Последние новости

ГОД ОБМАНУТЫХ НАДЕЖД

Февральская увертюра

Уход Вагинака Шушаняна из движения "Нет грабежу!" многие и сегодня объясняют разногласиями с другим координатором движения, Максимом Саргсяном. Летом Саргсян эти слухи опроверг и объявил, что Шушанян вернется в движение, когда разберется со своими делами. Сам Шушанян объяснил свой уход необходимостью оказать семье финансовую помощь. С этой целью он устроился работать официантом.

БЛИЖЕ К ОСЕНИ В РЯДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДВИЖЕНИЙ НАЗРЕЛ НЕШУТОЧНЫЙ КРИЗИС. Движение "Нет грабежу!" обвинили в том, что оно покинуло проспект Баграмяна в разгар акции протеста и увело своих сторонников на Театральную площадь. Недавно Саргсян дал одной из газет интервью, в котором фактически обвинил Вагинака в том, что тот увел людей с проспекта.

Мотивы Максима понятны: движение без Вагинака распадается, надо что-то делать. Максим подробно описал в интервью свои действия в тот момент, когда члены движения покидали проспект, где оставались люди, которые все предыдущие дни были рядом с ними. Саргсян попытался свалить вину на Вагинака, что вряд ли поможет ему сохранить влияние на рядовых членов движения. В пятницу, 11 сентября, движение начало акцию против частичной компенсации за повышенный тариф на электроэнергию, и эта акция в корне отличалась от той, что была предпринята в начале лета.

В начале лета было ясно, что большая часть молодежи доверяет Вагинаку: с ним пришла на проспект, с ним его и покинула. Сегодня во главе гражданских движений нет людей, которые пользовались бы доверием масс. Акция 11 сентября больше напоминала вольницу анархистов, нежели сплоченное выступление единомышленников. Молодые люди валялись на травке, гуляли, беседовали и весьма вяло реагировали на распоряжения Максима. Утром 12 сентября проспект был разблокирован.

Сколько бы лидеры Учредительного парламента ни рассуждали в унисон с Андриасом Гукасяном о необходимости широкой консолидации против реформы и за отставку власти, люди помнят, как в феврале инициатор самой широкой консолидации, в основе которой были громадные человеческие и финансовые ресурсы, неожиданно объявил о намерении уйти из политики. После ухода Гагика Царукяна оппозиционно настроенная публика долго пребывала в состоянии шока: люди отказывались верить ушам. События февраля стали своего рода увертюрой года обманутых надежд.

Старые лица

В апреле руководство УП кормило оппозиционно настроенную публику обещаниями свершить смену власти за считанные дни. Дуэту Сефилян - Чугасзян не позволили использовать акцию 24 апреля в целях дестабилизации, а уже летом в авангарде оппозиционно настроенной публики оказалось движение, которое объявило себя вне политики и потребовало отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию.

ПОСЛЕ ФЕВРАЛЯ ОППОЗИЦИОННО НАСТРОЕННАЯ ПУБЛИКА НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ вновь обрела надежду на перемены и обновление, однако события на проспекте Баграмяна в скором времени обрели характер стагнации и перманентных объяснений с полицией. В итоге за кульминацией последовал спад, часть участников покинула проспект, после чего разблокирование было уже делом техники.

Не мудрено, что после всех событий этого года люди не верят Сефиляну, который говорит о том, что консолидация все-таки состоялась и противники реформы выступают единым фронтом. В этом году так часто говорилось о консолидации, о критической массе, уличной борьбе и едином фронте, так много было спекуляций на бедственном положении народа, что слова и призывы окончательно утратили смысл. Люди устали.

Неудивительно, что после всех событий оппозиционная публика упорно не желает участвовать в очередной консолидации против реформы, тем паче что консолидации-то как таковой нет, есть только попытки объединить усилия. В авангарде процесса маячат до боли знакомые лица. Для справки: Паруйр Айрикян с прошлого века выступает убежденным сторонником объединения оппозиционных сил. Счет идет со времен первых "дашинков". Сколько их было - 5, 6? Публика не забыла и знаменитую речь лидера ОНС с трибуны заседания парламента 26 сентября 1996 г., в которой Айрикян ратовал за примирение с властью после побоев и арестов оппозиционеров, выступивших против фальсификации итогов президентских выборов. Пока подчиненные Мушега Сагателяна по прозвищу Костолом избивали депутата от фракции ОНС Арамазда Закаряна, сам Айрикян говорил о примирении. Это выступление оппозиция восприняла как предательство.

Макеян и Гимишян еще в прошлом веке прошли путь от депутатов с партбилетом АОД до борьбы с Тер-Петросяном и ухода из партии власти. Потом эти господа опять примкнули к Тер-Петросяну и стали членами многопартийного конгресса. Из конгресса они тоже ушли. Читатели "Голоса", помнят тех, кто с прошлого века взывал к доверию и обещал пойти до цели, - возглавить народ и свергнуть режим. Помнят обещанные Ашотом Манучаряном восстания с указанием точного дня и часа, помнят революции Арама Завеновича - все 12 месяцев в году, помнят революцию Раффи с молитвой "Отче наш…" в дуэте с главным полицейским.

После многолетних обманов и профанаций странно, что оппозиционно настроенная публика все еще краем уха интересуется этими господами и их новой затеей относительно совместного "фронта спасения". Про спасение - это фишка Айрикяна. Если народ и надо спасать, то только от пустопорожних обещаний, политических иллюзий и деятелей, которые еще в прошлом веке могли украсить собой свалку древностей.

Резюме

Нынешний год, повторюсь, был весьма насыщенным с точки зрения обманутых надежд.

СНАЧАЛА ЦАРУКЯН БУКВАЛЬНО ЗА ДЕНЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ БОРЬБЫ С "ВЛАСТЬЮ ЗЛА" и объявил, что теперь будет заниматься только спортом и благотворительностью. Потом особо доверчивые откликнулись на призыв Сефиляна к гражданскому неповиновению и всерьез отнеслись к его словам о том, что УП обеспечит смену власти за считанные дни, потом грянули события на проспекте Баграмяна. Сегодня массам опять обещают победу над режимом в случае широкой консолидации. Не много ли разочарований для одного года?! Положа руку на сердце, пора бы уже кое-кому заткнуть фонтан, дать отдохнуть фонтану, а заодно и всем остальным.

На прошлой неделе о себе заявило очередное гражданское движение, его лидеру 17 лет. Зовут Эрик Исраелян. Он уже участвовал в целом ряде акций, теперь вот решил основать свое движение под названием "Нет Конституции РПА!" На первую акцию нового движения пришло целых 3 человека! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.