Последние новости

БАКУ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ УГЛУ

Азербайджан проведет выборы без наблюдателей от ОБСЕ

По словам Джеймса Уорлика, тройка сопредседателей МГ ОБСЕ продолжает скоординированно работать для организации в конце текущего года новой встречи президентов Армении и Азербайджана. К этому времени уже должны завершиться парламентские выборы в Азербайджане, а в Армении – референдум по принятию новых конституционных поправок. 

 По словам Джеймса Уорлика, тройка сопредседателей МГ ОБСЕ продолжает скоординированно работать для организации в конце текущего года новой встречи президентов Армении и АзербайджанаВОТ ТОЛЬКО ОЦЕНКА ЭТИМ ПРОЦЕССАМ СО СТОРОНЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР РАЗНАЯ. Венецианская комиссия выступила с новым заявлением, в котором, также как и в предыдущем, приветствуется работа Специализированной конституционной комиссии и отмечается соответствие представленных комиссией конституционных поправок международным стандартам.

А вот директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Майкл Георг Линк заявил, что из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, БДИПЧ вынужден отменить свою миссию по наблюдению за проведением 1 ноября парламентских выборов в стране. "Ограничение на количество наблюдателей, принимающих участие, сделало бы невозможным для миссии осуществлять эффективное наблюдение за выборами", - сказал директор БДИПЧ, отметив, что настойчивость властей Азербайджана в вопросе ограничения числа наблюдателей идет вразрез с обязательствами страны в рамках ОБСЕ и противоречит мандату по наблюдению за выборами БДИПЧ.

Отметим, что Азербайджан, как и все государства - участники ОБСЕ, взял на себя обязательство приглашать международных наблюдателей на выборы, а также создавать условия для обеспечения независимой, беспристрастной и профессиональной деятельности БДИПЧ. На основании этого после получения приглашения от властей Азербайджана БДИПЧ направило заявку о развертывании наблюдательной миссии, в том числе основной группы экспертов, 30 долгосрочных наблюдателей и 350 краткосрочных наблюдателей. Однако 31 августа постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти готовы принять только 6 долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ.

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ЛОГИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ВПИСЫВАЮЩЕЕСЯ В КОНТЕКСТ процессов, проходящих в последнее время в Азербайджане, в связи с которыми Европарламент принял 10 сентября резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. В резолюции отмечается рост репрессий в Азербайджане и числа арестованных правозащитников и журналистов. Европарламент призывает ЕС рассмотреть вопрос введения адресных санкций Евросоюза в отношении азербайджанских чиновников, виновных в нарушении прав человека. Кроме того, ЕС должен призвать правительство Азербайджана аннулировать решение по закрытию Бакинского офиса ОБСЕ и продолжить сотрудничество с этой организацией. В статье 21 автор резолюции призывает страны Евросоюза, а также управление по внешней политике Евросоюза отказаться от отправки наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане. "Отправка наблюдателей в нынешних условиях бессмысленна и служит легитимизации выборов, которые проходят с серьезными нарушениями", – говорится в резолюции.

Однако это не возымело влияния на Ильхама Алиева, который, по-видимому, готов пойти на любые ходы, чтобы убедить мировое сообщество в готовности к новой войне. Дескать, именно поэтому зачищается политическое поле, чтобы в час "Х" не было ненужных критиков и потенциальной пятой колонны. И с этой же целью, парламентские "выборы" должны пройти гладко и предсказуемо, а потому наблюдатели от ОБСЕ явно не к месту.

… Пока Баку воюет с европейскими структурами, которые уже поставили под сомнение предстоящие в Азербайджане парламентские выборы, в Арцахе избрали органы местного самоуправления. В эти же дни Нагорный Карабах посетила делегация бельгийских парламентариев. С журналистами поделилась своими впечатлениями руководитель франкофонного парламента Брюсселя Жюли де Гроот, отметившая, что НКР богат не нефтью, а демократическими ценностями. Гроот отметила, что члены делегации встретились с представителями политических сил, в том числе и оппозиции, ознакомились с деятельностью партий после выборов в парламент.

Но больше всего, как отметила депутат парламента Брюсселя Симона Зюскинд, делегацию бельгийских парламентариев поразило в Арцахе отсутствие пропаганды ненависти к Азербайджану… 

 Бельгийские парламентарии в АрцахеРЕАКЦИЮ БЕЛЬГИЙЦЕВ НА ОТСУТСТВИЕ В АРЦАХЕ ПРОПАГАНДЫ НЕНАВИСТИ к Азербайджану можно понять, хотя и основана она на ложных стереотипах. В Европе так привыкли к армянофобии азербайджанских представителей, что многие из тех европейцев, которые только открывают для себя Арцах, полагают, что в Нагорном Карабахе и в Армении царит такая же атмосфера. Но в том и разница, что Арцаху от Азербайджана ничего не нужно: ни любви, ни ненависти. Арцахцы просто хотят, чтобы власти соседнего государства оставили их в покое и смирились с тем, что народ Нагорного Карабаха сам решает свою судьбу. Но Баку делает вид, что не понимает этих простых вещей, о которых им периодически напоминают. Последний раз, к примеру, это сделал пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби, который в связи с выборами в НКР заявил, что, хотя США и не признают Нагорный Карабах в качестве независимого суверенного государства, но признают право и роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего.

Подобный подход – не новость. С 2009 года не только США, но и другие страны - сопредседатели МГ ОБСЕ на уровне своих президентов заявляли, что одним из трех основных принципов, на основе которых и должен быть урегулирован нагорно - карабахский конфликт, является принцип права народов на самоопределение. Без полноценного применения этого принципа (наряду с применением принципов неприменения силы и территориальной целостности) проблема не может быть окончательно решена мирным путем – таков подход международного сообщества, подход, который так раздражает официальный Азербайджан, в результате чего последний все больше изолируется от международного сообщества.

P.S. Выступая в Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне, глава МИД Армении Эдвард Налбандян еще раз отметил, что предложения сопредседателей МГ ОБСЕ предоставляют народу Нагорного Карабаха полноценное право самому определить свой будущий статус посредством волеизъявления, имеющего обязательную юридическую силу. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.