Последние новости

ДЖАЗ-ФЕСТИВАЛЬ - РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Каждое общественно значимое событие в столице не только влияет на ее жизнь, но и оставляет определенный след, который профессионалам следовало бы изучать, чтобы понять, куда ведут эти следы и в каком месте четкий шаг почему-то менялся на расхлябанный. Это я к тому, что организаторам закончившегося в субботу Международного джаз-фестиваля нужно уже сегодня заняться работой над своими ошибками, чтобы уже анонсированный ими фестиваль будущего года прошел на еще более высоком уровне.

 Афиша международного джаз-фестиваля Yerevan Jazz Fest-2015ИТАК, СОВСЕМ НЕДАВНО ОБРАЗОВАННАЯ АССОЦИАЦИЯ АРМЯНСКОГО ДЖАЗА после долгого перерыва провела первый крупный джаз-фестиваль с участием великолепных музыкантов мирового уровня. А хэдлайнер фестиваля – камерунский бас-гитарист и певец Ришар Бона, безусловно, таковым и является. А еще добавьте австрийского певца Хьюберта Таббса, легендарного российского пианиста и певца Сергея Манукяна, грузинскую вокалистку Нино Катамадзе, Мариам и Армена Мерабовых, Эрну Юзбашян и, конечно, наших великолепных музыкантов, и картина, думаю, будет ясна.

Не стану долго говорить о плюсах и позитивных эмоциях, которые вызвал фестиваль. Они очевидны, и их много. Во-первых, Ереван  встряхнулся, наполнился новыми звуками и эмоциями. Большая рекламная компания, красивые баннеры, плакаты, теле- и радиореклама, информация беспрерывно тиражируемая по престижному французскому телеканалу MEZZO, весьма оригинальная пресс-конференция на открытой площадке у к/т "Москва" для всех желающих – все это сразу подняло настроение в городе. Фестиваль дал возможность слушателям вживую встретиться со своими любимцами и познакомиться с новыми артистами. А артисты были и впрямь замечательные.

 Хэдлайнер фестиваля – камерунский бас-гитарист и певец Ришар БонаНачать, конечно, хочется с дня второго, с концерта Ришара Боны. Как сказал Левон Малхасян, это был не просто концерт, а настоящий мастер-класс. Оставим в стороне такие "полагающиеся" по статусу большого артиста характеристики и определения, как виртуозная и весьма оригинальная техника игры, экзотическая манера пения и прекрасный с большим диапазоном голос. Он не просто пел и играл – он наслаждался сам и доставлял массу удовольствия слушателям, шутил, причем очень остроумно и весело, а не как это делают большинство артистов, пытаясь развеселить публику избитыми трюками, заставлял публику петь с ним - и наша публика пела!

А какие великолепные музыканты его сопровождали! Особенно поразил трубач Ли Гринблад. А какой идеальный звук был выставлен звукооператором, приехавшим с ними! Короче, концерт прошел на высшем уровне. Зрители устроили музыкантам стоячую овацию и долго, очень долго не отпускали музыкантов со сцены.

Третий заключительный день "вынес на себе" Государственный джаз-оркестр Армении п/у Армена Уснунца. Оркестр был на сцене весь вечер, прекрасно играл, представляя собственную программу и аккомпанируя певцам. С оркестром пели Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Эрна Юзбашян, сыграли Вазген Асатрян, Артак Нерсисян. А завершал фестиваль певец из Австрии, специалист по фанку и ритм-н-блюзу Хьюберт Таббс, имеющий большой опыт выступлений именно в этом стиле с известными американскими группами. Ну, а в конце все музыканты вышли на сцену и вместе исполнили заводной стандарт так, что зал пел, танцевал и веселился вместе с музыкантами.

 Нино КатамадзеА ВОТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСТАВИЛ ОЧЕНЬ НЕОДНОЗНАЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Несмотря на многочисленные обещания начинать концерты вовремя, добиться этого не удалось. Каждый день концерт начинался с задержкой минимум минут на 20. Опять-таки не исполнено обещание не впускать опоздавших – хождение по залу продолжалось на протяжении всего вечера.

Первый фестивальный концерт продлился  почти пять часов! Неужели организаторы не понимали, что даже самый большой любитель джаза не может высидеть столько времени? Зачем нужно было выпускать на сцену в один день столько составов?

Правда, потом организаторы объясняли, что музыканты должны были играть по одной-две композиции, а они играли больше. Может быть. Но, во-первых, на то вы и организаторы, чтобы учесть подобное развитие,  а во-вторых, утверждать надо было не количество композиций, а хронометраж выступления. Кроме того, выступавшие составы сильно разнились по качеству исполнения. Кто отбирал, кто утверждал программу? Складывалось впечатление, что участников отбирали на глазок или по каким-то непонятным критериям. Даже выступление Нино Катамадзе на сей раз вызвало недоумение – очень длинно и непонятно. Претензий нет только к интернациональному трио Ваагна Айрапетяна, которое выступило безупречно и очень интересно. Ну, а потом к ним  присоединился Сергей Манукян, и они уже вчетвером дали жару! Техника, энергетика, эмоции, фантазия – ни к чему не придерешься!

