Последние новости

В АЛИДЗОРЕ ПОМНЯТ КОМАНДИРА МИШУ

Село Алидзор у многих сегодня ассоциируется с уникальной канатной дорогой "Крылья Татева". Здесь расположена площадка, откуда канатка в течение нескольких минут перебрасывает вас в вагончике над глубоким ущельем до конечного пункта, жемчужины средневековой армянской архитектуры Татевского монастыря. Но не всегда здесь было так безоблачно, как в наши дни. 

ВСКОРЕ ПОСЛЕ НАЧАЛА КАРАБАХСКОГО ДВИЖЕНИЯ ОБСТАНОВКА ОБОСТРИЛАСЬ. По мере ослабления Союза наши соседи вернулись к привычному для кочевников образу действий - нападения на пастухов, угон скота, разбой на дорогах. Для отпора этим поползновениям в приграничных селах стали организовывать отряды самообороны. Одним из первых в Горисском районе создал отряд в Алидзоре Миша Григорян.

В те годы мне часто доводилось бывать на позициях, встречаться с бойцами добровольческих отрядов, из которых постепенно формировалась армия. Об отряде Миши я узнал раньше многих, через односельчан. Знал, что 25 бойцов периодически дежурят, защищая наиболее уязвимые участки границы. Случались попытки ночных вылазок противника, вспыхивали перестрелки и днем. Благодаря алидзорским добровольцам и другим защитникам приграничья обстановка в целом оставалась под контролем.

В последний раз мы встретились с Мишей в начале марта 1993 года. В этот период ситуация на трассе Горис - Капан, на участках Шурнух, Кармракар, Давид Бек и других была взрывоопасной. В Горисском военкомате мы с генерал-майором Артуром Арутюняном, полковником Валерием Григоряном проводили работу по формированию местного полка. Командир добровольческого батальона полка Сурен Хачатрян (нынешний марзпет Сюника) передал указание Вазгена Саркисяна об усилении охраны трассы Горис - Капан.

В этот период перевес в военной силе и оружии был на стороне азербайджанцев. В разгар боев в районе Медвежьего поста (перед Шурнухом) Миша Григорян и пять бойцов были окружены, взяты в плен и переправлены в Кубатлы. Это случилось 20 марта. Побои, пытки, издевательства - этот почерк азербайджанцев известен тем единицам, которым довелось остаться в живых. Мишу и его друзей замучили до смерти. А тела их в порядке обмена передали армянской стороне именно 24 апреля, чтобы еще раз напомнить нам о чудовищном преступлении турок.

После Миши отряд возглавил его заместитель Вардан Арустамян. Трасса Горис - Капан была полностью взята под контроль, а азербайджанцев вскоре вообще изгнали из Кубатлы, Зангелана и других районов, веками имевших армянские названия и возвративших их в наши дни. К сожалению, до победы не дожил и Вардан.

В ШКОЛЕ АЛИДЗОРА ЕСТЬ КЛАСС ИМЕНИ МИШИ ГРИГОРЯНА. КАЖДЫЙ ГОД отмечается день его рождения, возлагаются цветы на кладбище и у родника, где есть фотографии Миши и Вардана. Вдова Григоряна Грета Степанян, учительница русского языка и литературы, мать троих детей и бабушка 9 внуков. Дочери живут в Горисе и Шинуайре, сын уехал в Калининград.

- Мой муж уже после Сумгаита понял, что мирным путем вопрос не решится, - говорит Грета Абгаровна. - Такие, как он, первыми взялись за оружие, чтобы защитить свои семьи, свою страну. Дай бог, чтобы патриотов в Армении было побольше и не было войны.

В этих словах вдовы героя есть логическая связь. Чем больше в стране патриотов, тем она сильнее и тем меньше охотников говорить с ней языком оружия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМИТЕТУ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ - 60 ЛЕТ
      2016-10-26 12:09

      Ветеранская организация в Армянской ССР была создана в октябре 1956 г. Первым ее председателем был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Саргис Мартиросян. Позже ею руководили генерал-майор Гайк Мартиросян, генерал-майор, Герой Советского Союза Ашот Казарян, полковник Перч Бошнагян. Ныне - участник ВОВ, полковник Петрос Петросян, автор книги "Воспоминания разведчика". Каждый внес свой вклад в работу.

    • МОЙ ТОВАРИЩ АРАМ
      2016-10-21 15:48

      Одни произносят прочувствованные речи о патриотизме. Другие без лишних слов просто делают то, что нужно в интересах нации. К этим другим принадлежит Арам (Арамаис) Аракян.

    • ОТ ЛЕНИНГРАДА ДО БЕРЛИНА
      2015-05-08 15:40

      ...Когда изредка по телевидению показывают хронику Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, я замираю, чтобы увидеть в кадре нашего бравого танкиста Александра СТЕПАНЯНА. Камера застывает на секунду-две, запечатлев облик мужественного армянского воина. Степанян несколько лет назад ушел из жизни в Ереване. Гораздо раньше умер другой участник Парада Победы, летчик Саркис Левонович ПАЛАНДЖЯН.

    • ТРУДЫ И ДНИ ТАНКИСТА СТЕПАНЯНА
      2014-11-12 15:13

      В ноябре исполнилось 80 лет заместителю председателя Объединения ветеранов РА полковнику Михаилу Аванесовичу Степаняну. Признаться, мне казалось, что до этого юбилея еще порядочно времени. Так молодцевато выглядит мой старший товарищ...






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.