степанакерте. Но решусь утверждать, что выступившие на этом замечательном гала-концерте в Ереване армянские певцы – баритон Геворг Акопян, уже очень затребованный лучшими оперными домами мира, прилетевший из-за рубежа всего на пару дней специально для участия в этом концерте (ария Давид-Бека из одноименной оперы Армена Тиграняна), молодая сопрано София Туманян (песня Азучены из оперы "Трубадур" Верди, ария Сантуццы из "Сельской чести" Масканьи и ария Принцессы из "Адрианы Лекуврер"), да и совсем юный Гош Саргсян (ария Давид-Бека) произвели настоящий фурор. "Вот увидите, в ближайшем будущем Гош будет нарасхват в лучших оперных театрах мира", - авторитетно заявил маэстро Гегам Григорян, который, по словам Казарновской, вот уже много лет является "стержнем армянского оперного театра", предваряя исполнение 18-летним басом арии Старого цыгана из "Алеко" Рахманинова.

СЛУШАЯ УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИЙ, ИСПОЛНЕННЫЙ АРТИСТИЗМА РАССКАЗ и комментарии Любови Юрьевны к той или иной арии, ваш корреспондент невольно проникался атмосферой взволнованного зала. "Сейчас вы услышите арию нежнейшего цветка – белошвейки Мими из шедевра Пуччини "Богема" (Мария Полухина, Россия)…", или "…А сейчас пришло время Лепорелло – слуги своего патрона Дона Жуана, авантюриста, сплетника, оглашающего список романов шефа в той или иной стране - Моцарт, "Дон Жуан", одна из самых исполняемых в мире опер…" (Никола Уливьери). После того как знаменитый итальянский бас исполнил также и арию Дона Базилио из "Севильского цирюльника", Гегам Григорян поделился со зрителями новостью: оказывается, сеньор Уливьери пообещал еще раз приехать в Армению, чтобы спеть Герцога в опере "Риголетто". А в этот вечер Герцогом был Александр Чернов. Во втором же выходе молодой россиянин исполнил знаменитое "Сердце красавицы склонно к измене…" - этот шедевр подхватил и подпевал  Чернову чуть ли не весь зал…

В концерте прозвучали и инструментальные произведения. Так, Молодежный оркестр Армении под управлением Анатолия Левина исполнил увертюру из оперы "Сила судьбы", а под управлением Сергея Смбатяна – интермедию из оперы "Манон Леско" Пуччини. "А сейчас Андрей Росцик сыграет поэму "Цыганка" для скрипки и оркестра великого импрессиониста Мориса Равеля" - объявила очередной номер Любовь Юрьевна, "забыв" добавить, что Андрей – ее и ее супруга, импресарио Роберта Росцика сын. Андрей был виртуозен, и благодарный зал взорвался аплодисментами.

Неизгладимое впечатление произвел и женский дуэт из оперы "Чио-Чио-Сан" - ария Судзуки и мадам Баттерфляй – сопрано Марина Полухина и очень мощное меццо-сопрано Вишня Радосав.

Видимо, не в последнюю очередь для того, чтобы хоть как-то "охладить пыл" зала – на время прервать нон-стоп "Браво!", "Брависсимо!", "Бис!", был показан видеоролик, в котором маэстро Гегам Григорян представляет обустраиваемое здание будущей академии оперного искусства и прилегающей территории, подробно рассказывая, что, где и для чего будет сооружено. Поблагодарив президента Саргсяна и первую леди, а также мэрию Еревана за поддержку, он призвал всех – и частные лица, и организации - оказать помощь в столь важном деле. "Уверяю вас, очень скоро выпускники академии будут прославлять нашу страну за рубежом", - отметил Гегам Мигранович. Любовь Казарновская заверила, что будет всячески содействовать становлению академии - сама давать мастер-классы, а также привозить других профессионалов "высшей пробы". После этого спел сам Гегам Григорян. А апофеозом незабываемого гала-концерта стал финальный выход на сцену всех звезд - Застольную из "Травиаты" исполняли не только оперные певцы, но и стар и млад в зале.

