Последние новости

ВПЕРЕДИ ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

"Конечно, я практик", - признается ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении профессор Гагик Галстян. 

 Химическая лаборатория Национального университета архитектуры и строительства- "ТЕОРИЯ, БЕЗУСЛОВНО, ВАЖНА, НО, ОПИРАЯСЬ НА ОДНУ ТЕОРИЮ, невозможно стать состоявшимся специалистом. Скажем, в теории вы можете знать все о том, как нужно писать статью, делать интервью, но до тех пор, пока вы эту статью не напишете, пока не сделаете интервью на практике, "вживую" побеседовав с человеком, пользы от знания теории будет не так уж много. Верно?"

Верно. Как верно и то, что в самом архитектурно-строительном вузе, руководимом Гагиком Галстяном, возможностей практического применения теоретических знаний для студентов становится все больше и больше, в чем воочию могли убедиться гости, посетившие вуз в минувшую пятницу. Впрочем, не знаю, насколько определение "гости" правильно по отношению к мэру Еревана Тарону Маргаряну (являющемуся председателем попечительского совета фонда "Национальный университет архитектуры и строительства Армении") и министру образования и науки Армену Ашотяну, ибо это люди, которые не только теоретически поддерживают начинания руководства вуза, но и делами помогают воплощать их в реальности.

РЕЧЬ ИДЕТ О СОЗДАННЫХ НОВЫХ МАСТЕРСКИХ, СТУДИЯХ, ПЯТИ НОВЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ, оснащенных суперсовременным оборудованием. Гостям был продемонстрирован беспилотник Trimble UX5, приобретенный университетом недавно и предназначенный для быстрого и безопасного воздушного сбора данных и снимков, мониторинга участков, картографирования, съемки археологических раскопок, инженерных изысканий и т.д. Впрочем, не будем забегать вперед...

 Химическая лаборатория Национального университета архитектуры и строительства- Гагик Шабекович, расскажите подробнее о новых лабораториях.

- Мы создали их в первую очередь для того, чтобы нашим студентам было интереснее учиться, чтобы они могли приобретать более глубокие профессиональные знания. Но при отсутствии соответствующих лабораторий, отвечающих современным требованиям, это, согласитесь, очень трудно осуществить. Научно-технический прогресс сегодня движется вперед просто гигантскими темпами, технологии постоянно совершенствуются, оборудование модернизируется. Невозможно стать востребованным архитектором, строителем, не будучи в курсе новых технологий, не умея ими пользоваться. Например, с советских времен в вузе имелась теплотехническая лаборатория. Оборудование давно и безнадежно устарело, нужно было заново оснащать эту лабораторию в соответствии с новейшими разработками. И мы это сделали - установили вентиляционную систему, вытяжную систему, терморегуляторы и т.д., а также стенды, информирующие о ведущих компаниях в сфере, о том, какое оборудование они выпускают, как его эксплуатируют. Мы также создали лабораторию сопромата, опять же оснастив ее современным оборудованием. Студенты имеют возможность на экране компьютера видеть, какие трансформации происходят с элементами конструкций, испытываемых на прочность, жесткость, устойчивость... Наша гордость - мощная химическая лаборатория, оснащенная суперсовременным оборудованием, позволяющим производить химический анализ того или иного вещества.

- Вы говорите уже о принципиально ином уровне качества обучения...

- В том-то и дело, что не только обучения. Подобное оборудование позволяет нам брать заказы на производство работ извне. Мы можем сделать анализ воды, например, или любого другого вещества по желанию заказчика. И зарабатывать на этом деньги. Всем от этого будет только польза - и педагогам, и студентам, и вузу в целом. Еще одна новая лаборатория - это лаборатория для дизайнеров, где ребята могут работать, воплощая в жизнь любые творческие замыслы. Все условия созданы - можно рисовать, лепить, заниматься резьбой по дереву, работать с гипсом, пластилином, да с чем угодно. Рабочие столы специально приспособлены для работы дизайнеров. Для них же мы заказали из США специальные планшеты - на них дизайнеры могут "собирать" свои работы.

 Теплотехническая лаборатория Национального университета архитектуры и строительства- Давайте подробнее о геодезической лаборатории. Ваш знаменитый беспилотник уже в действии?

- Да. Японцы нам заказали работу. Речь идет об исследовании территории Егвардского водохранилища. За месяц мы все сделали - японцы были поражены такими рекордными темпами. В контексте геодезической темы добавлю, что кроме беспилотника мы приобрели также сверхсовременный сканер швейцарского производства, возможности которого очень велики, и его можно использовать для самых разных целей. Можно, например, сканировать здание и увидеть на нем даже мельчайшие трещины, искажения - сканер позволяет увидеть все в мельчайших деталях. Подобное оборудование можно использовать в целях развития туризма. Вы, наверное, не раз давали поиск в Google, чтобы совершить виртуальное путешествие по улицам какого-нибудь европейского города. Ощущение такое, будто вы на самом деле там находитесь - это становится возможным именно благодаря вышеупомянутому сканеру. То же самое можно сделать по Еревану, чтобы туристы, прежде чем сюда приехать, смогли увидеть Ереван с его улицами, архитектурными памятниками, домами и т.д.

- В ваших планах есть открытие новых лабораторий? Или программа максимум выполнена?

- Ни в коем случае. Мы не собираемся останавливаться. В планах до 2016 года - создание лаборатории стройматериалов, а также лаборатории стройконструкций. А еще мы хотим создать для архитекторов, дизайнеров специальные студии, своего рода площадку для общения, где студенты смогут собираться, общаться со своими педагогами, более опытными, состоявшимися специалистами. На мой взгляд, это очень важная часть обучения - чтобы люди, прошедшие определенный путь в профессии, делились с молодежью своим опытом, помогали бы советами. Не все упирается в одни только лекции - нужно живое общение. Ну и, конечно, практика. Будущие строители должны быть на строительной площадке, будущие архитекторы должны проходить практику в мастерской проектного института. Все это сегодня делается. Нам многие помогают - и частные компании, и государственные инстанции, за что мы благодарны. Большую поддержку оказывают отечественные производители, с готовностью откликаясь на наши инициативы. Сегодня уже многие понимают, как важно помогать вузам, в которых завтра будут учиться их дети, внуки. Это радует и вдохновляет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…