Последние новости

Сейран Оганян: Армянские ВС продолжают сохранять ведущие позиции на границе

        Односторонних уступок со стороны Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта не будет. Об этом 18 сентября в ходе встречи со студентами ЕрГУ заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос об эффективности деятельности Минской группы ОБСЕ, передает АрмИнфо

        «Армения положительно оценивает деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ по нахождению путей урегулирования конфликта. Мы не раз говорили минским посредникам, что милитаристская риторика наших соседей, активизировавшаяся в последние годы направлена на оказание давления на Армению. Но подобные методы не эффективны, так как односторонних уступок в урегулировании конфликта не будет», - подчеркнул Оганян. И в этом контексте он добавил, что урегулирование возможно посредством взаимных уступок, установления диалога, создания механизмов по установлению мер доверия.

        «В моем понимании создание мер доверия означает, чтобы наш сосед не стрелял, не было диверсионных вылазок, были созданы механизмы по расследованию инцидентов. Все эти предложения неоднократно отклонялись со стороны Азербайджана. Но, что же на здоровье - это их выбор», - заметил глава оборонного ведомства Армении.

         Говоря о членстве Армении в ОДКБ, министр обороны отметил, что членство страны в организации обусловлено в первую очередь вопросом обеспечения ее безопасности. По его словам, и здесь речь идет не только об агрессивном поведении Азербайджана, но о Турции, с которой у Армении пока нет дипотношений, и с которой предпринимаются попытки восстановления диалога и сотрудничества.

         «Если говорить об обострении ситуации на армяно-азербайджанской границе, то могу заверить вас, что армянские ВС достойно выполняют поставленные перед ними задачи, и нет необходимости постороннего вмешательства. То же самое могу сказать и о ситуации на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Что будет, если мы при каждом выстреле будем обращаться за помощью ОДКБ, во что превратится наша армия. Армянские ВС продолжают сохранять ведущие позиции на границе и достойно выполняют поставленные задачи», - заключил Оганян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…