Последние новости

Россия разработала стрессовый сценарий

Сегодня Банк России представил новые сценарии развития российской экономики, которые опубликованы в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы". Как передает Panorama.am со ссылкой на РБК, стрессовый сценарий, разработанный регулятором, предполагает снижение цен на нефть ниже 40 долл./барр. на протяжении трехлетнего периода и инфляцию на уровне 7–9% в 2016 году.

"Негативное влияние внешнеэкономической конъюнктуры на экономику реализуется через сокращение доходов от экспорта, ухудшение платежеспособности заемщиков, имеющих задолженность в иностранной валюте, снижение привлекательности вложений в российскую экономику для российских и внешних инвесторов, а также через ограничение возможностей по финансированию бюджетных расходов", – говорится в опубликованном документе.

В этих условиях спад ВВП в 2016 году может превысить 5%. В случае реализации стрессового сценария, "выход на траекторию роста экономики РФ может быть только в 2018 году", отметила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Стрессовый сценарий предполагает сохранение внешних санкций в отношении российской экономики на протяжении трехлетнего периода без значительного изменения масштаба или характера их действия, заявила Набиуллина. По ее словам, реализация стрессового сценария потребует проведения более жесткой денежно-кредитной политики.

Ранее, в марте, ЦБ закладывал в стрессовый сценарий развития экономики сохранение цены на нефть Urals на уровне $40 за баррель в течение трех лет. По прогнозам регулятора, такой сценарий предусматривал инфляцию 17–19% в 2015 году и сокращение ВВП на 5,3–5,8%.

Впервые стрессовый сценарий регулятор разработал в октябре 2014 года. Тогда ЦБ говорил, что при падении мировых цен на нефть до 60 долл./барр. российская экономика в 2015 году упадет на 4,5–4,7%. Его вероятность регулятором оценивалась как низкая.

"Цель этого сценария – нарисовать шоковый сценарий, чтобы отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия", – объясняла первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…