Аронян, Мелкумян и Саргсян идут дальше

На проходящем в Баку Кубке мира ФИДЕ в воскресенье были сыграны тай-брейки (партии с укороченным контролем времени) 1/64 финала. Наиболее затяжным получилось противостояние между Габриэлем Саргсяном и польским гроссмейстером Матеушем Бартелем. Все три мини-матча (2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход) завершились вничью 1:1, и победитель поединка определялся в партии "Армагеддон".

В этой решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. Напряженная схватка завершилась вничью на 68-м ходу и, игравший черными Саргсян, пробился в 1/32 финала, где сыграет с Максимом Вашье-Лагравом (Франция). В 1/32 финала пробились также Левон Аронян и Грант Мелкумян, которые встретятся с Александром Арещенко (Украина) и Леньером Домингесом (Куба) соответственно. Матчи 1/32 финала пройдут 14-16 сентября.

К сожалению, Самвел Тер-Саакян в матче с россиянином Никитой Витюговым не использовал шанс на победу во второй партии с классическим контролем времени, и на тай-брейке Витюгов сразу выиграл обе партии (счет матча – 3:1). Также в первых двух партиях тай-брейка проиграл азербайджанцу Теймуру Раджабову представляющий США Самуэль Севян (счет матча – 3:1).

• Эргард 14-Сен-2015
    Неплохо для начала!
    Ответить

• МЕССИ ЗАЖИГАЕТ НА ПАРУ С СУАРЕСОМ
    2024-05-07 09:18

Лионель Месси в 36 лет продолжает «зажигать» за океаном в чемпионате MLS. Играя в футбол вдали от Европы, в "лиге пенсионеров и шоу-бизнеса", аргентинец продолжает творить чудеса, вновь привлекая внимание футбольного мира. На днях он установил очередные рекорды (личный и MLS) по итогам матча, в котором его "Интер Майами" разгромил "Нью-Йорк Ред Буллз" со счетом 6:2.

• ГОЛЕВОЙ ПОЛТИННИК В ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ
    2024-05-07 09:12

Разгромы в футболе происходят довольно часто. Крупной считается победа одной из команд с перевесом в три мяча и больше. Если преимущество достигает 5-7 голов, то это уже называется разгромом. Однако бывают случаи, когда результат получается совсем уж неприличным.

• ЕРЕВАН ПРИНЯЛ ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. ПОКА ФУТЗАЛЬНОЙ
    2024-05-06 17:30

В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна с 3 по 5 мая прошел финальный турнир Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. В "финале четырех" приняли участие испанские "Барселона" и "Пальма Футзал", а также португальские "Спортинг" и "Бенфика".

• МХИТАРЯН И "ИНТЕР": ЖИЗНЬ ДУША В ДУШУ
    2024-05-06 17:20

В 35-м туре чемпионата Италии миланский "Интер", еще в прошлом туре досрочно завоевавший чемпионский титул, в гостях проиграл "Сассуоло" со счетом 0:1. Генрих Мхитарян вышел на поле в стартовом составе "Интера" и был заменен на 60-й минуте.

• ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
    2024-04-29 05:20

28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

• КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
    2024-04-23 19:36

Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.

• АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
    2024-04-02 15:52

Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

• ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
    2024-03-05 05:17

С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.