Последние новости

ХВОСТАТЫЕ СОМНЕНИЯ

При всей нашей поддержке проекта компании "Альотиг" по перечистке (cleaner) хвостов Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) остается только пожелать Армении большой удачи с таким инвестором, как Евгений Гинер. О людях такого рода, правда, категорически не рекомендуется говорить что-либо плохое. А мы и не говорим. Просто некоторые факты биографии этого человека, скажем так, немного смущают. Напомним читателю, что инвестором программы выступает группа компаний VS Energy International (акционер - российско-украинский бизнесмен Евгений Гинер). А с таким инвестором, повторимся, нужно держать ухо востро. Итак...

 Ху из мистер Гинер?Ху из мистер Гинер?

Евгений Леннорович Гинер родился 26 мая 1960 года в Харькове. Учился в Харьковском институте инженеров коммунального строительства (ХИИКС), но его не окончил. В 1986 году переехал в Москву. Частным бизнесом занимается с 1991 года. С февраля 2001 года - президент профессионального футбольного клуба ЦСКА (Москва). Кстати, в самом начале августа с.г. в российских СМИ появилось сообщение, где фигурировал и Евгений Гинер: именно с ним министр спорта РФ Виталий Мутко вел переговоры относительно назначения тренера ЦСКА Леонида Слуцкого на пост главного тренера футбольной сборной России... С 2004 по 2006 гг. занимал должность президента Российской футбольной премьер-лиги. С 5 апреля 2013 - глава финансового комитета РФС.

"ВС ЭНЕРДЖИ ИНТЕРНЕЙШНЛ УКРАИНА" - ОДНА ИЗ ВЕДУЩИХ УКРАИНСКИХ управляющих компаний. Приоритетными направлениями ее деятельности являются энергетический и гостиничный виды бизнеса. Предприятия, управляемые компанией, относятся к крупнейшим на Украине. "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" является стратегическим инвестором национального масштаба.

К примеру, энергетический бизнес "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" осуществляет управленческие функции по отношению к следующим энергопоставляющим компаниям: публичное акционерное общество (ПАО) "ЭК "Киевоблэнерго", ПАО "ЭК "Ровнооблэнерго", ПАО "ЭК "Житомироблэнерго", ПАО "ЭК "Кировоградоблэнерго", ПАО "ЭК "Одессаоблэнерго", ПАО "ЭК "Херсоноблэнерго", ПАО "ЭК "Черновцыоблэнерго". Деятельность перечисленных предприятий заключена в передаче и поставке электроэнергии потребителям, причем компания намерена заниматься и строительством фотоэлектрических станций на данных территориях.

Помимо энергетического бизнеса, компания присутствует в сфере металлургии: ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. А.Н. Кузьмина" - лидирующий украинский производитель специальных сталей, поставляющий продукцию в полсотни стран мира. Из других промышленных активов компании просто перечислим следующие: комплекс "Ягодин"; международная транспортная компания "Камаз-Транс-Сервис"; торгово-развлекательные центры "Метрополис" и "Метроград"; агропромышленный комплекс "УИФК-Агро".

В СОСТАВ КОМПЛЕКСА "ЯГОДИН" ВХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЙ, основным из которых является таможенный пропускной терминал. Международная транспортная компания "Камаз-Транс-Сервис" (г. Ровно) осуществляет услуги по перевозке грузов в международном сообщении к странам Центральной и Северо-Западной Европы. Универсальный торговый центр "Метрополис" (г. Киев) - центр с универсамом, кинотеатром, боулингом, множеством кафе, рестораном, различными магазинами и бутиками. Торгово-развлекательный комплекс "Метроград" (г. Киев) - торговый центр с магазинами и бутиками, а также предприятиями общепита. ПАО "УИФК-Агро" (Киевская область) - сельскохозяйственное предприятие, преимуществом которого является частично замкнутый цикл с использованием промежуточных продуктов производства от выращивания зерновых до производства готовых мясных изделий.

Компания Евгения Гинера занимается также финансовым направлением, имея в своем активе Первый Инвестиционный банк (PINbank), который был создан в 1997. Среди гостиничного бизнеса VS Energy International Украина - первый украинский гостиничный оператор "Премьер Интернешнл". Сегодня "Премьер Интернешнл" - это 3 гостиничных бренда (Премьер Отели, Аккорд Отели и Компас Отели: всего 17 гостиниц в 12 городах Украины).

И наконец, недвижимость, девелоперский и инвестиционный бизнес компании, которая владеет объектами коммерческой, складской и жилой недвижимости, географически расположенными в Киеве, Киевской области, Кировограде, Харькове и Запорожье.

