Последние новости

Евсеев: РФ должна оказать сильнейшее давление на Баку

Заведующий отделом Института стран СНГ, эксперт по военным вопросам Владимир Евсеев полагает, что глава МИД России Сергей Лавров посетил Баку, чтобы договориться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, чтобы в Арцахе не применяли некоторые поставляемые РФ виды оружия. 

Об этом российский эксперт заявил в беседе с Tert.am, добавив:  "Я знаю, что обсуждается вопрос огнеметной системы "Солнцепек", которая является аналогом "Буратино". Считаю, что нахождение этой системы в зоне нагорно-карабахского конфликта категорически нужно исключить. Думаю, что если вдруг подобная система будет задействована, то РФ должна оказать сильнейшее давление на Баку, поставив под запрет ее применение в зоне конфликта".

Владимира Евсеева, который крайне обеспокоен резкой активностью на армяно-азербайджанской границе в сентябре, спросили, не усматривает ли он вины России в том, что Азербайджан сейчас обладает оружием дальнего поражения и другой военной техникой, ведь именно РФ занимается поставками вооружения Азербайджану, на что эксперт ответил: "Давайте проявим объективность. Те системы, которые были задействованы во время сентябрьской активности в отношении мирного населения, были не российского производства, а турецкого. Так что, не нужно винить Россию в том, чего она не совершала. В основном, применяемые Азербайджаном виды вооружения не российского производства. Активно применяются израильские военные оптические системы".

Причем, по словам российского военного эксперта, можно сделать вывод:  кто, какая страна на самом деле дестабилизирует ситуацию.

Фактов того, что оружием российского производства был нанесен урон армянской стороне, по его словам, крайне мало.

Более того, раскрывая кавычки, он сказал, что глава МИД РФ поехал в Баку поговорить с Ильхамом Алиевым о том, чтобы не были задействованы некоторые виды оружия, поставляемые Россией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.