Последние новости

ЛЕЧЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО ПРЕРЫВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ!

Похожая на ангелочка Мария 2 месяца назад получила последний сеанс химиотерапии, еще полгода она будет находиться под наблюдением врачей в одной из американских клиник. Шансы на то, что рецидива не будет, очень высоки. 

- БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО МАЛЫШКА ИЗЛЕЧИЛАСЬ ОТ СТРАШНОГО НЕДУГА, - рассказывает руководитель некоммерческой организации - благотворительного фонда Bridge of Health "Мост здоровья" Анаит Барсегян. - Девочка от рождения страдала редким онкологическим заболеванием. На протяжении года получала лечение в Армении, но болезнь не отступала. Родители Марии Саркисовой благодаря фонду вывезли ребенка в Америку. За все время лечения филиал фонда в Лос-Анджелесе помогает этой семье всем, чем может.

- Чаще всего семьям, где есть ребенок с онкологическим заболеванием, бывает необходима финансовая помощь. Кому-то нужны средства, чтобы перевезти ребенка из одной клиники в другую, кто-то приехал из района и нужны деньги на проживание в столице на весь период, пока ребенок находится в больнице. Кому-то необходимо приобрести дорогостоящие лекарства. Ведь в семьях, где больной ребенок, один из родителей вынужден оставить работу, чтобы выхаживать его. По активности родителей можно сказать, ребенок вылечится или нет. То есть пойдут ли родители искать возможности, новейшие лекарства или средства, чтобы вывезти ребенка в зарубежную клинику, где есть необходимое оснащение и опыт лечения...

- Мы с самого начала с конкретным человеком, с его семьей - оказываем конкретную помощь в каждом случае. На каждую из трех клиник в республике, где лечат от рака, несколько бюджетных мест. Даже если лечение бесплатное, то большая часть лекарств покупается самими пациентами. Согласитесь, в жизни бывают ситуации, когда один на один человек не справляется с болезнью.

ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЛА И САМА АНАИТ. СЫНУ БЫЛО 3 ГОДИКА, КОГДА ВЫЯВИЛАСЬ ОНКОЛОГИЯ. В Армении ему удалили почку, долгое время Нарек получал химиотерапию, но болезнь повторилась, и врачи предложили вывезти его в Америку. Анаит тогда была социальным работником отделения урологии в Медицинском комплексе-институте здоровья детей и подростков "Арбакир", помогала детям с почечной недостаточностью. Знакомые нашли выход на американскую клинику. Тогда Нареку очень помог гендиректор ВиваСелл - МТС Ральф Йирикян, предоставивший необходимые средства, за что родители очень ему признательны. Мальчик прошел длительное лечение, перенес множество дорогостоящих процедур.

- Это был тяжелый и долгий путь, - вспоминает Анаит. - Можно сказать, что о болезни мы, слава богу, забыли. Сегодня Нарек ходит в школу, перешел в 4 класс. Он хорошо рисует, любит плавать.

Многие родители после выздоровления детей стараются забыть об этом кошмаре. Но Анаит решила в благодарность за то, что ее мальчик растет здоровым, помогать также другим детям.

- Мы решили создать благотворительную организацию Bridge of Health в помощь больным онкологией детям. В Америке под тем же названием действует филиал фонда. За 3 года деятельности помогли более 30 детям. Дети возвращаются к нормальной жизни, и, глядя на них, трудно поверить, что они страдали этой страшной болезнью. В данный момент мы помогаем одной девочке, необходимые на первое время деньги собраны.

Деньги собирают всем миром. Много случаев частных пожертвований - люди откликаются на фотографии и истории детей, которые выставляются на страничке организации на Фейсбуке. По каждому случаю калькуляцию делают с врачом. Часто устраиваются благотворительные концерты с известными артистами, вечера, марафоны диджеев и подобные мероприятия. Недавно "Кристина- арт-студио" организовала выставку-продажу детских работ, школы проводят выставки работ своих учащихся. Фонд сотрудничает с американским филиалом Bridge of Health, с пекарней Моно Patisserie, сетью ресторанов "Карас", Меццо, Лофт -клубами и др.

На состоявшемся летом этого года 4-м медицинском конгрессе армянских врачей одно из пленарных заседаний было посвящено детям, вылечившимся от онкологии. Выступившая на заседании от имени фонда Анаит передала награды детям, победившим болезнь.

- С какой гордостью ребята принимали эти медали и грамоты, как они позировали перед объективом, - с восхищением вспоминает Анаит Барсегян. До 75% больных детей вылечивается от рака. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.