Последние новости

ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ СИРИИ И УКРАИНЫ

Шаг к трудоустройству беженцев предприняли Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении, Программа развития ООН в РА и Армянская миссионерская ассоциация Америки. В рамках совместной программы 60 выпускников различных вузов республики из Сирии и Украины, нашедшие приют в Армении, смогут пройти 6-месячную оплачиваемую трудовую практику. Претенденты на прохождение практики в организациях, действующих в таких сферах, как высокие технологии, образование, туризм, финансы, переработка пищевых продуктов, услуги и др., могут подать заявку на конкурс. 

ЭТО УЖЕ 6-й ЭТАП ПРОЕКТА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО С 2007 г. ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, которые ищут работу, и 3-й этап совместной работы с ООН. За период действия программы 240 человек, выбранных по конкурсу, прошли практику в различных компаниях в Ереване и 6 марзах. Из них свыше 60% предложили продолжить работу на постоянной основе.

Как сообщила временно исполняющая обязанности постоянного представителя UNDP Клер Медина, в республике 16% трудоспособного населения составляют безработные, каждый третий из них - в возрасте от 18 до 35 лет.

- Поскольку молодые специалисты, как правило, не имеют опыта, после окончания учебы им сложнее найти работу. Трудоустройство удержит молодых специалистов, а также их семьи от желания мигрировать в поисках лучшей доли.

Руководитель ереванского офиса УВКБ ООН в РА Кристоф Бирвирт подчеркнул, насколько важно не ограничиваться первым этапом оказания гуманитарной помощи беженцам и последовательно помогать им, маленькими шажками готовя к интеграции в общество.

- Сирийцы, бежавшие от войны и нашедшие убежище в Армении, должны найти свое будущее в этой стране. Беженцы и переселенцы могут принести большую пользу своим опытом работы в разных сферах, богатым потенциалом, знаниями, владением языками. И нужно использовать их умение. Данная программа позволит им найти себя, кроме того, послужит на пользу обществу и развитию экономики республики.

Глава ереванского представительства Армянской миссионерской ассоциации Америки Арут Нерсесян напомнил, что созданная в 1918 г. ассоциация была призвана помочь спасшимся от Геноцида. Теперь потомки этих беженцев нуждаются в поддержке. Призвав помочь соотечественникам, оказавшимся в трудной ситуации, он напомнил о том, что известный ученый Альберт Эйнштейн также когда-то был беженцем.

УЧАСТНИЦЫ ПРЕДЫДУЩИХ ТУРОВ ПРОГРАММЫ ШАГАНЕ АКОПЯН И РУЗАН ХАЧАТРЯН рассказали о программе и перспективах, которые она дает. Шагане после полугодичной практики испытательного срока получила предложение на постоянную работу в представительстве АМАА, а Рузан теперь работает в одной из известных компаний. Девушки призвали молодых специалистов воспользоваться этой программой, выразив сожаление, что число мест ограниченно. Студент Вруйр Билемджян, три года назад приехавший из Сирии, назвал проект уникальной возможностью для сирийцев и украинцев в Армении, поскольку многие молодые люди по окончании вуза не могут трудоустроиться. "Через год получу диплом, надеюсь, что программа будет продолжена и я смогу воспользоваться предоставленной возможностью найти работу".

От имени работодателей выступила представитель компании "Америя" Анна Восканян. Она рассказала о проекте "Поколение "Америя", в рамках которого осуществляется сотрудничество с ведущими вузами республики. За 4 этапа принято на работу больше половины прошедших практику выпускников.

 Программа открыта для всех специалистов. Важно, чтобы организация была настроена принять на работу молодых специалистов. В этом году программа направлена на помощь беженцам из Сирии и Украины, а в будущем предполагается вовлечь в проект людей с инвалидностью. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.