Таким образом, инвестиционная мощь VS Energy особых сомнений не вызывает. Теперь обратимся к предпринимательской деятельности Гинера, в которой, как уже указывалось в начале, имеются настораживающие, если не сказать, сомнительные моменты.

Покушение на Гинера

По собственным словам Гинера, он имеет прямое отношение к энергетическому и автомобильному бизнесу, однако, по сообщениям ряда СМИ, предприниматель связан с рядом крупных вещевых рынков, в том числе бывшим рынком на территории спорткомплекса "Лужники". Его бизнес-партнером являлся заместитель председателя Государственной думы 5-го созыва и экс-лидер фракции партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков (ныне член Комитета Госдумы по международным вопросам).

8 ФЕВРАЛЯ 2005 ГОДА В МОСКВЕ БЫЛ ОБСТРЕЛЯН АВТОМОБИЛЬ ЕВГЕНИЯ Гинера: в машине находились 23-летний сын бизнесмена Вадим Гинер и его охранник, получившие тяжелые ранения.

Как писала в своей статье "Расстрел без комментариев: совершено покушение на сына президента ПФК ЦСКА Вадима Гинера" газета "Коммерсант" (10.02.2005 г.), представители следствия заявили Ъ, что пока рассматриваются две версии: преступление, связанное с деятельностью Вадима Гинера как вице-президента ПФК, и попытка убийства "из личных неприязненных отношений".

Mercedes-Gelaendewagen 500, за рулем которого находился Вадим Гинер, подрезала иномарка серебристого цвета, из которой раздались автоматные очереди. Все произошло настолько быстро, что, по словам охранника Гинера Александра Никонова (работает в ЧОП "Гарант"), он не успел даже разобрать марку автомобиля, в которой сидели преступники. Получив два ранения в плечо и шею, Гинер-младший все-таки сумел выехать из зоны обстрела, после чего стал терять сознание. Расстрелянный Gelaendewagen остановился метрах в 200 от места нападения. Охранник Никонов (пуля попала ему в левое предплечье) позвонил в свой ЧОП, а также Евгению Гинеру. Пока подмога пробиралась через пробки, охранник остановил проезжавшую мимо "скорую". Она и доставила Вадима Гинера в Боткинскую больницу. Вскоре туда же на Gelaendewagen привезли и самого раненого охранника. Раненым сделали операции, которые, по словам врачей, прошли успешно. При этом врачи считают, что Вадим Гинер остался в живых чудом: пули, пробив мягкие ткани, не задели жизненно важных органов. Осмотр места происшествия и опрос очевидцев дал следствию немного: не удалось установить даже марку машины, на которой скрылся киллер.

ИСТОЧНИКИ Ъ В ПФК ЦСКА ГОВОРИЛИ, ЧТО ДОЛЖНОСТЬ ВАДИМА ГИНЕРА В КЛУБЕ была формальной: "Пристроили его на работу и все. Стрелять в него в принципе было не за что". При этом источники в клубе и представители следствия сообщили, что Gelaendewagen, в котором был ранен Гинер-младший, принадлежит Гинеру-старшему и тот часто пользуется этим автомобилем. Учитывая, что стекла у внедорожника были тонированными, нельзя исключить того, что преступники просто не знали, кто из Гинеров будет находиться в машине. Таким образом, возможно, автоматные очереди предназначались самому президенту ПФК ЦСКА. Версия о том, что убить собирались именно Евгения Гинера, активно обсуждалась оперативниками угрозыска и УБОПа, участвующими в расследовании. "Всем известно, что господин Гинер вел свой бизнес весьма агрессивно, - отметил один из них. - Даже его приход в клуб сопровождался скандалом. Тогда из клуба буквально вытеснили чеченских предпринимателей, используя для этого в том числе и правоохранительные органы".

При этом некоторые сыщики говорили, что покушение на господина Гинера могло быть связано с серией других преступлений, совершенных как в Москве, так и в Киеве. Речь в данном случае идет о руководителе российско-украинского бизнес-клуба Максиме Курочкине, который, по данным полиции, был близким знакомым Евгения Гинера. По некоторым данным, у них были даже общие бизнес-проекты, связанные с рынком в Лужниках. Ранее и на Курочкина было совершено покушение в Киеве (был взорван его автомобиль), в результате которого он чудом не пострадал. А в феврале на лестничной площадке возле своей квартиры в Москве был расстрелян из пистолета-пулемета замдиректора ЧОП "Альянс", а фактически начальник личной охраны Курочкина Виталий Иванов. Он тоже имел отношение к лужниковским проектам. Правда, по данным Ъ, Евгений Гинер, беседуя с оперативниками в больнице, заявил, что не общался с Курочкиным уже два года, а с господином Ивановым вообще не знаком.

