Последние новости

НОВАЯ ЖИЗНЬ УМИРАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ехегнадзорский консервный завод обеспечивает сбыт урожая сельчан

Перезапуска единственного в Вайоцдзорской области консервного завода  в Ехегнадзоре ждали давно. На протяжении многих лет этот вопрос пребывал в актуальной повестке. Делались попытки запустить хотя бы 30% былой мощности предприятия, которое в советские годы обеспечивало работой несколько сотен местных жителей, решая заодно задачу переработки плодов и овощей всего региона. Не удалось. Потом им заинтересовались инвесторы. Араратский пищевой комбинат, к примеру, намеревался приобрести Ехегнадзорский консервный завод и перезапустить его, но стороны так и не смогли договориться о цене сделки.

ГОДЫ ШЛИ, ЗАВОД ПОСТЕПЕННО ВЕТШАЛ, А КОММУНИКАЦИИ ПРИХОДИЛИ В НЕГОДНОСТЬ. Казалось, еще чуть-чуть, и его постигнет участь многих армянских предприятий, для которых постсоветская приватизация стала синонимом разграбления. Но нет, предприятие удалось спасти, причем совсем неожиданно.

- Завод приобрел молодой бизнесмен родом из Ехегнадзора. Он какое-то время жил в США, потом решил вернуться в родные края, инвестировать в производство и создавать здесь рабочие места. Уже сейчас консервный завод обеспечивает занятостью порядка 240 человек, хотя это только начало его деятельности, поскольку предприятие начало действовать с конца мая этого года, - рассказал нам губернатор Вайоц Дзора Арутюн Саргсян. – А хотите сами увидеть, какое это современное производство, и побеседовать с новым главой предприятия? Мы можем это быстро организовать и вместе пойти на завод: он всего в десяти минутах ходьбы отсюда...

Пара звонков, и уже через несколько минут мы направились из марзпетарана на Ехегнадзорский консервный завод. Путь был действительно недолгий, а вот асфальтовое покрытие дороги (как проезжей части, так и тротуара) оставляло желать лучшего.

- В ближайшее время мы собираемся выделить деньги на дороги, - сам начал дорожную тему губернатор, видимо, заметив, как по ходу нашего пешего путешествия я оттачиваю мастерство по перепрыгиванию через ухабы и рытвины.  

 Губернатор Вайоцдзорской области Арутюн Саргсян и учредитель и директор Егвардского консервного завода Саргис ПогосянШанс для новых игроков

Несмотря на воскресный день, на предприятии было многолюдно. Новый собственник Ехегнадзорского консервного завода Саргис Погосян уже ждал нас, пригласив для начала осмотреть производство, после чего ответить на любой интересующий вопрос.

И ВОТ ПЕРЕД НАМИ ПРЕДСТАЛ ВПОЛНЕ СОВРЕМЕННЫЙ КОМБИНАТ по производству овощной и фруктовой консервации на территории около 3,3 га. Производственные помещения, занимающие вместе с административным зданием площадь в 6,5 тыс. кв. метров, капитально отремонтированы. Необходимое оборудование уже установлено и по крупицам собирается опыт практического развития этой отрасли. Она сложнее, чем традиционное для Вайоц Дзора виноделие, с массой требований к стерильности продукции.

- Мы намерены производить практически все, что связано с консервацией фруктов и овощей, и уже на днях планируем выйти на рынок с ассортиментом продукции из 63 наименований. Основной акцент, конечно же, делаем на экспорт: есть конкретные заказы и договоры с поставщиками из Болгарии, Беларуси и России, - отметил новый собственник Ехегнадзорского консервного завода.

На вопрос о том, не сложно ли будет войти на российский рынок с учетом нестабильности ее экономики и курсовыми колебаниями рубля, наш собеседник ответил, что кризисные явления серьезно мешают деятельности не только армянских производителей, но и всех остальных импортеров на российском рынке. Но это создает дополнительные возможности, потому что многие компании не справляются с создавшейся ситуацией и вынужденно покидают рынок, открывая тем самым огромную нишу. По словам г-на Погосяна, такой шанс упускать нельзя, даже если какое-то время придется продавать продукцию на российском рынке по себестоимости.  

 Ехегнадзорский консервный завод обеспечивает сбыт урожая сельчанВ ожидании сертификата

В планах предприятия также экспортные поставки на европейский рынок, правда, не в этом году. Дело в том, что совместно с организацией "Экоглоб", являющейся международно признанным органом сертификации органического производства, в Вайоцдзорской области сейчас реализуется программа, по итогам которой область может получить сертификат, удостоверяющий, что производство сельхозпродукции в этом регионе соответствует европейским требованиям и правилам органического производства.

