Последние новости

Закрывая границы

Финские власти задумались о закрытии границ в связи с наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Глава МВД Финляндии Петтери Орпо сообщил местной прессе, что власти могут принять такие меры, если поток мигрантов не уменьшится, а власти европейских стран не найдут быстрого решения этой проблемы.

По словам министра, в следующем году Финляндия может принять до 30 тысяч беженцев. На вопрос о том, что руководство страны будет делать, если мигрантов окажется больше, Орпо затруднился ответить. Он лишь сказал, что потребуется провести "дополнительную работу", передает телеканал Yle.

Ранее Финляндия уже заявляла о планах усилить контроль на границе со Швецией, куда устремляются многие мигранты. Также наиболее привлекательными для них странами являются Германия и Великобритания. Беженцы движутся туда через территории Сербии, Хорватии и Венгрии. Последняя не так давно закрыла границы с Сербией, а также попыталась отгородиться от Румынии. Впрочем, границу пришлось открыть. В итоге, только за минувшие выходные через Венгрию к австрийской границе добрались более 20 тысяч человек.

Как сообщает Россия 24, сотни мигрантов заблокировали крупнейшую трассу, которая соединяет Хорватию и Словению. Движение оказалось полностью парализовано. Беженцы требуют у Любляны открыть границу после того, как Словения по примеру Венгрии начала отгораживаться от соседей.

В Германии, куда устремилась огромная часть беженцев, говорят, что не могут принять всех желающих. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия готова помогать, но и другие европейские страны должны что-то делать. "Это вызов не только Германии, это вызов всей Европе. Мы защищаем одни и те же ценности, у нас общая политика по беженцам. Мы за открытые границы. Европа должна действовать сообща. Мы должны вместе нести ответственность, Германия не выдержит в одиночку", – сказала Меркель.

Решить проблему с мигрантами призвал и президент Франции Франсуа Олланд. Заявление он сделал в Марокко, куда приехал с официальным визитом. Олланд подчеркнул, что Франция больше не может принимать мигрантов, но готова помогать тем, кто возьмет на себя эту работу.

"Для Франции первым и основным условием является имплементация шенгенских правил и соблюдение прав беженцев. Второе: Франция намерена помогать странам, которые дают беженцам приют, поскольку мы более не можем этим заниматься. А значит, высокой комиссии по беженцам нужно дать большее количество ресурсов. Необходимо оказать прямую помощь Иордании, Ливану и Турции", – заявил французский лидер.

Всего с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, и каждый день их число увеличивается. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно ее предложению, странам ЕС предстоит в ближайшие два года в принудительном порядке принять на своей территории до 160 тысяч беженцев, передает vesti.ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.