Последние новости

Нелепые оправдания

Азербайджанские власти оправдывают ограничение свободы слова заявлениями, противоречащими здравой логике и фактам

Помощник президента Азербайджана Али Гасанов попытался объяснить серию задержаний полицией журналистов, сотрудничающих с "MeydanTV". Об этом сообщает "Туран" со ссылкой на азербайджанское государственное информагентство "Азер Тадж".

Так, согласно информагентству, А. Гасанов заявил, что эти задержания имели цель "призвать журналистов иностранных СМИ действовать в соответствии с правилами аккредитации иностранной прессы на территории Азербайджана от 18 марта 2015 года".

По его утверждению, интернет-телеканалы "Интер Аз", "Евро Аз", радио "Голос Америки", "Мейдан ТВ" и ряд других иностранных СМИ, несмотря на неоднократные предупреждения властей, не соблюдают правила аккредитации и действуют на территории страны незаконно.

"Задержания в последние дни некоторых журналистов иностранных СМИ преследует цель призвать их соблюдать правила аккредитации", - сказал Гасанов и добавил, что в отношении нарушающих законодательство страны лиц и далее будут приниматься необходимые меры.

Однако "Туран" в свою очередь пишет, что утверждения Али Гасанова противоречат фактам и логике.

"Так, если проблема в аккредитации, то почему десяток журналистов вызывали в прокуратуру и задерживали на улице, доставляя в Управление по борьбе с оргпреступностью? В этих самых органах у журналистов не спрашивали про аккредитацию, а выясняли, кто финансирует „Мейдан ТВ”, и почему журналисты освещали беспорядки в Мингячевире? И с каких пор журналистов стали похищать на улицах, чтобы проверить их аккредитацию?" – пишет информагентство и добавляет, что азербайджанский юрист в области медиа Алескер Мамедли назвал заявления Али Гасанова противоречащими Конституции страны.

Так, А. Мамедли сообщил, что по законодательству Азербайджана, каждый гражданин имеет право на сбор информации и журналисты пользуются дополнительными правами, а сбор информации является их профессиональной обязанностью. В этом вопросе ограничения касаются недопустимости сбора информации, касающейся государственной и военной тайны. Все остальные темы ограничиваться не могут.

Как передает "Туран", постановка вопроса о необходимости аккредитации азербайджанских журналистов, как иностранных представителей, абсолютно не обоснована. Гражданин Азербайджана, журналист, который делится своими материалами с коллегами за рубежом, не должен проходить аккредитацию.

"В данном случае речь идет о попытке использовать процедуру аккредитации, как ограничительный элемент, что абсолютно недопустимо и противоречит положению Конституции Азербайджана, а также Европейской Конвенции прав человека. Поэтому попытки ограничить работу журналистов и сбор ими информации, несомненно, будут признаны Европейским судом по правам человека незаконными", – подчеркнул А. Мамедли.

В свою очередь высказывания Али Гасанова прокомментировал азербайджанский телеканал "Интер Аз". Об этом сообщает "Саламнюз" со ссылкой на официальный сайт данного телеканала.

В заявлении телеканала "Интер Аз" говорится, что телеканал действует на основе имеющегося официального партнерского договора с ООО "Издательский дом SalamPress", прошедшим регистрацию в Азербайджане и за деятельность телеканала несет ответственность компания "SalamPress".

"Принимая во внимание высказывания господина Али Гасанова, в вопрос регистрации Бакинского представительства телеканала "ИнтерАз" после консультаций с юристами будет еще раз внесена ясность", – говорится в заявлении.

Напомним, что согласно докладу "Всемирный Индекс свободы прессы – 2015" правозащитной организации "Репортеры без границ", Азербайджан стал крупнейшим тюремщиком журналистов в Европе, зарегистрировав одно из самых стремительных падений, по сравнению с другими странами в Индексе. В докладе отмечается, что власти Азербайджана всячески повергают репрессиям критиков, независимых репортеров. В стране подавляются голоса свободных журналистов и блогеров, закрываются информационные агентства. Те же немногие журналисты, которые пытались сопротивляться и отстаивать свои права, или попали в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, или же вынужденно бежали за границу, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.