Последние новости

НА 10 ШАГОВ ВПЕРЕД

Реформа решит 3 вопроса

"Мы что, должны выступить против реформы только потому, что кто-то сказал, будто рейтинговое голосование может на практике оказаться хуже мажоритарных выборов?" - задался вопросом депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян. 

РЕФОРМА ОСНОВНОГО ЗАКОНА ПРОДВИНЕТ СТРАНУ НА 10 ШАГОВ ВПЕРЕД по той причине, что предусматривает решение трех ключевых вопросов, а именно: переход на парламентскую модель правления, отказ от мажоритарных выборов и увеличение полномочий парламентской оппозиции, например, в плане создания в стенах парламента комиссий по расследованию, заявил Варданян.

Противники реформы, напомню, утверждают, что главной ее целью является воспроизводство власти РПА и ее лидера. Руководство АРФ "Дашнакцутюн" объявило, что такой угрозы не существует. Аналогичное мнение недавно высказали члены руководящего органа ППА.

Рейтинговое голосование в самом деле содержит риски: в парламент по партийным спискам может пройти большое количество "денежных мешков", а комиссии по расследованию могут повторить судьбу прочих контрольных органов и временных депутатских комиссий, то есть стать марионетками в руках правящей силы. Варданян, однако, уверен, что его партия путем активной работы способна нивелировать те риски, которые содержит в себе рейтинговое голосование, и предложить такую модель пропорциональных выборов, при которой подкуп избирателей и прочие злоупотребления будут исключены.

Напомню, что к разработке проекта нового Избирательного кодекса парламент приступит после референдума по принятию изменений к Конституции, предположительно после новогодних праздников.

Время на компромисс

С тезисом о воспроизводстве власти АРФ "Дашнакцутюн", повторюсь, категорически не согласна и утверждает, что парламентская модель, напротив, дает возможность для смены власти путем выборов.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУЕМОГО СЦЕНАРИЯ, ПРИ КОТОРОМ НИ ОДНА ИЗ ПАРТИЙ, а также ни один партийный блок не смогут завоевать абсолютное большинство, то, по мнению сторонников реформы, такое положение дел будет способствовать появлению коалиций в стенах парламента после 1-го тура. Напомню, что абсолютное большинство не смогла бы завоевать даже правящая сила без мажоритарных мандатов. После реформы мажоритарные выборы будут отменены, и если по итогам голосования ни одна политическая сила не завоюет большинство, то у партий и блоков будет возможность сформировать коалиции и, таким образом, избежать 2-го тура. После 1-го тура партиям будет отведено время для формирования коалиций.

Если же партиям и их блокам не удастся после 1-го тура сформировать стабильное большинство, то вопрос решится во 2-м туре выборов, в котором примут участие две политические силы, набравшие по итогам 1-го тура наибольшее число голосов. Варданян считает, что коалиция из 5-6 партий вряд ли будет устойчивой, хотя теоретически это возможно. Гораздо стабильнее, по его оценке, будет коалиция из трех политических сил.

Новые альянсы в стенах парламента будут в корне отличаться от предыдущих, ибо в их основу закладываются политическая необходимость и компромисс, тогда как в основе всех предыдущих коалиций, как известно, был дележ портфелей и сугубо декларативные меморандумы.

Как обеспечить стабильность

Спрашивается: а почему нельзя установить такие правила игры, при которых партии и их блоки останутся при своих голосах и будут договариваться друг с другом в парламенте по всем ключевым вопросам, включая формирование правительства?

ТАКАЯ ЛОСКУТНАЯ МОДЕЛЬ, ПО ОЦЕНКЕ СТОРОННИКОВ СТАБИЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО БОЛЬШИНСТВА, будет непродуктивной, ибо чревата перманентными потрясениями и частыми сменами кабинетов. Сторонники новой модели утверждают, что устойчивое политическое большинство в парламенте может стать гарантией стабильности, а стабильность парламенту необходима.

АРФ "Дашнакцутюн" поддержала проект реформы, несмотря на то что комиссия изъяла из документа положение об участии представителей армянских диаспор в выборах президента. Руководство партии настаивает на том, что формулировка данного положения в конечной редакции позволяет в будущем, когда будут разработаны механизмы формирования института "выборщиков", внести в Конституцию соответствующие коррективы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.