Последние новости

В АРМЕНИИ ЕСТЬ ВСЕ!

Но на Armenia EXPO-2015 "правили бал" не наши производители

18 сентября в Армении уже в 15-й раз стартовала международная универсальная торгово-промышленная выставка Armenia EXPO-2015, которая включает экспозиции из всех отраслей экономики и продлится три дня. 

 18 сентября в Армении уже в 15-й раз стартовала международная универсальная торгово-промышленная выставка Armenia EXPO-2015, которая включает экспозиции из всех отраслей экономики и продлится три дняИМЕННО НА ЭТОМ ФОРУМЕ РАЗ ЗА РАЗОМ, ГОД ЗА ГОДОМ УБЕЖДАЕШЬСЯ, что для нашей небольшой страны мы имеем весьма многообразную и разнородную экономику – от производства промышленных взрывчатых веществ ("Апараж майнинг", г. Каджаран) до одноразовой пластиковой посуды и тары ("Овал пластик"), от проектирования и производства солнечных водонагревательных систем и котельных (выигравшая десятки тендеров компания "ТехноЭко") до штучной мебели и дизайнерских украшений (компания Azizian), от разработки и производства термоусаживаемых кабельных муфт в сфере электроэнергетики (ООО "Коннектор") до кованых изделий для дизайна интерьера и экстерьера от Darbin Gevorg-а, от разнообразных ювелирных компаний до производства нерафинированного масла из льна, абрикоса, виноградных косточек, кунжута, рапса, конопли методом холодного отжима (ООО "Тутян", с. Артагюх Лорийской области) и т.д. и т.п. Уже не говоря о меде, сыре, ветчине, воде, фруктах и напитках, которых на экспо было предостаточно: отечественный пищепром постарался!

А то, что этот крупнейший не только в Армении, но и в регионе форум организуется в нашей стране уже 15 лет, свидетельствует о его эффективности, в том числе в плане завязывания новых партнерских отношений и заключения договоренностей относительно реализации серьезных и взаимовыгодных программ, ведь более 40% всех участников, представивших в этом году свою продукцию на выставке, составляют иностранные фирмы и организации – от Ирана с Турцией, ОАЭ, Польши, Литвы и Финляндии до далеких Индии и США…

Но "правили бал" на выставке многочисленные российские компании. Еще бы! Сильно обесценившийся российский рубль на фоне сильного драма резко повысил конкурентоспособность российских товаров, и к тому же со вступлением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) перед импортными товарами из стран -участниц интеграционного объединения сняты и таможенные пошлины, поэтому, несмотря на "тяжелую логистику" (через черноморские порты Грузии), на что жаловались белорусские производители, россияне в массовом порядке пытаются проникнуть и закрепиться на армянском рынке.

К ПРИМЕРУ, В ПАВИЛЬОНЕ "ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" были представлены сразу 5 компаний. Мы разговорились с директором департамента группы компаний "Эскорт" из Казани Дмитрием Архиповым, который сообщил, что компания занимается GPS-Глонасс мониторингом транспорта, что помогает автопаркам экономить и обеспечивать безопасность движения. Компания, к примеру, производит различные датчики – в частности, топливные датчики позволяют исключить хищения топлива. Если говорить проще, то в машину устанавливается телеметрический блок, который через спутниковую связь выводит на компьютер владельца автопарка множество полезных данных – где в данный момент находится машина, скорость движения, маршрут, время стоянки, сколько она стояла с включенным двигателем, а сколько с выключенным и т.д. Имея такие сведения, собственники автопарков полностью контролируют все машины, что позволяет добиваться высокой экономической эффективности.

По словам Д.Архипова, 80% автопарков в РФ уже оснащены такими системами мониторинга, много соответствующей продукции сейчас берет Казахстан, в Армении же этот процесс только в самом начале. Вот и приехали казанцы впервые в нашу страну, чтобы продвигать здесь свою продукцию. Правда, на местном рынке имеется компания "Локатор", которая импортирует аналогичные белорусские датчики, но, как сказал г-н Архипов, российская продукция примерно вдвое дешевле и на порядок качественнее.

