Последние новости

ФРОНТОВЫЕ ИГРЫ

В субботу противящиеся конституционным изменениям политические силы, гражданские инициативы и общественные организации подписали совместное заявление, сформировав единый фронт "Нет!". И хотя эта отрицательная частица сдружила против реформы зачастую не приемлющие друг друга политические единицы, тем не менее в первый же день уже стало ясно, что их мнения сильно расходятся: подходы-то не изменились. 

ОТМЕТИМ, ЧТО ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ПАРЛАМЕНТЕ ПАРТИЙ под вывеской "Нет!" объединились АНК и "Наследие", остальные политические силы представляют собой карликовые партии или вовсе партии одного человека типа айрикяновского ОНС и демирчяновской НПА. Что же до гражданских инициатив и общественных организаций типа "Не проведете!", то многие из них имеют весьма недолгую историю и созданы по инициативе и руками конгрессовского молодежного крыла и симпатизирующих им молодых людей. Очевидно, что главнокомандующим фронта "Нет!" будет АНК, как, собственно, и планировали сами конгрессовцы.

Подписавшиеся под заявлением силы уверены, что проблемы в стране обусловлены не несовершенством действующей Конституции, а несоблюдением конституционных норм. Они считают, что в стране нет ни общественного, ни политического заказа на изменение Основного Закона, что под предлогом перехода к парламентской модели управления на самом деле Серж Саргсян намерен увековечить свою власть. Посему их целью является приостановить процесс конституционных реформ в стране, для чего, собственно, эти силы и решили объединиться.

Примечательно, что под крышей "Нет!" собрались АНК и Учредительный парламент, ОНС – силы, люди, политическая неприязнь которых еще пару месяцев назад доводила их до икоты и нервных реакций. Теперь же эти страдающие самолюбованием политические единицы, оставив в стороне свои антипатии, изъявили готовность сотрудничать. Пытаются дружить, так сказать, против. Против конституционной реформы.

Получится у них это или нет – большой вопрос. Ведь их цели сильно расходятся. Впрочем, как и акценты, которые они расставляют, пытаясь консолидироваться. Так, зампред АНК, руководитель фракции АНК Левон Зурабян считает, что главное – это декларация, которую подписали участники фронта. Поскольку, поставив подпись, эти силы фактически подтвердили, что являются членами фронта "Нет!", что они входят в борьбу и готовы сделать все, чтобы конституционная реформа не прошла. Поскольку на самом деле это будет референдум относительно предоставления дальнейшей власти нынешнему президенту. Сам председатель ОНС Паруйр Айрикян на подписании декларации отсутствовал (документ подписал его представитель), однако Айрикян также ставит во главу угла формирование единого фронта.

В ОТЛИЧИЕ ОТ НИХ ЗАМПРЕД ПАРТИИ "НАСЛЕДИЕ" АРМЕН МАРТИРОСЯН и член Учредительного парламента Жирайр Сефилян все больше акцентируют внимание на задаче смены власти. По их мнению, это куда важнее, чем сказать "нет" реформе. А потому они уверены, что политические силы должны консолидироваться именно вокруг вопроса смены власти. Стоящие сегодня перед страной проблемы невозможно решить, не сменив власть, в том числе невозможно без смены власти приостановить конституционные изменения, уверены Мартиросян с Сефиляном. Непонятно только, с какой радости в таком случае они подписали декларацию единого фронта "Нет!", которая никоим образом не предполагает смену власти.

Впрочем, непонятно и другое. АНК (читай единый фронт "Нет!") предполагает два варианта борьбы против конституционных реформ: сначала попытаться предотвратить проведение референдума по обновленной Конституции, а если это сделать не удастся, то выразить свое несогласие уже в ходе референдума – путем голосования. Между тем в "Наследии" и Учредительном парламенте считают бессмысленным участие в каких бы то ни было избирательных процессах вообще и в референдуме в частности. Опять же прежде, чем не произойдет смена власти...

Отметим, что о своих дальнейших шагах, о тактике и стратегии фронт "Нет!" предпочитает пока не распространяться. Каким образом фронтовики будут противодействовать проведению референдума, пока умалчивается. Известно лишь, что свое уличное наступление они начнут с Гюмри. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".