Последние новости

АРГУМЕНТЫ И "ПОТОК СОЗНАНИЯ"

Назревает скандал

В лагере противников реформы назревает нешуточный скандал. 

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО "ФРОНТ СПАСЕНИЯ", ДВИЖЕНИЕ "НЕТ!" И АЛЬЯНС ПОД НАЗВАНИЕМ "АРМЕНИЯ" никак не могут согласовать действия и общими силами противостоять процессу совершенствования Конституции. Доказательством тому стал митинг лидера ОНС на Театральной площади столицы 17 сентября, который собрал 2-3 десятка человек. С трибуны митинга Айрикян громко приветствовал движение "Нет!", которое проигнорировало акцию ОНС.

Лагерь "Нет!" напоминает потревоженный улей, где никто не понимает, кто с кем и против кого (чего) дружит. Одни выступают только против реформы, другие (их большинство) – за отставку правительства, третьи - против реформы и за отставку президента. Совместных планов как не было, так и нет. Активисты гражданских движений ведут переговоры с представителями всех упомянутых выше альянсов, при этом не ясно, какую роль будет играть каждое из объединений, дабы воспрепятствовать процессу на стадии парламентских обсуждений. После затяжных переговоров решено для начала провести 25 сентября митинг на Театральной площади Гюмри. 19 сентября подписали вторую совместную декларацию, потом подпишут третью…

Оппозиция верит в победу РПА

Главным и практически, единственным аргументом противников внесения изменений в Конституцию остается утверждение, что реформа призвана обеспечить воспроизводство власти.

ССЫЛКИ НА ИЗВЕСТНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА И ЛИДЕРА РПА СЕРЖА САРГСЯНА о том, что в случае перехода на парламентскую модель правления он не будет претендовать на ведущие государственные посты, натыкаются на встречный тезис "Не верю!" по Станиславскому и многозначительные апелляции к социалистическому прошлому, дескать, на посту лидера правящей силы Саргсян может и дальше единолично управлять государством. Иными словами, в том, что РПА и после выборов 2017 г. останется правящей силой, оппозиция не сомневается! Оппозиция абсолютно уверена в победе правящей силы. Занятная позиция, ничего не скажешь!

Пока сторонники реформы говорят о децентрализации власти, расширении полномочий оппозиции, комиссиях по расследованию, которые парламентское меньшинство может сформировать по любому вопросу, о том, что пост одного из вице-спикеров будет отдан оппозиции, о 100% выборах по партийным спискам, противники реформы твердят о воспроизводстве власти, причем чем дальше, тем настойчивей.

Этот неиссякаемый "поток сознания" уже затопил все внятные аргументы в пользу реформы. Оппозиция эти аргументы не слышит, потому что слышать не хочет. Когда Маргарита Есаян заявила с трибуны парламента, что политик с такой биографией и опытом, как Серж Саргсян, не должен после истечения срока полномочий уйти к себе домой, то в лагере оппозиции завопили, дескать, власть себя разоблачила! Парламентские прения показали, что АНК гораздо больше волнует судьба президента, нежели те возможности, которые открывает реформа для парламентского меньшинства.

"По 23 пунктам увеличились полномочия оппозиции", - заявил депутат от фракции РПА Айк Бабуханян, а экс-премьер Хосров Арутюнян подчеркнул в своей речи, что предлагаемые изменения содержат широкие возможности для формирования сильной институциональной оппозиции, которая придет на смену партиям 1 лица.

То обстоятельство, что РПА останется в статусе правящей силы, повторюсь, ни у кого сомнений не вызывает. Это та объективная реальность, в которой мы существуем. Оппозиция не сумела сформировать политическую силу, способную стать альтернативой партии власти. Кто в этом виноват? Неужели республиканцы? Оппозиция упорно твердит, что РПА хочет остаться у власти навечно. Согласитесь, господа читатели, при наличии такой оппозиции это совсем не сложно. Армянская оппозиция безнадежно больна, впрочем, о диагнозе расскажем с абзаца.

Диагноз: инфантилизм

Оппозиция уже сегодня настроена на то, что в 2017 г. проиграет выборы. До этого говорили, что им мешает бонус в 41 мандат. РПА добровольно отказалась от мажоритарных мандатов.

НЕ ОБ ЭТОМ ЛИ МЕЧТАЛА ОППОЗИЦИЯ 20 ЛЕТ КРЯДУ! Сторонники реформы убеждены, что после референдума у парламентского меньшинства будет возможность создать такой проект нового Избирательного кодекса, который сведет возможность злоупотреблений к минимуму.

Почему бы оппозиции не объединиться, одержать победу в первом же туре, создать стабильное большинство и сформировать свое правительство?! Ответ очевиден: потому что наша оппозиция никогда не объединится в предвыборный блок, способный составить конкуренцию правящей силе на парламентских выборах. Инициировать дискуссию по существу и представить обществу обоснованные аргументы против реформысуществующей угрозы однополых браков и института "выборщиков", который, как известно, из конечной редакции проекта изъят.

Вообще ситуация сложилась презабавная: фракция АНК выступает против реформы и грудью защищает Конституцию в редакции 2005 г., против которой в свое время вела отчаянную борьбу. Во фракции "Жарангутюн" после ухода Рубена Акопяна с поста руководителя Заруи Постанджян осталась единственным членом партии. Акопян объяснил свой уход разногласиями с Раффи. Уход Акопяна подтверждает старую истину про то, что бывших дашнакцаканов не бывает.

Радикальная оппозиция давно уже страдает недугом, который называется инфантилизм. Вполне обеспеченные и состоятельные люди (а таких в лагере парламентского меньшинства абсолютное большинство) делают вид, что борются за сытую жизнь для народа, а на самом деле отстаивают свое право на воспроизводство в следующем составе парламента, то есть борются за то, чтобы остаться в депутатских креслах. Парламентская оппозиция в силу сытости и инфантилизма просто не состоянии отстаивать чьи-либо интересы, кроме личных и узкогрупповых.

Ну а власть вполне довольна нынешней оппозицией, однако даже ей не под силу обеспечить воспроизводство АНК и "Жарангутюн" в следующем парламенте. У этих сил появился серьезный конкурент в лице Никола Пашиняна и его партии "Гражданский договор", впрочем, это тема другого разговора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".