Последние новости

ФУТБОЛ НАШЕЙ ЮНОСТИ

Зовут меня Давид, а фамилия - Бахтаворян. Ну о фамилии я еще расскажу. А начну с того, что я с детства без памяти любил футбол. И сейчас тоже люблю. Может быть, не так, как тогда. Футбол нашей юности был другим.

 Футбол нашей юности...МНЕ БЫЛО ЛЕТ СЕМНАДЦАТЬ, И ШКОЛУ Я ЕЩЕ НЕ ОКОНЧИЛ. А в июне 1961 года на Республиканском стадионе наш "Спартак" должен был сыграть с тбилисским "Динамо". Это противостояние двух соседей по накалу не уступало нынешнему разрекламированному до небес "Суперклассико" в исполнении "Реала" и "Барселоны".

Жил я в селе Шаумян Арташатского района. С рублем в кармане сказал сверстникам, что поеду на футбол в Ереван. Они, конечно, не поверили. А я сначала сел без билета в электричку Ерасхаван - Ереван, плутал по вагонам, чтобы не наткнуться на контролера. Повезло. Видимо, фамилия тоже помогла.

Добрался до рынка (на этом месте теперь к/т "Россия"), подошел к билетной кассе. Смотрю - билет стоит 1 рубль, но продают за рубль и 20 копеек. А у меня рубль. Стою. Не знаю, что делать. Вдруг вижу, как из трамвая выходит мой двоюродный брат Саркис. Он постарше, да и одет официально - костюм, галстук. Я к нему. Саркис решительно двинулся к кассе. Продавщица без пререканий тут же протянула билет за рубль. А я - бегом на стадион. Оставалось 20 минут. В общем и с Саркисом, и со временем мне повезло, фамилия что ли  опять помогла?

Стадион меня поразил. В жизни я не видел такого количества людей. Влюбленные в свою команду, они горячо ее поддерживали. Первый тайм был без голов. Во втором наши (Овивян, Семерджян, Суприкян, Антонян и другие) переиграли все-таки тбилисцев, ведомых Славой Метревели и Михаилом Месхи. На 80-й минуте Сейран Галстян вколотил мяч в ворота к восторгу тысяч болельщиков. Счастье переполняло всех, в том числе и меня. Но мне еще предстояло добраться домой...

Электрички уже не работали. Добрался я пешком до "Наирита" (вернее, "круга ТЭЦ"). Там грузовики часто разворачивались и ехали обратно. Смотрю - знакомый шофер. Место в кабине было уже занято. Тоже, наверное, болельщиком. Я забрался в кузов с песком, нашел относительно чистое место, выпрыгнул на перекрестке нашего села и предстал перед ребятами, которые меня не сразу узнали. Ветер все-таки меня "пропесочил". Узнав, ребята забросали вопросами об игре, и я комментировал ее почти 2 футбольных тайма.

...ПРОШЛИ ГОДЫ, Я ПЕРЕСЕЛИЛСЯ В ЧАРЕНЦАВАН, НО НЕ ПРОПУСКАЛ ни одной игры "Арарата", абонемент купил на западную трибуну. В сентябре 1982 года на стадионе "Раздан" решили провести первую лотерею с розыгрышем машины. В этот день наши победили ростовчан. Болельщики не расходились, ожидая розыгрыша лотереи. Ведущий назвал трибуну - западная. Потом наш ряд, а чуть позже - мое место. Так я оказался первым болельщиком, выигравшим "ВАЗ-2111".

Спустился я вниз. Ведущий, глянув на абонемент, спросил у меня имя и фамилию. Я представился - Давид Бахтаворян. Тот не поверил, а я ему паспорт показал. Ведущий радостно объявил фамилию победителя под взрыв смеха на стадионе. Я же говорю, фамилия у меня особенная. Но главное все же в любви к футболу. И в том неповторимом ощущении безграничного счастья от побед "Арарата", заслоняющих все остальное. Сегодня футбольные радости не так кружат голову. И дело тут не в возрасте. Но это уже другая тема...

Со слов счастливчика записал Вагаршак АВАКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.