Последние новости

НАЗИ ПОЕТ ОТ ДУШИ

Сколько бы современные циники ни говорили о том, что нынче не те времена, чтоб талантливые исполнители безвозмездно выступали на сцене, сегодня нередко приходится сталкиваться с обратным. Речь о Нази Сарджвеладзе, хорошо известной тбилисским любителям песенного жанра. Она окончила музыкальное училище по классу скрипки, и теперь с предельной чуткостью и с вдохновением, будто все еще играя на этом инструменте, тонко передает чувства, заложенные в музыку и текст. 

ЕЕ ОБШИРНАЯ ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ НЕ ТОЛЬКО ГРУЗИНСКИЕ ПЕСНИ И РОМАНСЫ, но также множество сочинений в этом жанре на разных языках: армянском, осетинском, еврейском, греческом, азербайджанском...

Несколько лет назад к ней попал сборник стихотворений известной армянской поэтессы Соны Ван в грузинском переводе Анаид Бостанджян.  После личного знакомства с поэтессой она инициировала в Доме Давтянов проведение презентации этого издания. Певицу вдохновил подлинный лиризм Соны Ван, незаурядный взгляд на действительность.

Недавно в Центре культурных связей "Кавказский дом" госпожа Нази провела вечер, на котором исполнила множество песен на разных языках. Под аккомпанемент пианиста Карена Мирзояна проникновенно прозвучал романс в свое время известного в Тбилиси самодеятельного композитора Ивана Каламкарова на слова народного поэта Грузии и заслуженного деятеля искусств Армении Иосифа Гришашвили, с которым он состоял в близкой дружбе. Присутствовавшего на вечере сына композитора, педагога и поэта Гарри Каламкарова это глубоко тронуло.

По признанию певицы, ей особенно удается исполнение русских романсов, что вообще присуще многим знаменитым грузинским певицам - Тамаре Церетели, Нани Брегвадзе, Медее Дзидзигури, Тамаре Гвердцители... Однако и армянская песня "Ов сирун, сирун" вызвала шквал оваций переполненного зала, в основном участников благотворительного общества "Амагдари". По словам певицы, она всякий раз с большим воодушевлением осваивает новые песни на разных языках, стараясь глубоко проникнуть в текст.

Артэм КИРАКОЗОВ

Тбилиси

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.