Последние новости

МГУ В ЕРЕВАНЕ

Тот же уровень преподавания, что и в головном вузе

20 февраля 2015 года под сводами Фундаментальной библиотеки МГУ было подписано соглашение об условиях учреждения и деятельности филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Ереване. Первого сентября 2015 года в филиале начались занятия по пяти профильным направлениям: журналистика, лингвистика, прикладная математика и информатика, международные отношения, юриспруденция, в ближайшем будущем планируется также открытие направления по экономике. Корр. "ГА" встретился с директором филиала А.А.ПОЛОСИНЫМ и расспросил его о планах вуза.         

 Директор филиала МГУ А.А.ПОЛОСИН- Расскажите, как создавался филиал?

- Российско-армянские связи в области образования имеют давние традиции, многие крупнейшие ученые страны получали университетские дипломы и делали первые шаги в науке в Москве и Ленинграде. Однако после распада СССР эти связи стали ослабевать. Поездки на учебу в Москву и другие крупные города России стали слишком дорогими для большинства жителей Армении. Но не только необходимость получения знаний напрямую из крупных научных центров стимулировала создание новой системы взаимодействия вузов. Важны и личные контакты, способствующие развитию промышленного и торгового взаимодействия. Понимание этого было и в Москве, и в Ереване. По этой причине после анализа эффективности работы первых филиалов МГУ - в частности, в Казахстане и Узбекистане - начались консультации по вопросу создания филиала в Армении. Практическая сторона требовала значительной подготовки. 

- С какими трудностями столкнулись организаторы?

- Создание филиала - дело достаточно специфическое и хлопотное. Потребовалось подготовить огромное количество документов, согласовать множество вопросов с представителями факультетов, составить и утвердить график заезда преподавателей как на вступительные экзамены, так и на учебный период, и многое другое. Ответственными за работу отделений в Ереване были назначены опытные заместители деканов соответствующих факультетов МГУ. Проблемы, конечно, возникали, но я бы все-таки охарактеризовал их как рабочие моменты - неустранимых препятствий не было, и, надеюсь, не будет.

В апреле, вскоре после подписания основного пакета документов о создании филиала, делегация МГУ посетила Ереван и убедилась в готовности армянской стороны к началу учебного процесса.

- По каким принципам сегодня функционирует филиал?

- Все профильные предметы ведут преподаватели из Москвы, приезжающие в Ереван, как правило, на десять-четырнадцать дней. Учебные планы, рабочие программы дисциплин, учебные материалы, схема проведения зачетов и экзаменов - те же, что и в Москве. Мы обеспечиваем тот же уровень преподавания, что и в головном вузе.

- Что ожидает первокурсников?

- Молодые люди должны постепенно привыкнуть к новому образу жизни, значительно отличающемуся от школьного. Процесс втягивания в студенческую жизнь происходит во всех вузах, и хорошо, что наши студенты  с первого курса осваивают специфический учебный график. Мне довелось принимать участие в начальном этапе развития нескольких филиалов МГУ, знакомы определенные трудности роста, но я уверен, они будут успешно преодолены.

- Алексей Андреевич, не повлияет ли некоторая оторванность от России на качество учебного процесса?

- Мой опыт преподавания  в филиалах МГУ и постоянные беседы с коллегами-преподавателями показывают, что основная проблема начала - правильный отбор студентов из числа абитуриентов. Если удалось набрать ребят, которые хотят и могут учиться, то остальные проблемы успешно решаются. По мнению экзаменаторов из МГУ, в Ереване удалось набрать студентов достойного уровня.

- Филиал ориентирован только на граждан Армении? Могут ли иностранцы учиться в филиале?

- Мы открыты для всех, кто успешно закончил школу. Правительство республики выделило нам 15 бюджетных мест, и на них могут претендовать только граждане Армении, остальные места контрактные, и учиться на них может гражданин любой страны, успешно сдавший вступительные экзамены и прошедший по конкурсу.

- По какому критерию отбираются преподаватели, которые приезжают из Москвы? Как решаются вопросы их пребывания в Армении, проживания, финансирования?

- На каждом факультете МГУ, представленном в филиале, ответственный по филиалу занимается, в частности, отбором преподавателей для работы в Армении. Для этого привлекаются лучшие специалисты. В Ереване преподаватели живут в прекрасной гостинице в пятнадцати минутах ходьбы от филиала, их работа оплачивается по расценкам, прописанным в соответствующем протоколе. Хочу отметить, что армянская сторона делает все возможное, чтобы наше пребывание в Ереване было комфортным и приятным.

- Каким образом будет складываться сотрудничество с основным вузом в Москве? Будут ли осуществляться научные программы, семинары, круглые столы?

- Конечно, сотрудничать планируется очень тесно. Ведущие преподаватели МГУ активно участвуют в научной работе, тематика которой будет предлагаться для курсовых и дипломных работ студентов. Кроме того, на всех факультетах МГУ широко практикуются научные кружки, в которых вместе с преподавателями активно участвуют и студенты. Надеюсь, что такие кружки образуются и на наших факультетах. Мировая наука интернациональна, а ее успехи определяются талантливыми исследователями, к которым относятся наши преподаватели и которые непременно появятся из числа наших студентов. 

-  Есть ли подготовительные курсы при филиале?

- Да, при филиале работают подготовительные курсы по всем профильным дисциплинам. Прием документов на них уже ведется, занятия начнутся с 1 октября и будут проходить в будние дни в вечернее время, с 16 до 19 часов. Более подробную информацию можно найти на сайте www.msu.am или узнать по телефону 011900110.

Беседу вел Жан БАГИЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.