 Левон МалхасянЗвук в первый день был ужасным: что играл Левон Малхасян, можно было только догадываться. Вместо музыки, исполняемой оркестром радио и ТВ п/у Ерванда Ерзнкяна, со сцены доносился какой-то общий гул. С той же самой аппаратурой в том же зале на следующий день звуковик Ришара Боны выставил просто идеальный звук. Это я к тому, что нечего на зеркало пенять... А то чуть что – сразу "зал неподходящий, аппаратура подвела". Почему у нас всегда зал не тот, а у них – тот, непонятно. Вернее, понятно!

После фестиваля мне удалось поговорить с одним из ведущих европейских промоутеров и агентов Питером Баслером о фестивале в целом. Для начала он рассказал о том, что Бона не очень хотел ехать в Ереван. Но "после 5-й композиции он проникся любовью и уважением к армянской публике, понял, что здесь хорошо разбираются в музыке и  хлопают от души. И теперь он готов продолжить сотрудничество. И он совсем не кривил душой, когда признавался в любви к армянской публике". А во-вторых, перед приездом камерунец спросил, стоит ли брать с собой звукооператора. На что Баслер ответил: обязательно! Наученный горьким опытом туров по СНГ, он больше не доверяет нашим, грузинским, российским звуковикам. И в этот раз он вновь убедился в своей правоте.

КАК ОБЫЧНО БЫВАЕТ ПОСЛЕ КОНЦЕРТОВ, ЛЮБИТЕЛИ СОБИРАЮТСЯ В КРУЖОК и долго еще обсуждают только что увиденное и услышанное. Так вот вердикт любителей по поводу всех трех дней фестиваля гласил примерно следующее: программу должны составлять не по принципу "это уважаемый человек, а этот давно уже просится" и даже не созвучно старым заслугам, а по факту: есть что показать интересного сегодня – добро пожаловать. Нужно включать больше молодых музыкантов, новые группы, имеющие свое творческое лицо, собственную индивидуальную программу.

 Никогайос ВарданянПусть меня простят музыканты за резкость, но слушать джазовые стандарты в своем изначальном виде больше сил нету. Это можно позволить себе играть еще в наших клубах, где по большей части никто музыку уже и не слушает и музыканты просто отрабатывают положенные часы. А выводить на сцену международного фестиваля коллектив, показывающий программу, ничем не отличающуюся от десятка других, просто непозволительно. Может, устраивать какое-то подобие прослушивания и лишь потом принимать решение? Лучше меньше, да лучше. За что наказывать зрителей пятичасовым высиживанием и выслушиванием ординарной программы?

И еще. Правда, это мелочь, но на меня и моих друзей это произвело сильное впечатление: ведущий  после представления артиста или группы, да и вообще после каждой фразы взывал, как это принято на дешевых попсовых концертах: "ваши аплодисменты!" Это обескураживало.  Реакция слушателей на выступления Ришара Боны, нашего Госджаза, Сергея Манукяна, Ваагна Айрапетяна не нуждались в такой "погонялке". И, наверное, лучше было бы, чтобы эти концерты вел кто-то из джазовой тусовки, чтобы его знали и ему доверяли зрители.

И ПОСЛЕДНЕЕ. КАЖЕТСЯ, МЫ ДОИГРАЛИСЬ СО СВОЕЙ КУЛЬТУРОЙ. Зал заполнялся не полностью даже на концерт большой западной звезды. Люди в массе своей перестали слушать хорошую музыку. Вот на концерт какой-нибудь поп-девочки или рабиса зал набирается. А тут даже пришлось спускать зрителей с амфитеатра вниз, чтобы прикрыть зияющие пустоты партера. Это и есть результат политики в культуре, когда все отдано на откуп продюсерам, рекламе, рейтингу. Когда меньше всего думают о самой культуре. Конец может быть очень печальным, если не изменится отношение к воспитанию молодежи и не будет уделено достаточно внимания развитию подрастающего поколения.

Кто-то, прочитав эти заметки, может сделать вывод, что негатива на фестивале было больше, чем позитива. И будет абсолютно не прав. Просто хотелось заострить внимание на ошибках, чтобы организаторы не повторяли их в будущем. А то, что в будущем году состоится второй по счету Международный джаз-фестиваль Yerevan Jazz Fest-2016 и он будет лучше первого, у меня сомнений нет. Уж очень серьезные и правильные силы заинтересованы и задействованы.

Фото Лили Ежевичкиной

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.