Последние новости

"Коммерсант": кто же купил ЭСА?

«Интер РАО» уже в конце октября может продать ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА). По данным газеты "Коммерсант", устраивающее "Интер РАО" предложение о покупке сделала УК Marcuard Heritage, основатели которой тесно связаны с Россией. Ее гендиректор и один из совладельцев Синан Бодмер входит в совет директоров Фора-банка группы "Ташир" Самвела Карапетяна, а другой совладелец - Ханс-Йорг Рудлофф - семь лет входил в совет директоров "Роснефти". Именно Самвела Карапетяна в июне источники "Ъ" называли наиболее вероятным покупателем ЭСА, сообщает Aysor.am.

Вчера нидерландская Inter RAO Holding B.V. (входит в "Интер РАО") сообщила правительству Армении о намерении продать 100% акций ЗАО "Электросети Армении" кипрской Liormand Holding ltd. Правительство поручило ведомствам изучить кипрскую компанию и разработать проект договора, по которому ей перейдут обязательства, предусмотренные в договоре о продаже акций ЭСА "Интер РАО" в 2002 году. Армянские чиновники не поясняют, кому принадлежит Liormand.

По данным кипрского реестра, владельцами Liormand является цепочка компаний, выводящая на Marcuard Trust Ltd, входящую в УК Marcuard Heritage. Именно от этой структуры "Интер РАО" получило "заслуживающее внимания" предложение по ЭСА, говорит источник "Ъ", знакомый с ситуацией, добавляя, что цена учитывает фундаментальную стоимость актива и устраивает "Интер РАО".

В конце октября сделка может быть закрыта, если ее одобрит правительство Армении, а аудит, проведенный Deloitte по требованию властей, докажет обоснованность тарифов ЭСА, заключает собеседник "Ъ". В "Интер РАО" отказались от комментариев. Правительство через неделю представит заключение об отчуждении 100% акций ЭСА, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

Marcuard Heritage – управляющая компания с офисами в Цюрихе, Москве, Сингапуре и других городах, основана в 2003 году Адрианом Гульденером, Синаном Бодмером (гендиректор) и Хансом-Йоргом Рудлоффом. Их карьера связана с Россией: первые двое в UBS Private Banking отвечали за Москву и Восточную Европу, а господин Рудлофф, будучи главой совета директоров инвестподразделения Barclays, входил в совет директоров "Роснефти" в 2006-2013 годах (был также заместителем главы совета). Financial Times называла его едва ли не единственным западным банкиром, которому доверяет Владимир Путин. Синан Бодмер входит в совет директоров Фора-банка, актива группы "Ташир" Самвела Карапетяна. Источники "Ъ" называли именно господина Карапетяна возможным покупателем ЭСА. В "Ташире" отказались комментировать интерес к сетям Армении и не смогли подтвердить сотрудничество с Marcuard Heritage. В УК отказались от любых комментариев, сославшись на политику компании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЕМЛЯ В ФАВОРЕ
      2022-04-11 09:48

      Недвижимость наиболее активно «движется» в столичном конгломерате Вот уже 4-й год известная аудиторско-консалтинговая компания «Грант Торнтон» проводит независимый и всеобъемлющий анализ рынка недвижимого имущества Армении. На днях был опубликован ее очередной анализ, охватывающий 2019-2021 годы, который был реализован посредством одной из лучших программ бизнес-интеллекта - Tableau…

    • ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
      2022-01-17 10:27

      Энергобезопасность Армении под угрозой Буквально через пару недель, с 1 февраля 2022 года Армения перейдет на новую энергетическую модель, которая подразумевает поэтапную либерализацию энергорынка страны. По сути это означает, что некоторые электростанции уже начнут продавать свою электроэнергию по цене, сформированной в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленному КРОУ тарифу, став тем самым участниками рынка оптовой торговли производимой электроэнергии.

    • Moody's подтвердил долгосрочный рейтинг ЗАО "Электросети Армении" - Ba2 со стабильным прогнозом
      2021-02-20 09:28

      Одно из ведущих международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг ЗАО "Электрические сети Армении" на уровне Ba2, прогноз "стабильный". Как сообщает пресс-служба ЭСА, рейтинг компании беспрецедентен как в Армении, так и в регионе.

    • Эксперты о тарифах на электроэнергию
      2020-12-03 19:57

      Территории Арцаха, которые отошли Азербайджану, имеют серьезное экономическое значение и, соответственно, мы потеряли весомый экономический потенциал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, экономист Тадевос Аветисян.