Последние новости

СИТУАТИВНЫЙ ПОДХОД

Армения предлагает странам - членам ЕАЭС перейти на торговлю стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару, заявил во вторник глава армянского правительства Овик Абрамян, передает Sputnik. "Важна идея осуществления между государствами - членами Евразийского экономического союза взаимной торговли стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару", - сказал он на заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно (Белоруссия).

По его словам, актуален обмен опытом по реализации согласованной макроэкономической политики. Абрамян также сообщил о готовности Армении провести следующее заседание межправительственного совета в Ереване. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ОВИКА АБРАМЯНА прозвучало внушительно. Нет, конечно, сама идея вовсе не оригинальна. И даже не нова. За несколько дней до этого президент России Владимир Путин внес в Госдуму  законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ. Так что по большому счету Овик Абрамян даже не "модифицировал", а просто повторил задумку Путина. Задумку, сразу скажем, вполне логичную, обоснованную, аргументированную и оправданную с точки зрения российских интересов в валютно-экономической войне с Западом.

Разумеется, в силу высокого уровня армяно-российской экономической интеграции и интеграционных перспектив в рамках ЕАЭС интересы Москвы должны совпадать с интересами Еревана. Разумеется, правительство Армении должно быть заинтересовано в стабилизации ситуации на российском валютном рынке, негативные тенденции которого рикошетом бьют, в том числе и по экономике Армении. Так что в целом позиция армянского премьера понятна. Но, мягко говоря, странно, что Овик Абрамян решил взять в свои руки флаг процесса дедолларизации на пространстве ЕАЭС, сделав соответствующее предложение коллегам по союзу. И это при условии, что на армянском валютном рынке положение гораздо более стабильно, нежели в странах - партнерах по ЕАЭС.

Повторюсь, странно не то, что Армения заинтересована в дедолларизации и замене доллара на рубль во взаиморасчетах в рамках союза. Странно то, что Армения вдруг оказалась в авангарде, в числе инициаторов этого процесса. А это значит - на линии фронта противостояния между Россией и Западом. И это вряд ли останется незамеченным со стороны наших западных партнеров, которые уж точно не упустят возможность упрекнуть Ереван в пророссийской политике. Данное обстоятельство представляется достаточно тревожным, ослабляющим наши позиции в переговорах с ЕС вокруг нового документа.      

Впрочем, как говорится, волков бояться - в лес не ходить. И если интересы нашего государства (в данном случае экономические) требуют подобного подхода, то вероятное западное давление не должно останавливать правительство Армении от шагов, отвечающих нашим интересам и призванных обеспечить нашу собственную экономическую стабильность. Весь вопрос в том, подсчитаны ли плюсы и минусы конкретно для Армении предлагаемой схемы взаиморасчетов? И вот тут возникает куча вопросов,  которые остаются открытыми...

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ ПОНЯТНО, ГОТОВА ЛИ АРМЯНСКАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА К ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ? Достаточно ли в банковской системе рублевых ресурсов, чтобы перейти на взаиморасчет с партнерами в рублях? Ведь именно ей придется обслуживать упомянутые взаиморасчеты. Конечно, при необходимости банки могут обеспечить себя рублевым ресурсом, но при нынешней нестабильности рубля и непредсказуемости его будущего вряд ли банки станут охотно пополнять свои рублевые ресурсы. Да, в принципе главная нагрузка данного процесса могла бы лечь не на плечи банковской системы, а ориентированный на российский рынок экспорт. Но... Не секрет, что армянский экспорт в Россию (да и в другие страны ЕАЭС) неуклонно сокращается. Так что "рублификация" армянской внешней торговли с партнерами по ЕАЭС должна обеспечиваться банками.       

Непонятным остается и вопрос, связанный с бюджетным планированием. Скоро будет представлен проект бюджета на будущий год. Обычно он формируется в привязке к доллару. Но сегодня уже не ясно, к чему он будет привязан. Тут отметим, что существенные налоговые поступления в казну обеспечиваются за счет тех самых "стратегических товаров", о которых говорил Овик Абрамян. В частности, газа. Так вот, как можно планировать бюджетные поступления, к примеру, от компании "Газпром Армения", если она перейдет на рублевую "операционную систему", отказавшись от долларовой? Заметьте, в данном случае к доллару привязана не только закупочная цена на газ (так называемая цена на границе), но и часть тарифов внутри Армении - тариф на газ для предприятий устанавливается в драмовом эквиваленте доллара. Конечно, подобные вопросы можно пересмотреть. Но уже через пару недель проект бюджета-2016 должен быть представлен... 

В ПРИНЦИПЕ МОЖНО ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ДЛЯ АРМЕНИИ ВАЖНО СЕЙЧАС перейти на рублевые взаиморасчеты. Точнее будет сказать "недолларовые". Дело в том, что на фоне резкого сокращения иностранных инвестиций, частных трансфертов отечественный валютный рынок испытывает дефицит долларовой массы. Между тем именно долларовые интервенции обеспечивают нынешнюю относительную курсовую стабильность, для поддержания которой, собственно, нужно ограничить долларовый отток по всем возможным направлениям. Вполне логично, что основным из этих направлений должны быть СНГ, ЕАЭС и особенно Россия.            

Трудно понять другое: процесс, соинициатором которого выступил Овик Абрамян, требует глобального пересмотра всей экономической, финансовой политики Армении. Точнее, перестройки, разрушения действующей системы и перехода на новую, преодолевая ряд серьезных барьеров. Что-то не похоже, что такая перестройка имела место быть. Что-то не похоже, что она началась или планируется. И, главное, что-то подсказывает: как всегда, наше правительство демонстрирует ситуативный подход к решению стратегической задачи. Это в лучшем случае означает, что идея, наткнувшись на препятствия, скоро забудется. Премьер заявит о том, что в силу объективных причин реализовать этот проект не удается. Только вот западные партнеры вряд ли так быстро забудут предложение Овика Абрамяна. Они вряд ли примут во внимание характерный для армянского правительства стиль - говорить, потом... обдумывать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...