Покушением на Гинера заинтересовались и в департаменте экономической безопасности МВД, который начал комплексную проверку финансовой деятельности Российского футбольного союза (РФС). Как сказал Ъ один из высокопоставленных офицеров департамента, исходя из того, что вопросов к финансовой деятельности клубов, в том числе к трансферным сделкам по купле-продаже игроков, возникает много и возникают они у разных структур, нельзя отрицать, что эти выстрелы могут быть связаны с профессиональной деятельностью клуба.

Без аудита, со скоростью света

А теперь подведем некоторые итоги сказанного. Ни в одной развитой горнорудной стране, каковой, безусловно, является Армения, правительство никогда не согласует столь масштабный (да и вообще никакой) проект переработки хвостов обогащения (экологически опасный материал) без тщательной независимой экспертизы международными техническими, экологическими и финансовыми аудиторами, включая технологическое ноу-хау самого (причем до сих пор неразглашаемого) процесса перечистки хвостов.

ИСХОДЯ ИЗ ОБЪЕМА ИНВЕСТИЦИЙ И ВОЗМОЖНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА от провала проекта, это должна быть достаточно крупная, независимая и уважаемая аудит-компания (как нам кажется, канадская Golder Russia по профилю как раз подошла бы). Golder как раз сейчас ведет массу экологических аудитов в России (нефтегаз и рудные). Но, конечно, независимый аудит проекта обязателен перед выдачей разрешения правительства "Альотигу" ... особенно под руководством такого "битого" и ловкого инвестора, как Евгений Гинер.

Подчеркиваем, компания просто обязана подготовить и согласовать с жителями (общественные слушания) и правительственными органами экологический аудит-отчет (нетехническое резюме). А у нас со скоростью света и правительство одобрило этот проект, и парламент. Только небезызвестная Заруи Постанджян что-то лопотала про ЦСКА. А некоторые депутаты даже с удовлетворением констатировали, что все риски проекта берет на себя инвестор. И экологические тоже? Пожелаем еще раз удачи "Альотигу" в перечистке хвостов ЗММК, но утверждение этой программы без ее хотя бы технического аудита - большая ошибка, если не сказать больше. Остается надежда только на то, что немецкий владелец ЗММК не позволит им слишком халтурить на своих хвостохранилищах - иначе у него самого скоро возникнет большая проблема.

А без авторитетных аудиторских заключений сегодня можно только абстрактно оценивать проект перечистки хвостов ЗММК доселе неизвестной компании "Альотиг"... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • БЛЕСК И НИЩЕТА НАЛОГОВЫХ ТРИУМФАТОРОВ
      2022-04-21 10:59

      Случайно ли в топ-10 попали сразу три горнорудные компании? В течение 1-го квартала этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в общей сложности более 327 млрд 72 млн драмов. Председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян может в последний раз покрасоваться и похвалиться на заседании правительства, поскольку сам же недавно предупредил, что в связи с событиями на Украине ожидается резкое сокращение налоговых поступлений в казну государства…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ГУБИТ РУДНУЮ ОТРАСЛЬ
      2022-02-07 14:38

      В Армении упало производство всех металлических концентратов Недавно "ГА" сообщил, что по итогам 2021 года общий объем промышленной продукции относительно того же периода даже депрессивного по понятным причинам 2020 года продемонстрировал прирост на 3,3%. В то же время сельское хозяйство по итогам прошлого года несмотря на декларации чиновников о масштабной поддержке этой отрасли и вовсе продемонстрировало падение (98,9%).

    • СОТСКИЙ ЗОЛОТОРУДНИК БУДЕТ РАБОТАТЬ 40 ЛЕТ
      2021-10-09 10:11

      GPM Gold через 3 года "уйдет под землю" Арестовав акции Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) и фактически остановив деятельность крупнейшего налогоплательщика страны, правительство Армении быстро сделало сговорчивым прежнего собственника, который на пике (?) цен на промышленные металлы решил от греха подальше продать контрольный пакет акций комбината (60%) группе компаний GeoProMining (GPM – ГПМ). Последняя теперь владеет не только крупнейшим золотоносным активом Армении в виде Сотского рудника, но и львиной долей медно-молибденовых активов нашей страны…