Последние новости

ИЛИ БЕЗГРАМОТНОСТЬ, ИЛИ ПРОИЗВОЛ

Не так давно общественность страны, случалось, сетовала на мягкие приговоры, выносимые служителями отечественной Фемиды. Однако в последнее время обозначилась противоположная тенденция. И дело вовсе не в судьях. Поведение в судах прокуроров-обвинителей, требующих несоразмерные преступлению огромные сроки наказания, часто вызывает недоумение, а порой и возмущение. Сосредоточимся на нескольких общественно значимых уголовных процессах, за развитием которых "ГА" внимательно следил, информируя читателей. 

НАЧНЕМ С ГРОМКОГО ДЕЛА, ГДЕ ГЛАВНЫМ ОБВИНЯЕМЫМ ПРОХОДИЛ бывший руководитель Судебного департамента Мисак Мартиросян. Напомним, что речь идет о нарушениях, выявленных в системе судебных распорядителей, - получении крупных взяток, присвоении зарплат. В ходе процесса некоторые обвиняемые пошли на сделку со следствием и оказались на свободе. А для других, наоборот, обвинение затребовало сроки, совершенно не адекватные содеянному. Так, прокурор А. Мелконян ходатайствовал о лишении свободы М. Мартиросяна на 14 лет с конфискацией имущества. Он настоял на предъявлении последнему обвинения по нескольким пунктам статей 179 и 311 УК РА (хищение в особо крупных размерах, совершенное организованной группой, и получение взятки в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору). Хорошо, что молодой судья суда Кентрон, Норк-Мараш А. Варданян не пошел на поводу у обвинения и значительно смягчил приговор. Суд оправдал Мартиросяна по обвинению в хищении и по двум эпизодам получения взятки и приговорил к 6 годам лишения свободы, что в принципе вполне приемлемо в данной ситуации.

Другой пример - дело о финансовой пирамиде. Когда в прессе появились первые публикации о финансовых махинациях, указывалось о причастности к случившемуся руководящих лиц полиции, в частности, главы полиции Еревана Н. Назаряна и его сына, а также главы ведомства в Ширакском марзе К. Бабакехяна, все ожидали громких разоблачений. Но следствие завершилось на удивление тихо, и на скамью подсудимых в том же суде Кентрон, Норк-Мараш сел единственный фигурант (арестованный с первого дня следствия), официально безработный, мелкий бизнесмен, совершенно больной Артур Андреасян, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах по нескольким эпизодам. Согласно обвинению, последний, занимаясь букмекерской деятельностью и валютными сделками, оказался неплатежеспособным. Желая спасти ситуацию, он решил спекульнуть семейными связями с сильными мира сего и, войдя в доверие к разным людям, завладел правом на чужое недвижимое имущество. Однако подсудимый вины своей не признал, уверяя, что деньги взял в долг, и, если честно, во всей этой истории он выглядит своего рода козлом отпущения. И совсем уж не тянула местами притянутая за уши история на 14 лет лишения свободы, которые потребовал для подсудимого прокурор-обвинитель А. Ерицян. Судья Г. Погосян снизил наказание до 10 лет.

И СОВЕРШЕННО БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ВЫГЛЯДИТ ТРЕБОВАНИЕ СТОРОНЫ обвинения в лице прокурора А. Саргсяна о 14 годах лишения свободы для Айка Кюрегяна. Этот молодой человек с высшим техническим образованием отличился тем, что в день начала судебного процесса над председателем партии "Цехакрон" Шантом Арутюняном и его соратниками в июне 2014 года, взобравшись на автомобиль перед зданием суда, стал кричать, что в машине бомба, а потом несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в сторону полицейских. Как и остальные наши фигуранты, с первого дня следствия он был взят под арест, таким образом, отсидев уже около 1,5 года. Сначала ему предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном с применением оружия и сопряженном с причинением вреда средней тяжести здоровью человека. А потом подумали и вдогонку обвинили в опасном насилии в отношении полицейского. Но ведь от действий Кюрегяна пострадавших (во всяком случае серьезно) не было, так почему обвинение требует столь беспощадной расправы? Приговор судьи А. Бекташяна был более гуманным - в соответствии со статьями обвинения 316 и 258 УК РА Курегяна приговорили к 9 годам лишения свободы.

Вдумайтесь, что совершил Курегян? Да, хулиганство. Да, некрасиво. Но требовать 14 лет, согласитесь, это явный перебор, ничем не объяснимая жестокость, которую невозможно воспринять. Ни с точки зрения закона, ни по-человечески. Ведь прокуратура требует 14 лет для стрельнувшего пару раз в воздух Кюрегяна, не имеющего в прошлом судимостей и проблем с законом, и примерно о таком же наказании обычно ходатайствуют для матерого преступника, совершившего убийство, иногда двойное или тройное. Можно ли сопоставить тяжесть умышленного убийства и хулиганства, приравнять выстрелы из газового пистолета к человеческим смертям? Ведь это преступления разной степени тяжести, и последствия, которые они влекут за собой, несопоставимы. Оказывается, наша прокуратура очень даже может.

В сложившейся ситуации, которую приходится все чаще наблюдать в зале суда, главную роль играют вовсе не судьи (им самим впору посочувствовать, ведь ломать человеческие жизни, утверждая требования обвинителей, готовы не многие), а следователи, науськанные прокуратурой, которая хронически "жаждет крови". Почему-то изначально выбираются статьи, которые с большой натяжкой можно соотнести с содеянным. Что это - безграмотность или сознательный произвол, направленный на обязательное ужесточение наказания? Дело дошло до того, что, как не раз писал "ГА", под ударом оказались даже адвокаты, всего лишь пытающиеся полноценно защищать своих клиентов и тем самым, оказывается, мешающие следственным вольностям.

Общество устало ждать, а пресса писать о том, что перед законом у нас все равны. Наши примеры показывают, что в отдельных случаях обвинение бывает очень жестоким, а в других (особенно когда речь идет о родственниках высокопоставленных лиц) неоправданно мягким. Где уж тут говорить о равенстве?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.