Последние новости

С КРЕСТОМ НА ФЛАГЕ

Ранним воскресным утром началось шествие от ереванской площади Шаумяна в сторону проспекта Адмирала Исакова. Люди в белых кепках  несли  флаги, на белоснежном фоне которых был изображен красный крест и символы по углам. Пройдя Ереванское озеро и перекрестки Аргаванда и Паракара, шествие направилось в сторону мемориала-музея "Мусалер". Люди пели и пританцовывали. Ближе к селу Мусалер стало ясно: это паломники, прибывшие в Армению из ливанского села Айнчар, основанного потомками жителей западноармянского Мусалера, вошедшего в мировую историю героической битвой армян на горе Муса-даг.

 Согласно традициям мусалерцев, в честь праздника здесь всю ночь готовится знаменитая армянская ариса – вкуснейшее блюдо из пшеницы и мясаШЕСТВИЕ ПАЛОМНИКОВ, ИНИЦИИРОВАННОЕ СОЗДАННЫМ В ЛИВАНЕ центральным органом по празднованию 100-летия битвы в Муса-даге и 75-летия основания Айнчара, продолжилось у входа в мемориал Мусалер, где уже начались юбилейные празднества. Известно, что каждый год в третье воскресенье сентября здесь собираются потомки мусалерцев, которые отмечают очередную годовщину героической победы и отдают дань памяти  храбрецов-предков, павших в борьбе с младотурками. Согласно традициям мусалерцев, в честь праздника здесь всю ночь готовится знаменитая армянская ариса – вкуснейшее блюдо из пшеницы и мяса. Звучит барабан, возвещающий победу: люди собираются в хоровод, танцуют, поют армянские народные песни.

Нынешний год – особенный: юбилей битвы Муса-дага, организованный  земляческим союзом "Мусалер", отмечается в контексте 100-летия Геноцида армян как яркий пример мужества и отваги армянского народа, сумевшего, несмотря на ужас потерь, противостоять врагу. Как отметил директор мемориала-музея "Мусалер" Давид Саргсян, битва Муса-дага – не единственное героическое сражение армян во время Геноцида. Примеры мужества и непоколебимой отваги наш народ демонстрировал и в Урфе, Ване, Шатахе,  Сасуне, Муше, других регионах Западной Армении. 

"Под словом "Мусалер" мы подразумеваем победу, гордость и волю армянского народа к победе, - сказала присутствующая на торжестве министр диаспоры РА Грануш Акопян. – 100 лет назад турки задумали стереть с лица земли армянский народ, оставив лишь одного армянина и то в музее. Но их намерения провалились. Непоколебимый армянский дух восстал и мусалерцы одержали победу. Более того, они смогли создать маленькую Армению в Ливане и бережно сохранить на этом куске земли традиции, язык и веру своих предков, передавая их новым поколениям". Грануш Акопян поблагодарила не только мусалерцев села Айнчар, прибывших в эти дни в Армению, но и их потомков,  проживающих ныне в Европе, США, Канаде, Австралии, а также в турецком селе Вагф, жители которого, несмотря на препятствия, смогли приехать в Армению и присоединиться к паломникам.

КАК РАССКАЗАЛИ АЙНЧАРЦЫ, ОРГАНИЗАЦИЕЙ ШЕСТВИЯ ОНИ СТРЕМЯТСЯ продемонстрировать всему миру силу духа армянского народа. По словам председателя центрального органа по празднованию юбилеев Есаи Аватяна, паломничество преследовало три основные цели. Первая – провести победный марш, продемонстрировав, что в честной битве армяне всегда выходят победителями. "Мы не только народ, который сто лет назад подвергся попытке уничтожения со стороны Османской Турции и который с тех пор каждый год проводит в апреле траурное шествие. Мы  способны противостоять врагу даже в неравных условиях", - заметил Есаи Аватян. Вторая цель шествия – доказать, что сила армянского народа в единении. Именно поэтому в качестве символа шествия айнчарцы выбрали  флаг с красным крестом, который был вывешен на склоне горы Муса-даг и замечен  французским военным судном. Однако на этот раз флаг украсили изображения четырех памятников, установленных в честь героического сражения на Муса-даге в историческом Мусалере, в Айнчаре, Армении и Канаде. "К сожалению, мемориал в Западной Армении разрушен, однако остальные памятники ежегодно собирают паломников из разных стран, где проживают сегодня потомки мусалерцев. Наша третья цель – представить эти мемориалы".

До празднования в Армении 100-летия битвы Муса-дага юбилейные мероприятия были организованы и в ливанском Айнчаре, куда прибыло около 10 тысяч соотечественников из разных уголков мира. 18 мероприятий прошли именно в дни, когда  происходили эти события. Каждый праздничный день был посвящен одному из героев сражения. Юбилей продолжился в армянском Мусалере. Хороводы, песни и пляски сопровождались выступлениями официальных лиц. В их числе была не только министр диаспоры Грануш Акопян, но и губернатор Армавирского марза Ашот Каграманян, предводитель Армавирской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Сион Адамян, ответственный молодежного крыла земляческого союза "Мусалер" Габриэл Паносян, председатель филиала Земляческого союза "Мусалер" в Армении Перч Казарян и другие.

 Участникам мероприятия была представлена книга нашего соотечественника из Франции Жоржа Кеворкяна 'Помощь военно-морского флота Франции армянам в 1909-1915 гг.'УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА КНИГА НАШЕГО соотечественника из Франции Жоржа Кеворкяна "Помощь военно-морского флота Франции армянам в 1909-1915 гг.", изданная на   западно- и восточноармянском языке, а также аудиодиски, в которые вошли армянские военно-патриотические песни, в том числе и марш мусалерцев. Гостей и паломников ждала ариса. Как рассказал один из поваров, потомственный мусалерец,  пожилой житель Масиса Гегам Мартирян, в этом году вместо традиционных 40 было решено поставить на огонь 100 кастрюль с арисой как символ юбилея. Приготовления начались к 9 часам субботнего вечера.  "Когда сто лет назад мусалерцы поднялись на гору Муса-даг, они прихватили с собой не только оружие и боеприпасы, но и мешки с зерном и скот. Чтобы продержаться и не умереть с голода, они варили арису с мясом баранины, зачастую жертвенной. Именно  так возникла традиция – освящать арису, прежде чем подать ее к столу", - рассказал дедушка Гегам. Без освящения арисы не обошлось и на этот раз.

Но прежде состоялась церемония награждения. Есаи Аватяну, Перчу Казаряну, Акопу Джамбазяну и Жоржу Кеворкяну в честь юбилея, а также за вклад в укрепление и развитие связей Армения-Спюрк и музейное сотрудничество были вручены памятные медали "Ерванд Лалаян" мемориального комплекса "Сардарапат". Габриэл Паносян был награжден благодарственной грамотой. Министр диаспоры РА Грануш Акопян также поздравила всех с наступающим Днем независимости Армении. "Мы создали две независимые армянские республики – Армению и Арцах. Это наша Родина и Родина всех армян", - сказала министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…