Последние новости

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ МУСА-ДАГА

15 сентября в Армении стартовали мероприятия, посвященные 100-летию героической обороны Муса-дага. Об этом сообщили на пресс-конференции, прошедшей в Министерстве диаспоры РА и посвященной мероприятиям, проводимым в честь юбилея в нашей стране. На встрече с журналистами присутствовали заместитель министра диаспоры РА Серж Срапионян, председатель центрального органа по празднованию 100-летия битвы в Муса-даге Есаи Аватян из Ливана, ответственный молодежного крыла земляческого союза "Муса-лер" Габриэл Паносян и председатель филиала земляческого союза "Муса-лер" в Армении Перч Казарян.

КАК ОТМЕТИЛ СЕРЖ СРАПИОНЯН, МУСА-ДАГ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ как пример отваги, мужества и беспредельного героизма армянского народа. Однако в течение долгих лет эта страница летописи ассоциировалась у многих со знаменитым романом Франца Верфеля "40 дней Муса-дага", который хотя и является прекрасным литературным трудом, но раскрывает события недостаточно широко и всесторонне. По словам С.Срапионяна, в советские годы даже в профессиональных кругах о Муса-даге имелось узкое представление, а память об одном из главных его героев – Есаи Ягубяне - была предана забвению. Лишь после установления в Армении независимости стало возможным восстановить  правду и утраченные страницы истории.

Расположенный в Западной Армении Муса-даг был местом сопротивления армян во время Геноцида 1915 г. Все жители 6 армянских сел, окружавших гору, поднялись на склоны Муса-дага, спасаясь от нападения османских войск. Укрепив горные склоны, они в течение 53 дней героически сражались, отбивая нападение врага. Когда боеприпасы и провизия практически закончились, им улыбнулась фортуна: моряки проплывавшего мимо горы французского военного корабля заметили флаг, вывешенный на склоне, и переправили 4048 армян в Египет. Позже мусадагцы перебрались в Ливан и основали армянское село Айнчар, которое сегодня больше походит на город. До сих пор здесь проживают практически только армяне, а сам Айнчар разделен на 6 кварталов – по названиям 6 сел Муса-дага.

100-летие битвы Муса-дага отмечается в Армении на двух уровнях: государственном - по решению правительства и общественном - по программе земляческого союза "Мусалер". Как сообщил Есаи Аватян, в Ливане уже прошли юбилейные мероприятия, однако мусалерцы посчитали, что завершить их необходимо на исторической родине, в Армении. Для празднования в нашу страну прибыли паломники со всего мира, в том числе и председатели филиалов земляческого союза "Мусалер" из Канады, США, ОАЭ, Австрии и Ливана. Мероприятия начались с возложения цветов на могилу Есаи Ягубяна. Известно, что легендарный командир репатриировал в советскую Армению, где прожил до конца своих дней и похоронен на Шаумянском кладбище.

 100-летие битвы Муса-дага отмечается в Армении на двух уровнях: государственном - по решению правительства и общественном - по программе земляческого союза 'Мусалер'НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПАЛОМНИКИ-МУСАЛЕРЦЫ ПОСЕТИЛИ ШКОЛУ им. Франца Верфеля в селе Мусалер, где ознакомились с историей ее основания и стали зрителями инсценировки, подготовленной школьниками по роману "40 дней Муса-дага". Мероприятия продолжились в столице: в Ереванском государственном университете прошел симпозиум, посвященный героической битве, а в Музее-институте Геноцида армян открылась временная экспозиция, в которую вошли архивные документы, фотографии, материалы о самообороне и быте мусадагцев. В концертном зале им. Арно Бабаджаняна состоялся вечер декламации, на  котором   присутствовала министр диаспоры Грануш Акопян.

Большой интерес у представителей научных кругов Армении и студенчества вызвал симпозиум, организованный земляческим союзом "Мусалер", Институтом арменоведческих исследований и факультетом истории ЕГУ при поддержке Министерства диаспоры РА. Было зачитано приветственное послание министра Грануш Акопян, в котором, в частности, отмечалось мужество армян-мусалерцев, вставших на защиту своих семей и родного края в дни Геноцида. Участники симпозиума выступили с докладами, в которых проанализировали и обобщили разные аспекты героической битвы Муса-дага. Так, Есаи Аватян рассказал о жизни мусалерцев за период 1850 по1915 гг., коснувшись землетрясения 1872 г. в районе Муса-дага, что отразилось на социально-экономическом состоянии региона, киликийских погромах 1909 г., несмотря на которые наши соотечественники смогли не только подготовиться к битве с османскими отрядами, но и героически выстоять.

ЕСАИ АВАТЯН ПРЕДСТАВИЛ ФОТОГРАФИИ БЕССТРАШНЫХ КОМАНДИРОВ, рассказал истории, переданные мусалерцами потомкам,  о возрождении новой жизни в ливанском селе Айнчар, ставшим островком утерянной Армении для сотен семей из Муса-дага. Живой интерес вызвали также доклады преподавателя факультета истории ЕГУ Гегама Бадаляна об обычаях мусалерцев, до сих пор сохранившихся у жителей Айнчара, декана факультета истории ЕГУ Эдика Минасяна о роли женщин и детей в сражении, профессора Ашота Нерсисяна о жизни, деятельности и подвигах командира Мовсеса Тер-Галстяна, который в свои 20 лет сумел не только возглавить сопротивление мусалерцев, но и стать для них примером отваги. Симпозиум в ЕГУ завершился застольем, на котором присутствующие смогли отведать традиционные блюда мусалерцев.

Однако самое интересное и оживленное событие ожидает нас сегодня. Вечером вокруг памятника Мусалер начнется торжественный этап мероприятий, частью которых станут народные армянские песни и пляски, а также традиционное приготовление арисы, которая будет вариться всю ночь. В воскресенье в 7 часов утра 40 молодых паломников, а с ними и все желающие смогут принять участие в шествии из Еревана, от памятника Шаумяну к мемориальному комплексу Мусалер, где их будут ждать ритуальные обряды, полученные мусалерцами от предков и сохраненные для потомков, множество гостей  и готовая ариса. Символично, что ариса будет вариться в 100 кастрюлях, за которыми будут стоять 100 поваров.  Днем в Первопрестольном Эчмиадзине пройдет литургия в память жертв и во славу героев самообороны Муса-дага. Вечером в Государственном театре музыкальной комедии им.А.Пароняна  будет показан спектакль по книге Ф.Верфеля "40 дней Муса-дага".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…