Последние новости

Около 1000 школьных учителей ежегодно увольняется по сокращению штатов

В Армении около 1000 школьных учителей ежегодно увольняется по сокращению штатов, а более 80 процентов работающих в стране учителей составляют женщины. Об этом NEWS.am сообщили в Национальном центре образовательных технологий. 

По данным центра, в 2012–2013 учебном году в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях Армении работало 40 тыс. 830 учителей, а 84,3% учителей составляли женщины. В 2013–2014 учебном году в государственных учебных заведениях число учителей сократилось примерно на 1000, составив 38 тыс. 483, а женщины составили 84,2%. В 2014–2015 учебном году число учителей составило уже 37 тыс. 560.

По словам начальника Управления общего образования Министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян, снижение числа учителей обусловлено несколькими факторами. «Снизилось число учеников. Кроме того, мы пытаемся делать все возможное, чтобы у учителя была полная ставка, то есть 22 часа», – в беседе с корреспондентом NEWS.amзаявила Нарине Ованнисян.

Она также отметила, что в школах нет проблем с кадрами, только в отдаленных селах возможно отсутствие того или иного специалиста, а также подчеркнула, что министерство всеми способами пытается решить эту проблему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…