Последние новости

Фехтование - шаг навстречу Европе

8-9 сентября в бывшем ереванском спорткомплексе "Мика" (ныне находится на балансе министерства финансов) прошел международный молодежный турнир по фехтованию, посвященный памяти заслуженного тренера Альберта Григоряна. В турнире приняли участие около 50 спортсменов из Армении, России, Грузии, Ирана и США. В первый день соревнований состязались рапиристы, во второй - шпажисты.

 Церемония открытия турнира по фехтованию памяти Альберта ГригорянаНа торжественной церемонии открытия присутствовали президент Европейской конфедерации фехтования Франтишек Янда, прибывший с официальным визитом в нашу республику, министр спорта Габриэль Казарян, глава Федерации фехтования Армении Армен Григорян. Спортивные руководители обратились к юным мушкетерам со словами приветствия, пожелав бескомпромиссной борьбы и спортивных успехов.

Как уже сообщал "ГА", президент ЕКФ Франтишек Янда приехал в Армению с трехдневным визитом (6-8 сентября). В ходе своего пребывания Янда встретился с президентом и членами исполкома ФФА, а также посетил Норагавитскую специализированную спортшколу фехтования. Корр. "ГА" задал несколько вопросов главному европейскому мушкетеру. Отметим, что господин Янда был избран президентом ЕКФ в 2009 году и вновь переизбран на эту должность в 2013 году. Он фехтовал на шпагах и долгие годы выступал за сборную Чехии.

- ЕКФ внимательно следит за развитием фехтования на границах континента, - говорит Ф.Янда. - Очень важно развивать наш вид спорта не только в центре Европы. Необходимо помогать национальным федерациям, которые стремятся развивать фехтование у себя в стране, но ограничены в возможностях. Здесь я увидел именно такую картину. Президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов основал специальный Международный благотворительный фонд "За будущее фехтования", который ежегодно тратит большие средства на развитие фехтования во всем мире. Мы готовы помогать и ФФА в рамках специально разработаных программ.

 Франтишек Янда доволен увиденным в Армении- Каковы ваши впечатления от контактов с руководством ФФА?

- Люди стараются работать, несмотря на скромные финансовые возможности. Очень хорошо, что в Армении регулярно проводится турнир, куда приезжают фехтовальщики с разных континентов. Например, в этом году здесь выступают спортсмены из Ирана, США. Важно, что география фехтования расширяется, охватывая все большое количество стран.

- Вы побывали в Норагавитской спортшколе фехтования, которая давно нуждается в капитальном ремонте. Может ли ЕКФ оказать какую-то поддержку в этом вопросе?

- Эта проблема должна серьезно обсуждаться на государственном уровне. Необходимо составить проект-смету ремонта и на уровне правительства найти источники финансирования. МБФ "За будущее фехтования" со своей стороны может финансировать часть ремонтных работ (30-40%) при наличии государственных гарантий. Вопрос необходимо решать, не откладывая в долгий ящик. Спортшкола находится на окраине города, где детям часто нечем заняться. Спорт может помочь им оторваться от улицы, вырасти здоровыми и полноценными членами общества.

- Правда ли, что принято решение провести в Ереване в 2016 году молодежный чемпионат Европы по фехтованию?

- Пока эта тема находится на стадии обсуждения. Мы каждый год проводим пять континентальных чемпионатов, включая ветеранский (кадеты, юниоры, до 23 лет и сеньоры). Первенство до 23 лет является хорошей пробой сил для фехтовальщиков, которые находятся на переходном этапе от юношеского фехтования ко взрослому. Армения могла бы провести такой турнир, при наличии государственной поддержки и финансовых источников для организации столь крупного мероприятия. Чемпионат может значительный толчок для развития фехтования в республике. Конечно, необходима соответствующая инфраструктура - для турнира такого уровня нужен еще один спортивный зал.  

 Армен Григорян считает визит главы ЕКФ плодотворнымВ беседе с корр. "ГА" министр спорта Габриэль Казарян заявил, что речь идет о 2017 годе. "Мы со своей стороны готовы оказать соответствующую поддержку. На эту тему у нас был содержательный разговор с президентом ЕКФ. Фехтование - красивый и благородный вид спорта, одна из пяти спортивных дисциплин, входящих в программу современного Олимпийского движения с самого начала его существования", - сказал министр.  

Мы побеседовали также с главой ФФА. "Международный турнир проводится в Ереване уже четвертый год подряд, - сообщил Армен Григорян. - Отмечу, что в этом году количество участников выросло, и каждая страна представила по две команды (юноши и девушки). В Ереван должны были также приехать спортсмены из Кувейта, но сроки соревнования оказались для них неудобными.

Очень продуктивной была наша совместная встреча с главой ЕКФ и министром спорта. Предстоит большая работа по развитию фехтования, и мы ожидаем успехов на этом поприще. В первый день визита господин Янда встретился с руководством федерации, тренерами и спортсменами. Жаль, что наш гость не успел побывать в Гюмри и еще ряде регионов, но общее впечатление он составил, и, смею вас заверить, положительное. Принята очень важная программа о сотрудничестве ФАА и ЕКФ, в рамках которой наши лучшие фехтовальщики получат возможность круглый сезон проводить учебно-тренировочные сборы и участвовать в международных соревнованиях. Планируем осуществлять эту программу каждый год".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.