Кстати, для управления оркестром и хором "Все звезды" дирижерская палочка была вручена маэстро Джанлуке Марчиано -известному итальянскому дирижеру, часто приглашаемому в качестве главного дирижера на такие престижные фестивали, как, скажем, имеющий более чем 30-летнюю историю фестиваль "Аль-Бустан" в Бейруте. Кстати, Джанлука, попавший в черный список Азербайджана из-за посещения НКР, воскликнул: "Я счастлив, что был в Арцахе! Вива Армения!" Он заявил, что, слушая в Степанакерте "Реквием" своего великого соотечественника, испытал глубокое восхищение исполнением. Кстати говоря, у него не возник вопрос по поводу того, почему именно "Реквием" был исполнен в преддверии Дня независимости НКР…

НЕ ХОТЕЛОСЬ ЗАТРАГИВАТЬ ЭТУ ТЕМУ, НО ЕЕ ТРУДНО ОБОЙТИ. Азериздание Haggin.az оказалось просто не в состоянии мирно пережить блестящие премьеры карабахского лета. И его можно понять: трудно пережить, что музыканты мировой величины без сожалений оказались в черном списке Азербайджана, следуя в Нагорно-Карабахскую Республику по стопам сотен своих предшественников, пренебрегших ксенофобскими угрозами авторитарного Баку. Азербайджанцев понять можно, тем более что голос ему подал сайт Асекосе с публикацией Ваграма Агаджаняна "Пляшите и радуйтесь, дорогие армяне, пусть земля вам будет пухом".

Haggin.az восторженно цитирует "известного армянского журналиста", юродствуя вместе с ним о "Реквиеме" Верди, участии в концертах российских артистов, ситуации в Арцахе, венчая опус и вовсе кретинским вопросом: "Быть может Владимир Путин согласится "украсить" национальный праздник россиян траурными песнями и заупокойнями?".

Конечно же, пошлое и подлое злобствование не могло нарушить воодушевления после музыкальной недели в Арцахе и Армении, но мороз по коже дерет, когда реально представляешь себе некоего "армянского журналиста" Ваграма Агаджаняна родом из Карабаха, снискавшего признание и душевную благодарность азерпропа за глумление над культурой и жизнью соотечественников. Такой замечательный презент азерпропу, такую гнусненькую подлянку своим соотечественникам преподнес Ваграм Агаджанян в своих убогих представлениях и о музыке, и о независимости Арцаха, и об отношении нашего народа к памятным датам!

…Тысячи арцахцев, стоя в течение почти двух часов, слушали "Реквием", и если не у каждого второго, то у каждого третьего наверняка есть погибший на войне отец, брат, сын, но что-то описанной "армянским журналистом" Агаджаняном "депрессии", "отчаяния" на лицах людей не было. Когда в демонстрируемом на двух больших экранах видеофильме показали ставшие каноническими кадры освобождения Шуши, других славных побед армянского оружия, арцахцы мгновенно отреагировали  овацией. По словам спонсора проекта Светланы Магакелян, "лица людей озарял свет, идущий от музыки, которая перекликалась с их душевными переживаниями и верой в торжество мира и справедливости".

А руководитель проекта Л.Ю. Казарновская призналась корреспонденту "ГА", что едва сдерживала слезы, навеянные "Реквиемом" и  реакцией арцахской публики. "Сегодня "Реквием" Верди звучал по-особому на арцахской земле, помнящей трагедию геноцида и прошедшей через жестокую войну, - сказала певица. - Он звучал как обнаженный нерв, как звенящий колокол, призывающий людей одуматься, сделать так, чтобы никогда ни одна слезинка ребенка и кровь отца, деда, брата, сына не пролилась на этой земле, и понять, что великая традиция великой культуры никогда не может быть задушена и уничтожена". 

 

Фото Ани Киракосян

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.