Или вот подходим к павильону, арендованному на государственные деньги Фондом "Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области" – государственной структурой, созданной правительством области. Здесь одновременно представлено уже 8 компаний из сферы малого бизнеса. По словам начальника отдела экспортного развития корпорации Павла Баландина, еще до официального открытия выставки у стендов павильона собрались представители заинтересованных армянских компаний, так что не прошло еще и двух часов, а ульяновцы уже успели провести с десяток переговоров.

Волжане привезли в Армению разнообразную продукцию – от систем вибродиагностики и контрольно-измерительных приборов фирмы "Хромсервис", работающей, в частности, с Ираном и Индией, газовых сигнализаторов ООО "Ивла-Опт", которые в отличие от тех, что установлены в наших домах, не только сигнализируют, но и автоматически в случае утечки отключают газ, до лакокрасочной продукции (от обычных вододисперсных красок до премиумных ультраглянцевых), устойчивых к коррозии  металлических входных дверей с искусственным камнем производства ООО "М-Штамп" и пресных рыбных снеков ООО "Снек-Поволжье". Относительно дверей, правда, ульяновцы были несколько "разочарованы", когда узнали о… невеликой преступности в Армении.

 18 сентября в Армении уже в 15-й раз стартовала международная универсальная торгово-промышленная выставка Armenia EXPO-2015, которая включает экспозиции из всех отраслей экономики и продлится три дняКРОМЕ ТОГО, В ПАВИЛЬОНЕ КОРПОРАЦИИ МЫ УВИДЕЛИ и высокотехнологичную продукцию компании "Мида" - например, микроэлектронные датчики давления, которые применяются в нефтехимии, электроэнергетике и т.д. По словам П.Баландина, благодаря дешевизне рубля и отсутствию между нашими странами таможенных пошлин они надеются, что эта продукция конкурентна на рынке Армении и может найти применение, в частности, на Армянской АЭС. Из Армении же ульяновцы намерены - в случае нахождения заинтересованных местных производителей – закупать орехи и сухофрукты, в том числе и в расфасованном виде.

…Два года назад нам довелось участвовать в открытии в нашей стране ЗАО "КамАЗ Армения", поэтому мы направились к павильону, где встретились и побеседовали с генеральным директором компании Сергеем Галстяном. На прямой вопрос, оправдывает ли себя 2-летней давности затея, тот сразу ответил: "оправдывает".

Изначально компания планировала взаимодействовать, с одной стороны, с Минобороны Армении, а с другой – с частным гражданским сектором. Относительно первого направления гендиректор, по понятным причинам, предпочел не распространяться. Что же касается частного сектора, то тут продвижение, как говорится, налицо: потребитель начал сознавать, что для того же ремонта грузового автопарка лучше обращаться в ЗАО "КамАЗ Армения", где произведут техобслуживание и капремонт гражданских и военных тяжелых грузовиков на базе сертифицированного Научно-техническим центром ОАО "КамАЗ" сервисного центра, используя оригинальные запчасти. Соответственно увеличились объемы продаж запчастей частным компаниям, среди которых выделяются корпоративные клиенты из горнодобывающей и строительной отраслей. Проводятся мероприятия по улучшению рынка запчастей, расширяется товаропроводящая сеть компании, которую, кстати, выгодно отличает наличие послепродажного обслуживания машин. Ну и здесь снова свое веское слово сказал, как это ни звучит парадоксально, ослабевший рубль: удорожание техники в российских рублях составило всего 20%, а вот в долларовом эквиваленте они уже стоят намного дешевле. И наконец, как отметил С.Галстян, сейчас компания работает в направлении защиты своей торговой марки, поскольку сталкивается здесь с китайскими контрабандными запчастями…

Подошли мы и к белорусам, и к иранцам. Первые представляли на экспо продукцию ОАО "Могилевхимволокно" с ее разнообразной нефтехимической продукцией, включая сырье. Специалист отдела маркетинга компании Елена Петрова попросила обратить внимание на различные пищевые пленки, в том числе и с печатью, – полиэтиленовые, полимерные, полипропиленовые и только освоенные в Могилеве полиолефиновые. Без них не обходится ни одно пищевое производство, начиная с мороженого и заканчивая тонкой оберткой для хлеба. Что же касается иранцев, то компании из Тегерана и Исфагана – соответственно Meganplast и Sepid Naghshe – предлагали оборудование для производства PET преформ и бутылок.

Словом, на выставке было на что посмотреть, чему подивиться и что распробовать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…