Последние новости

Столетие Геноцида армян: Мэрия 13-го округа Парижа проведет цикл мероприятий

Мэрия 13-го округа Парижа 17–25 сентября проведет цикл мероприятий в память об истории армянского народа, которые позволят понять контекст, приведший к геноциду, и его последствия. Об этом сообщает NEWS.am со ссылкой на официальный сайт мэрии 13-го округа Парижа.

В рамках мероприятия директор по исследованиям в Национальном центре научных исследований Франции Клэр Мурадян, которая специализируется в области геополитики Кавказа и армянского народа, 17 сентября проведет конференцию, на которой представит элементы исторического анализа и этапы армянского присутствия в качестве диаспоры.

В указанный период будет проходить подготовленная Мемориалом Холокоста выставка "Геноцид армян Османской империи: заклеймить, истребить, исключить". 23 сентября состоится показ документального фильма "Наследие молчания", после чего пройдет обсуждение. В рамках цикла будут показаны и другие фильмы. А 25 сентября выступит коллектив "Мец базар", который исполнит традиционную музыку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…