Последние новости

"АРМЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛУЧШИХ

То, что туризм для нашей страны необходимая отрасль экономики, ни у кого не вызывает сомнений. Все, что делается для развития туризма, - задача государственной важности. И уж без сомнения, что старания людей, делающих много и хорошо в этой области, должны быть вознаграждены, хотя бы морально. И хорошо, что за это нужное, благородное дело взялись люди, непосредственно работающие в этой сфере.

ВОТ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ "АРМЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ" проводит конкурс-опрос и выявляет лучших в сфере туризма. Причем не забыта ни одна инфраструктура – гостиницы, транспортные компании, музеи, экологические проекты... И конкурс, и саму церемонию журнал проводит согласно мировым стандартам, заранее объявляются номинации, рассылаются предложения, в результате специалистами и самими участниками конкурса определяется "длинный список" вероятных победителей, а затем, после первого тура, выкристаллизовывается  "короткий лист" - и наконец выявляются победители. В этом году было все: интересный конкурс, в котором приняли участие 150 компаний и частных лиц, напрямую или косвенно связанных со сферой туризма и с энтузиазмом рекламирующих и пропагандирующих свою страну далеко за ее пределами, долгая и серьезная подготовка и, наконец, сама церемония – праздник друзей, единомышленников, сподвижников, - на которой традиционно в 16 номинациях были вручены награды от журнала "Армения Туристическая": статуэтки авторской работы скульптора Маргариты Матулян "Путешественник, в руках которого Армения" и диплом.

Церемония, как и в прошлом году, прошла в нашем, наверное, самом пафосном клубе - Yans. Зал заполнили 250 элегантных мужчин и женщин (а иначе и быть не могло - в очень красиво оформленном пригласительном билете строго-настрого было заявлено, что будет действовать жесткий дресс-код). Все было, как и полагается: красная дорожка, масса фотографов, элегантный молодой человек -  представитель степанакертского коньячного завода "Мадатофф", одетый в форму офицера царской армии середины XIX века, чуть ли не весь состав редакции журнала "Армения Туристическая", приветствовавший гостей, вышколенный персонал клуба... Ну, может, еще не "Оскар", но уж точно - церемония высокого класса.

Играл Государственный джаз-оркестр Армении п/у Армена Уснунца, украшая каждую номинацию соответствующей мелодией. Немного забегая вперед, хочется отметить и прекрасный "дуэт" джаз-оркестр - дудук Дживана Гаспаряна-младшего, который прозвучал просто замечательно и, главное, был в тон всему вечеру, в котором соединились проведенная на западный манер церемония с истинно армянским духом. Отлично пели молодые певцы - солисты оркестра Анаит Шахбазян и Артем Акопян.

ВЕЛИ ЦЕРЕМОНИЮ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РА, ОБЛАДАТЕЛЬ МЕДАЛИ Комитаса Саргис Наджарян и главный редактор журнала "Армения Туристическая" Елена Шуваева-Петросян. Объявление очередного победителя в номинации они сопровождали стихами армянских и русских поэтов, которые одинаково трепетно и душевно писали об армянской земле. Вообще весь вечер в адрес Армении звучало столько красивых слов на разных языках! Сейчас в туристической сфере Армении работает очень много иностранцев, и, выходя на сцену за наградой, они старались сказать хотя бы пару слов на армянском.

В зале было много почетных гостей, представители посольств, руководство гостиничных комплексов, мэры городов республики и другие уважаемые люди.

Наконец ведущие объявили имена победителей. В номинации "Проект года по защите природы" победила компания "WWF Армения"; в "Проекте года по экстремальному туризму" - Армянская федерация альпинизма и горного туризма; в остальных номинациях - группа "Арени-1"; компании "Элит Бас", "Хюр-сервис", Институт древних рукописей Матенадаран, "Пандок Ереван"; "Джермук Армения", мост в Хндзореске (архитектор – Жора Алексанян); гостиничный комплекс "Валлекс Гарден"; Роял Тюлип Гранд Отель Ереван, город Джермук; танцевальный ансамбль "Карин". А лучшим экскурсоводом года стал Баграт Мелкумян. Было и два специальных приза, которые учредила редакция журнала "Армения Туристическая". "Самой динамично развивающейся компанией года" названа гостиница "Опера Сьют", а "Генеральным партнером по продвижению проектов в сфере туризма" второй год выступает 1-й туроператор по Армении в России "Ереван Тревел". 

После оглашения имен всех победителей были большой праздничный торт с изображением статуэтки, вручаемой победителям, небольшой фейерверк и настоящий дождь из конфетти. Несмотря на некий пафос происходившего, весь вечер не оставляло ощущение присутствия на добром празднике, где все друг друга знают.  Устанавливались новые деловые связи, обсуждались общие проблемы, подсказывались пути их решения.

Чем отличался этот конкурс от других подобных? Тем, что профессионалов оценивали профессионалы, а не медийные лица или шоумены, как это у нас часто бывает. Все было поставлено на самую серьезную основу, задумано правильно и красиво исполнено. Не говоря уже о том, что и сам журнал делает прекрасная команда под руководством директора Лилит Ованнисян. Кстати, команда почти на 100% женская. Но это не мешает ей делать большие и серьезные дела. Не случайно у журнала и его главного редактора так много различных призов. Журнал признают в разных странах, и он побывал даже на вершине Арарата! 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.