Последние новости

КОГДА СЕНАТОРОВ США НЕЧЕМ КОРМИТЬ, ИЛИ АНЕКДОТЫ БАКИНСКОГО МИД

"МИД – одна из самых коррумпированных структур в Азербайджане" - под таким заголовком на сайте - флагмане провластной прессы этой страны хаккин.аз появилась публикация, ставшая очередным гвоздем в гроб министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова. Вслед за скандалом, разразившимся в июне нынешнего года, внешнеполитическое ведомство сотрясает еще одна весьма неприглядная история, которая, скорее, всего доведет антимидовскую кампанию до конца и поставит точку в карьере министра. На сей раз в роли "героя" выступил сотрудник Посольства АР в Австралии Анар Гасанов. 

ПРАВДА, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРЕЖНЕГО БУНТАРЯ - ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО сотрудника МИД Арифа Мамедова, нынешний в оппозиционных настроениях не замечен и претендует всего лишь на роль кристально честного, а главное - беззаветно верящего в честность своего президента дипломата. Напомним, что в начале июня, после пожара в бакинской новостройке, ставшего причиной смерти 15 человек, Мамедов резко высказался в адрес чиновников, "зарабатывающих миллионы на страданиях народа". После чего он, а также почти все, кто поставил лайки под этой записью, были объявлены врагами народа и уволены из рядов МИД. Мамедов в ответ объявил о своем уходе в оппозицию и остался в Европе, утверждая, что ему рекомендовано не покидать Шенгенскую зону и не появляться в странах, где Баку может его "достать". В одном из интервью он отметил также, что поводом для преследования "лучших дипломатов" является внутривластная борьба.

Именно тогда в Баку заговорили о грядущей отставке Мамедъярова, которую сегодня считают вопросом всего лишь времени. Называется даже конкретный период ухода министра - ноябрь, после парламентских выборов. Весь вопрос в том, как именно будет обставлена эта отставка. И тут весьма кстати вылез с сенсационными заявлениями кристально чистый Гасанов с его безоглядной верой в ведущуюся в Азербайджане под руководством самого президента борьбу с коррупцией.

Откликнувшись на призыв Ильхама Алиева сообщать о фактах коррупции в государственных органах, он накатал письмо в администрацию президента, в котором поведал об ужасающей ситуации и темных делишках, творящихся в Посольстве Азербайджана в Австралии. Например, как посол и бухгалтер присваивают зарплату несуществующей секретарши размером в $ 2700, а также занимаются продажей алкоголя и сигарет. В ответ МИД объявил об увольнении мятежника, а также о проведении кадровых чисток в дипкорпусе. Казалось бы, честного и принципиального патриота Гасанова, несколько лет мучительно терпевшего все эти безобразия и вдруг решившего подать голос, ждет участь опального Мамедова... Ан нет - столь же принципиальный сайт хаккин.аз публикует интервью с ним, после чего в адрес МИД вновь летят критические стрелы и разговоры об оставке Мамедъярова возобновляются с новой силой.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО САМ ГАСАНОВ В ИНТЕРВЬЮ РЬЯНО ОГРАЖДАЕТ СЕБЯ от любых попыток заподозрить его в солидарности с Мамедовым и оппозиционности режиму.  "Уверяю вас, я всегда поддерживал и поддерживаю политический курс нашего президента. Кстати, и президент все время ведет борьбу с коррупцией. Вот и я не смог молчать о безобразиях, творящихся в дипломатической миссии", -утверждает он, добавляя: "МИД – одна из самых коррумпированных структур в Азербайджане. Там все буквально пронизано мздоимством и мошенничеством". И указывает на руководство министерства как главного виновника этих безобразий, услужливо подчеркивая: "Я верю нашему президенту и не сомневаюсь, что он примет меры против дипломатов-коррупционеров".

Не менее прмечательно, что решение Гасанова разоблачить нечистых на руку коллег поразительным образом совпало с заявлениями Ильхама Алиева о сложной социально-экономической  ситуации в стране, сокращениях инфраструктурных проектов, призывом экономить на всем, резкой критикой в адрес ЖЭКов (!!!), а главное - очередными грозными заявлениями о борьбе с коррупцией. И все это, заметьте, накануне выборов в парламент. Ну как тут не оправдать надежды Гасанова, не откликнуться на его разоблачения и не проявить себя в глазах населения истинным лидером нации, который наводит порядок в проворовавшемся министерстве, сурово наказывает виновных и поощряет честнейших! А под этот антикоррупционный шумок избавляется от ставшего неугодным министра в соответствии с правилами  внутривластных интриг.

Сценарий, надо сказать, проработан с полным учетом менталитета населения и, скорее всего, сработает. Все дело, однако, в том, что в сфере внешней политики Азербайджана, об успехах которой так любят писать в Баку, царит действительно плачевная ситуация. Например, около месяца назад громко накрылось дело с лоббингом в США: созданная сыном всемогущего министра транспорта Зии Мамедова Анаром организация "Альянс Америка-Азербайджан" свернула свою деятельность. Тот же хаккин.аз со ссылкой на информированные источники писал, что причиной тому стал "не только экономический кризис, в том числе и в Азербайджане, сказавшийся на положении дел в крупных олигархических компаниях, но и неважный менеджмент в компаниях отца и сына Мамедовых, а также крупные растраты". "Сенаторов США больше нечем кормить…" - иронизировал автор публикации.  

НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К МИД ИСТОРИЯ ПРОВАЛА ЛОББИСТСКОЙ ЛАВОЧКИ, конечно, не имеет. Однако оставшиеся "голодными" американские сенаторы - как нельзя лучшее свидетельство краха методов и средств, взятых на вооружение азербайджанскими деятелями внешнеполитической сферы, "венцом" которых является пресловутая икорная дипломатия. К тому же злые языки утверждают, что причиной закрытия офиса явились не только финансовые растраты 31-летнего сынка олигарха, но и требование официального Вашингтона, который, дескать, таким образом высказал недовольство алиевским режимом.

Возвращаясь к МИД АР, отметим, что время от времени в прессу просачиваются и другие сообщения о царящих среди его сотрудников нравах и повадках. Так, в середине августа шведские СМИ писали о том, что азербайджанские дипломаты в этой стране заняли почетное второе место в списке злостных неплательщиков штрафов, сумма которых составила аж 11700 евро. Сообщалось также, что аналогично беспардонно ведут себя их коллеги в Нидерландах, отказываясь платить штрафы и ссылаясь при этом на дипнеприкосновенность.

Чем завершится история с разоблачениями, кто именно в итоге возглавит МИД Азербайджана и кого уволят, объявив казнокрадом, мздоимцем и торговцем сигаретами, - внутреннее дело этой страны. Главное тут - белые перчатки главного коррупционера, особенно когда ему позарез нужно в них покрасоваться. Все остальное - всего лишь анекдот про МИД Азербайджана, который, безусловно, не потеряет своей актуальности при любом министре.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…