ВАЙОЦ ДЗОР, ПО ОЦЕНКАМ Г-НА ПОГОСЯНА, УНИКАЛЕН В ПЛАНЕ ОРГАНИЧЕСКОГО производства сельхозпродукции, и на сегодня даже Араратская область не может получить подобный документ. 

- Убежден, - продолжает глава предприятия, - это откроет огромные перспективы для всей области. К примеру, если местные жители в сезон продают помидоры в лучшем случае за 150 драмов, а в худшем – за 35-40 драмов на переработку, то после сертификации цены вырастут до 500-1000 драмов. Мы уже разработали примерный сценарий работы с сельчанами при таком раскладе. В среднем в нашей области на долю каждого фермерского хозяйства приходится около 2-2,5 тыс. кв. метров земельного участка. Если сельчане согласятся полностью обрабатывать свои участки (а наша компания поможет с удобрениями, консультацией и т.п.), то мы обязуемся в полном объеме закупать у них полученный урожай. Есть и другой вариант: сельчане по договору сдают нам в аренду участки, а сами становятся работниками на своей земле. В этом случае мы гарантируем работу как минимум для двух членов семьи с зарплатой в 150 тыс. драмов на каждого, пообещал молодой бизнесмен.

Вот здесь как раз в силу вступает производство сырья. Независимо от того, получит Вайоц Дзор заветный сертификат или нет, площади обрабатываемых земель в области вырастут однозначно. Потребности Ехегнадзорского комбината в овощах и фруктах уже сейчас довольно высокие. Закуп сырья осуществляется прямо на местах, что особенно важно для тех крестьян, объемы производства которых не очень большие и потому не окупают даже транспортные расходы при реализации урожая.

Купил, помыл, продал…

В перспективе предприятие намерено расшириться еще больше, увеличив объем инвестиций. Для того чтобы вдохнуть новую жизнь в умирающее предприятие, понадобилось порядка 750 млн драмов, можно сказать, иностранных инвестиций, поскольку средства, как выяснилось со слов г-на Погосяна, были заработаны в США.

- ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА я получил возможность продолжить учебу в Штатах как один из лучших студентов вуза. Несколько месяцев проучился, потом начал там работать сразу в нескольких местах: заливал бензин на бензоколонке, далее отправлялся на стройплощадку в качестве рабочего, а потом доставлял пиццу на заказ. Одним словом, работал по 20 часов в сутки. Но в какой-то момент (помню, это было в день моего рождения) я решил заниматься бизнесом. И около двух с половиной лет был бизнесменом в США, накопил определенную сумму денег и вернулся в родной Ехегнадзор, чтобы продолжить бизнес-деятельность уже здесь, - поделился инструкциями о том, как заработать миллион, 32-летний предприниматель. 

Чем не история успеха для начинающих бизнесменов? Правда, мне лично вспомнился старый анекдот в тему, хотя, уверена, к нашему герою он не относится:

Журналистка спрашивает миллионера, как ему удалось достичь успеха в жизни. И он рассказывает:

- Когда я приехал в Америку, у меня было всего 2 доллара. Пошел на базар и купил килограмм грязных яблок, помыл их и продал за 4 доллара. Потом купил 2 кг грязных яблок, помыл их, продал. Потом 4, 6, 8 кг яблок - купил, помыл, продал …

- И? – в ожидании интриги спросила журналистка.

- К этому моменту я как раз и получил известие о том, что умерла моя троюродная тетушка, оставив мне свои миллионы…

Ереван - Вайоц Дзор - Ереван

Основная тема:
Теги:
  • Анжелика 15-Ноя-2016
    Очень приятно прочитать о том, что консервный завод на котором я работала 2 года (1988-1990)гг. снова стал работать. Браво бизнесмену, сумевшему поднять такой завод и дать рабочие места простым односельчанам. А ведь когда-то в советские времена мы перерабатывали тонны абрикос, помидор, и всего всего всего! Низкий поклон таким людям, которые возвращаются на свою родину, к своим истокам.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
    2024-04-13 09:54

    Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

  • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
    2024-04-09 09:32

    Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

  • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
    2024-03-30 11:10

    Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
    2024-04-10 11:07

    После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
    2023-10-09 10:29

    И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…