Последние новости

Ереванский филиал МГУ приступает к работе

Ереванский филиал МГУ имени Ломоносова открыл свои двери перед студентами. В 2015/16 учебном году в нем будут обучаться 65 студентов: 15 по госзаказу, 50 – на договорных условиях. 

18-го сентября президент Армении Серж Саргсян посетил ереванский филиал МГУ имени Ломоносова. Президент с сопровождающими обошел здание, ознакомился с деятельностью ВУЗа, условиями и учебными программами.

Как передает Арменпресс, 18-го сентября в зале филиала состоялось заседание, на котором присутствовали Серж Саргсян,  мэр Еревана Тарон Маргарян, министр ОН Армен Ашотян, министр ТУиЧС, председатель совета попечителей ереванского филиала Армен Ерицян, министр ИД Эдвард Налбандян, президент АНА Радик Мартиросян, ректор МГУ Виктор Садовничий, посол РФ в Армении Иван Волынкин,  администрация филиала, преподаватели, студенты.

Министр ОН Армен Ашотян в беседе с журналистами выразил надежду, что открытие ереванского филиала МГУ имени Ломоносова повысит конкуренцию среди ВУЗов, что приведет к дальнейшему повышению уровня образования. Он пожелал студентам успехов и удачи. Затем он привел пример Американского и Французского университетов, сказав, что они стали интересными оттенками в палитре образования. "Надеюсь, что ереванский филиал МГУ имени Ломоносова  прибавит красок в эту палитру, от чего выиграет общество",- сказал он.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сказал, что университеты – будущее любой страны, поскольку в них обучается молодежь, имеющая притязания. "В будущем они будут работать на благо своей страны, на цивилизацию, прогресс науки. Поэтому государство придает университетам такое значение",- сказал Виктор Садовничий.

Он отметил, что доволен условиями ереванского филиала МГУ – как зданием и меблировкой, так и качеством преподавания.  "Этот филиал оставил хорошее впечатление, здесь есть условия для получения высококлассного высшего образования, хорошая библиотека. Филиал один из самых современных",- сказал Виктор Садовничий.

Исполнительный директор ереванского филиала МГУ имени Ломоносова  Арман Заргарян сказал: "Мы положительно оцениваем проведенную подготовительную работу; иметь 65 студентов – достижение. Мы рассчитываем на прием более чем 100 студентов ежегодно, хотя есть и программы на большее число студентов. Условия филиала это позволяют".

По его словам, плата за обучение разнится по факультетам - самая низкая 1млн 500 тысяч драмов, самая высокая - 1млн 800 тысяч драмов в год. "Ереванский филиал МГУ имени Ломоносова будет вести обучение по программам МГУ, преподаватели – направленные из Москвы специалисты, следовательно, считаем плату за обучение разумной",-сказал он.

Он напомнил, что их выпускники будут более конкурентоспособны на рынке труда.

Студент филфака филиала Арман Варданян узнал об открытии филиала из рекламы, затем ознакомился с деталями и решил поступать."Выбрал этот университет, так как образование здесь качественное, диплом проходит почти во всем мире, что обещает благополучное будущее. Люблю языки, поэтому выбрал филфак",- сказал он, добавив, что учебный процесс довольно строг и эффективен.

В 2015 году Ереванский филиал МГУ имени Ломоносова получил лицензию МОН Армении на организацию образования на степени баккалавра и магистра. Решением правительства Армении филиалу было выделено 15 мест по госзаказу, с правом отсрочки.

Обучение будет проходить по 5 специальностям – прикладная математика и информатика, юриспруденция, журналистика, филология и международные отношения. Обучение в бакалавриате – 4 года, в магистратуре – 2 года.

Основание для открытия ереванского филиала МГУ имени Ломоносова было заложено в 2011 году во время встречи президента Армении Сержа Саргсяна со студентами МГУ в Москве 24-го октября. В этот день Ученый совет МГУ присудил Сержу Саргсяну звание почетного профессора МГУ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.