Последние новости

НАРЕК СКУЧАЕТ ПО РОДНЫМ

Недалеко от ереванской церкви Сурб Зоравор в одном из дворов от строителей остался старенький вагончик. В нем третий год живет семья Степанян. Помещение обставлено старой мебелью, ни кухни, ни санитарных условий. Перед вагончиком раскидана нехитрая утварь - ведра, чан, в котором шерсть замочена, но хозяйка не уверена, что справится после травмы, сейчас она передвигается с помощью костылей. 

64-ЛЕТНЯЯ Т-Н ГАЯНЕ ОСТАЛАСЬ ОДНА С 8-ЛЕТНИМ ВНУКОМ ПОСЛЕ АРЕСТА СЫНА. Внук учится в 3 классе. Мальчик очень подвижный, любознательный, больше всего любит математику и армянский язык и охотно идет в школу, стремится быть самостоятельным, считает себя взрослым. А еще он гордится тем, что папа сдержал обещание и подарил ему крестик, который смастерил своими руками. Из-за травмы бабушки они еще долго не смогут навещать отца в тюрьме.

По словам т-н Гаяне, Севак ввязался в драку, заступившись за ребенка, на которого напала соседская собака, которую хозяин без намордника выпустил на улицу. В результате в суматохе Севак ранил ножом человека. За это ему дали 4 года. 1 год и 4 месяца он уже отсидел. В местах заключения он трудится на строительстве церкви. Теперь женщина надеется на досрочное освобождение сына за примерное поведение. Вот только не знает, куда направлять прошение об амнистии, готовит письмо на имя президента. Говорит, в день, когда выносили сыну приговор, скончался от рака ее муж Самвел. На суде никого из родных не было.

Два месяца назад т-н Гаяне сломала ногу, переживает, что по листку временной нетрудоспособности ей смогут оплатить не больше 3 месяцев. А дальше как быть, не знает. Она работает сторожем в школе им. А.Маргаряна и очень признательна директору Рузанне Саруханян за заботу и помощь. Но переживает, что наняли другого сторожа. В списках на получение семейного пособия она не состоит, говорит, не успела прописать ребенка в этом вагончике. Еще пенсионерка опасается, что органы опеки у нее отберут внука.

- Я сделаю все, чтобы воспитать мальчика, - 8 лет сама его содержу. Он не будет у меня ни в чем нуждаться.

Технолог швейного производства по специальности, она работала на головной фабрике Ереванского производственного швейного объединения им. Клары Цеткин и на Ереванской кожгалантерейной фабрике.

- БУДУ УБОРЩИЦЕЙ РАБОТАТЬ. ЕСЛИ НИКУДА НЕ ПРИМУТ, СТАНУ НА ДОМУ ОЖЕРЕЛЬЯ из бисера собирать, костьми лягу, а ребенка не оставлю на произвол судьбы, - заверяет т-н Гаяне.

Видно, как она дорожит мальчиком, очень надеется, что Нарек никогда не узнает об их семейной тайне. Надо сказать, что судьба была жестока к этой семье, уготовив ей множество испытаний, похлеще сериалов и мелодрам с неожиданными сюжетными линиями.

... Все началось с безумной любви Севака и Гали (имя изменено). Молодые тайком поженились, зная, что семья девушки категорически против. Но спокойно жить им не дали. Галю, несмотря на то что была на 8-м месяце, насильно увела сноха - жена брата, которая, по словам т-н Гаяне, считала себя второй мамой для свояченицы. Дату родов они тщательно скрывали от Севака, а потом заявили, что ребенок родился мертвым.

Но родительское сердце не обманешь. Каждую ночь Севаку снился один и тот же сон: седобородый старец с длинным посохом нещадно гнал его из дому со словами "иди и забери своего ребенка!"

- Мы стали допытываться, когда и где невестка рожала. В роддоме сказали, что мальчик родился здоровым, но с недовесом. Однако, несмотря на настояния врачей, роженица выписалась с ребенком через три дня. А в поликлинике сообщили, что факт смерти новорожденного они не фиксировали, - рассказывает т-н Гаяне. - Севак буквально ночевал у их подъезда, чтобы выяснить что-либо о местонахождении ребенка. А однажды напился и подпалил их дом. Его взяли под стражу. А Галю отправили в Россию. Муж решил продать нашу 3-комнатную квартиру в Норкском массиве, чтобы нанять адвоката. Во время следствия мы узнали, что ребенок находится в Доме малютки в Норке. Ему уже было 2 месяца - такой малюсенький, с низким весом. Пока Севак оформлял опекунство, ребенку исполнилось 4 месяца. Из-за опеки над малышом ему простили попытку поджога.

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОН В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ познакомился с украинской девушкой Олесей (имя изменено). Вскоре она приехала, выяснилось, что ее двоих детей забрал муж. Как рассказывает сама т-н Гаяне, Самвел напрямую заявил: если ты будешь Нареку мамой, мы примем тебя с распростертыми объятиями. Но, если нужен только Севак, лучше уехать обоим, но малыша не травмировать. Впрочем, семейная идиллия закончилась, когда Олеся забеременела, - ссоры и скандалы стали обыденностью. Выявившиеся у нее в Армении родственники стали угрожать Севаку и провоцировать его на скандалы, устраивать разборки с приводом в полицию. От переживаний у Севака прихватило сердце. На оставшиеся от продажи квартиры деньги ему сделали стентирование. Жилье, что снимали на улице Екмаляна, обрушилось, пришлось перебираться в этот вагончик. Севак ездил в Москву на заработки, но через три месяца его депортировали - закончился срок визы. Жена не могла этого простить, уехала на Украину якобы за вещами. Скрывала, что уже родила мальчика. Потом призналась, что за третьего ребенка на Украине большие деньги государство выплачивает, и очень сокрушалась, почему не осталась там. Пасынка она стала игнорировать. По ее просьбе т-н Гаяне нашла невестке работу и устроила малыша в садик, а Олеся там предупредила, чтобы к ребенку бабушку и отца не подпускали. Теперь внук скучает по братишке, и т-н Гаяне ничего не может поделать.

У т-н Гаяне четверо детей. Два сына проживают в Польше, дочка с семьей - в Ереване. Все по найму живут, у них свои дети, свои проблемы. Возможности приобрести жилье ни у кого нет. И они не могут помочь матери выбраться из этой ситуации.

- Вот только бы сына пораньше выпустили из тюрьмы - все стало бы на свои места, - сокрушается женщина. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.