Последние новости

В РОЛИ АУТСАЙДЕРА

За или против?

Артур Багдасарян начал с резкой критики реформы и заявлений о нецелесообразности перехода на парламентскую модель. Радикальные высказывания лидера "Оринац еркир" подробно представлены в публикациях "ГА", а потому повторяться не будем. 

С ТЕХ САМЫХ ПОР, КАК КОМИССИЯ ПО РЕФОРМЕ ПРОИГНОРИРОВАЛА 5 ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ предложений "Оринац еркир", сторонники Багдасаряна без устали повторяют ключевой тезис о том, что реформа наделяет премьер-министра чрезмерными полномочиями, и это нарушает баланс между ветвями власти.

По убеждению депутатов от фракции "Оринац еркир", после реформы Армения получит не парламентскую, а премьерскую форму правления, где все будет зависеть от главы правительства, который будет представлять интересы парламентского большинства, а отнюдь не интересы народа. Вообще-то речь идет о большинстве, которое будет избрано народом, но это детали, а главное в том, что партия "Оринац еркир" так и не ответила на ключевой вопрос: как проголосует одноименная фракция - за или против проекта?

Воскерчян против Багдасаряна

Всеармянская организация "Армянское возрождение", точнее, ее парижское подразделение недавно выступило с резкой критикой в адрес "Армянского возрождения" под началом Артура Багдасаряна.

РУКОВОДИТЕЛЬ УПОМЯНУТОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ШАНТ ВОСКЕРЧЯН ЗАЯВИЛ, что Артуру Багдасаряну не удастся обмануть армянских избирателей, ибо его альянс ничего общего, кроме вывески, с известной зарубежной организацией не имеет. Воскерчян объявил альянс Багдасаряна проектом власти.

Примкнувшие к альянсу силы все еще продолжают делать хорошую мину при плохой игре, хотя уже понимают, что прогадали. Альянс под руководством Багдасаряна на оппозиционном фланге существует в полной изоляции. Ни одна серьезная политическая сила не пожелала сотрудничать с "Армянским возрождением", ни одна гражданская инициатива не согласовала с руководством альянса свои шаги по сопротивлению реформе, хотя активисты ряда движений провели встречи со всеми противниками реформы, включая экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна, который, по ряду сведений, трудится над созданием собственной партии, а потому принять участие в мероприятиях противников реформы не может.

В изоляции

В лагере "Нет!" все со всеми ведут переговоры, встречаются, пытаются договориться. Артур Багдасарян ни с кем не встречается, потому с ним никто встречаться не хочет.

В ЛАГЕРЕ ПРОТИВНИКОВ РЕФОРМЫ БЫВШИЙ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА – ПРИЗНАННЫЙ АУТСАЙДЕР И ПЕРСОНА НОН ГРАТА. Зная это, "Армянское возрождение" даже не пытается наладить связь с другими противниками реформы, а СМИ все чаще говорят о том, что в альянсе нет ни одной более или менее дееспособной силы, а многие из этих сил никому не известны. К примеру, кто знает о существовании Либерально-демократической партии под председательством некоего Давида Арутюняна?

Эта партия существует только год, причем с самого дня рождения поддерживала Гагика Царукяна и ППА. После ухода Царукяна из политики Арутюнян примкнул к альянсу Багдасаряна и уже на все лады восхваляет своего нового босса. А, может, кто-то слышал об организации "Айоц айреник"? На днях от ее имени бравая мадам по имени Анаит Егоян объявила, что к "Армянскому возрождению" хотят присоединиться еще 3-4 партии и 2 десятка общественных организаций!

Восхваление персоны Багдасаряна - обязательный атрибут публичных выступлений лидеров всех организаций, входящих в состав альянса. В свое время аналогичной тактики придерживались и депутаты фракции "Оринац еркир". О чем бы ни шла речь, с трибуны парламента полагалось непременно упомянуть Багдасаряна и сказать о том, как он заботится о будущем страны и народа. Выступления с трибуны последних заседаний, посвященные критике проекта изменений, стали приятным исключением. Критикуя проект реформы, депутаты от фракции "Оринац еркир" ни разу не упомянули имя своего лидера. Похоже, сам лидер желает, чтобы отныне его имя ассоциировали не с "Оринац еркир", а с "Армянским возрождением".

Багдасарян понимает, что оказался в положении изгоя, которого к тому же подозревают в том, что в решающий момент он и его альянс дружно скажут "Да!" проекту преобразований. Такую перспективу в своем телевыступлении на канале "Центр" не исключила депутат от фракции РПА Маргарита Есаян. По ее прогнозам, вполне вероятно, что в поддержку реформы в стенах парламента проголосуют оппозиционные фракции ППА и "Оринац еркир". Кстати, многие наблюдатели считают, что у нового альянса есть другая важная задача и заключается она в том, чтобы на парламентских выборах оттянуть на себя хотя бы малую часть голосов протестной публики.

Что касается "Армянского возрождения", которое действует за пределами Армении, то руководитель парламентской фракции "Оринац еркир" Эгине Бишарян объявила, что, если эта организация в самом деле заинтересована будущим Армении, то ей следует присоединиться к одноименному альянсу под руководством Артура Багдасаряна. Какой пассаж!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.