Последние новости

ТЯЖЕЛАЯ ПАРТИЯ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ

21 сентября так и не стало пока всенародным праздником. Хотя нет, вру. Один раз мы отпраздновали, отметили этот день от души - когда голосовали 21 сентября 1991 года за независимость и обрели ее в полном соответствии с законодательством СССР в отличие от остальных республик. Помню, в каком ажиотаже подсчитывались проценты и доли процентов сказавших "да". С каким ликованием подвели итоги и взялись строить независимое государство. Это оказалось делом нелегким. 

...С ВЫСОТЫ СЕГОДНЯШНИХ ЛЕТ, КАК ЭТО ВСЕГДА БЫВАЕТ В ИСТОРИИ, многое из вчерашнего выглядит и выступает наивным, неточным, ошибочным, а порой и преступным. Многое, но не курс на независимость. Карабахское движение февраля 1988 года вовсе не ставило перед собой задачи выхода из СССР. Но цепь событий привела к тому, что в результате влияния различных факторов союзный "поезд" добрался до тупиковой станции под названием "Развал" и три "кондуктора" (лидеры России, Украины, Беларуси)  в декабре 1991 года в Беловежской пуще попросили пассажиров освободить вагоны и шагать дальше по шпалам куда глаза глядят. Мы, впрочем, уже успели к тому времени (в соответствии с крылатой фразой) "спрыгнуть с поезда". Потому что раньше других, даже прибалтов, почувствовали, что поезд сворачивает к Беловежской пуще. Карабахское движение закалило и выковало народ, готовый ко всем испытаниям лучше, чем какой-либо другой народ СССР. И они не заставили себя долго ждать.

В советское время была мода сравнивать экономические показатели с показателями 1913 года и констатировать нарастающий с каждым годом и пятилеткой подъем народного хозяйства, демонстрирующий неоспоримые преимущества социализма. В сегодняшней действительности, в 24-ю годовщину независимости, корректнее сравнивать не с 1991 годом, а с 1988-м. Потому что за эти 3 года произошли глобальные события, определившие нашу судьбу на десятилетия вперед еще до того, как мы "спрыгнули с поезда".

Карабахское движение смыло пелену социалистической (Азербайджан) и "демократической" (Турция) фальши с наших соседей, и мы еще в поезде знали, какие "теплые" отношения у нас с ними сложатся. Был ли другой путь? Отдать Карабах? Забыть Геноцид? Нет. Все это как тогда, так и сейчас чревато гибелью оставшейся части Армении. Итак, еще не имея независимой государственности, мы знали о наличии двух врагов, которые попытаются сломить или хотя бы ослабить нас. Значит, на пути к независимости нам следовало начинать с палки - с армии. О чем думали первый президент и его доблестное окружение, запаздывая с формированием вооруженных сил и произнося фразу ("Наша сила - в нашей слабости"), не знаю. Но факт, что азербайджанцы стали строить армию гораздо раньше, неоспорим.

ЗДЕСЬ Я ОСТАНОВЛЮСЬ И ЗАМЕЧУ, ЧТО НЕ СОБИРАЮСЬ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЕ правильное или неправильное, сделанное нашими тремя президентами. Для этого придется написать не один том. Просто напоминаю о том багаже, с которым мы подходили к независимости и который нельзя не учитывать, размышляя о сегодняшнем результате.

Итак, два врага. А поэтому первым делом, тем более в Карабахе, нужна армия. Два врага, закрывшие две железные дороги. Оставалась абхазская, ее закроют позже - в 1992-м. То есть фактически полная блокада. Ереван - Тбилиси - Поти - паром и так далее - это уже несравненно более дорогое удовольствие для перевозки грузов. Это мы поймем позже, когда начнется грузино-абхазская война и нашей экономике кроме паромов придется уповать на автомобильную трассу через Верхний Ларс (где тоже хватало конфликтов, оползней, лавин) и авиаперевозки. Много ли, к примеру, туфа погрузишь в самолет? На один особняк, может, и хватит, а в промышленных масштабах?

Враги, Карабахская война, столкновения в приграничье, блокада... Если бы только это. А 7 декабря? Более 26 тысяч жертв (кто их в точности сосчитал?) и 600 тысяч людей, оставшихся после землетрясения без крова... Где им было жить? В благополучные советские времена не за 2 года (как врал Горбачев), а за 4-5 лет восстановили бы зону. Но мы уже в одиночестве шагали по шпалам, наедине со своими проблемами, осажденным Арцахом, снижающей обороты промышленностью и запредельной инфляцией.

На подступах к независимости Армению захлестнула огромная волна беженцев из Азербайджана. К 600 тысячам бездомных прибавилось еще порядка 400 тысяч, и что делать с этим миллионом, остальные 3 миллиона армян не знали. К великому сожалению, часть бакинцев уехала. Можно ли было их удержать? Нет, учитывая вышеперечисленные и другие факторы, с которыми мы подошли к независимости и приступили к строительству государственности, своего рода шахматной партии, которую мы объективно начали без многих фигур на доске. Но не сдались.

В 24-ю годовщину независимости многое по сравнению с первыми годами изменилось. Зона бедствия наконец уходит в прошлое. Но с работой там по-прежнему туго, блокада продолжает душить экономику. Армия стала гораздо мощнее, но черные вести о жертвах необъявленной войны приходят с границы. Вступление в ЕАЭС обещало экономические перспективы, но пробуксовка российской экономики ударила по партнерам...

ЭТОТ РЯД "НО" МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ, ВСПОМНИТЬ НРАВЫ олигархов, коррупцию, теневую экономику, несостоятельность правоохранительной и судебной системы, социальную пропасть в обществе, нищету и бедность, взрывоопасную обстановку в регионе и многое другое, порождающее эмиграцию и отравляющее будни и праздники.

На этом мрачном абзаце пессимист поставил бы точку. Но я не стану этого делать, а, возвращаясь к дебюту выпавшей на нашу долю тяжелейшей шахматной партии, просто предложу пессимистам взглянуть на ситуацию в других независимых странах постсоветского пространства. Чего добилось подавляющее большинство остальных "пассажиров поезда"? Может быть, они искоренили коррупцию, бедность, перевоспитали правоохранителей, судей и олигархов? Нет, конечно. А ведь ни у кого из них не было в шахматной партии ни Карабаха, ни землетрясения, ни блокады, ни такого количества бездомных, ни необходимости содержать серьезную армию. И независимость актом беловежской "амнистии" досталась им легко. А мы восстановили два субъекта армянской государственности через референдумы и ценой военных потерь. Обо всем этом (ни в коей мере не умаляя ответственности правящих за сложившуюся ситуацию) нельзя забывать в День независимости, даже если настроение вовсе не праздничное.

Но шахматная партия продолжается. Давайте вспомним сегодня тех, кто ковал независимость, кто отдал за нее жизнь и здоровье. И поздравим тех, кто родился уже в новой Армении, в которой когда-нибудь 21 сентября станет таким же радостным, как референдум 1991 года. Этот праздник должен вернуться на нашу улицу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.