Последние новости

"У САМОВАРА Я И МОЯ МАША..."

Признайтесь, дорогие читатели, все мы склонны откладывать на потом все, что касается здоровья. Вместе с тем верим всему, что нам показывают и говорят по телевизору, ищем в интернете легкие способы решения сложнейших проблем. Западаем на манящие рекламы чаев для похудания, которые только изматывают организм, нанося непоправимый ущерб здоровью. Да и все эти эликсиры сделаны словно под копирку - даже в оборотах речи и якобы комментах сохраняются одни и те же орфографические и стилистические ошибки - шаблонные фразы попросту копируют и вставляют в уста звезд, которые зачастую даже не знают, что от их имени бойко ведется торговля чаем для похудания из самого Тибета, зеленым кофе с имбирем или ягодами годжи или чем-то там еще...

НО ДОВЕРИЕ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ САЙТАМ, В ОСОБЕННОСТИ К МЕДИЦИНСКИМ, ВСЕ-ТАКИ ОСТАВАЛОСЬ. Пока не наткнулась на интернет-сайт http://tbloggs.org/intervuadvert_nefrolog8.html, позиционирующий себя как медпортал. Информация гласила, что достаточно принимать печеночный чай, в составе которого от 6 до 10 наименований лекарственных растений (в зависимости от назначения), чтобы камни в желчном пузыре и в почках полностью растворились и ушли из организма без всяких операций. Причем чай рекомендует не кто-нибудь, а главный специалист Центра нефрологии России, доктор медицинских наук Борис Владимирович Орлов. В интервью Денису Приходько он рассказывает о проведенных исследованиях в Центре нефрологии и положительных результатах: за пару месяцев, максимум - полгода люди полностью избавлялись от камней и всех шлаков в организме. Далее предлагается ссылка, по которой целебный чай можно получить в пределах России по себестоимости, в то время как за рубеж продукция будет направляться с 20-кратной наценкой!

Первая мысль: если все это реально, то через знакомых в России несложно заказать продукцию, тем более что наши страны находятся в единой экономической зоне. Дабы не откладывать благое для многих дело, решила выяснить все досконально. Обратилась в Минздрав Армении с просьбой прокомментировать степень целебности печеночных чаев при желчнокаменной болезни и камнях в почках и проведенных исследованиях. Оттуда переадресовали к главному нефрологу Армении, профессору Ашоту Александровичу Саргсяну, но он вежливо отказался от комментариев относительно всякого вида чаев, сославшись на занятость.

Неужели эти целебные чаи - панацея от распространенных заболеваний и могут лишить медиков доходов от дорогостоящих операций? Но, если этот сайт фальшивый, может, просто не хотят выводить российских коллег на чистую воду? Каюсь, такая мысль мелькнула. Ведь едва ли не каждый второй взрослый в республике имеет проблемы с камнями и не может решиться на операцию, да и не всем она по карману.

Сомнения рассеялись на следующий день - ссылка на сайт не открывалась. И пока искала причину, наткнулась на другую информацию на том же медпортале. Тема - польза монастырского чая для выведения из организма человека паразитов. Как говорилось в статье того же Дениса Приходько, рецепт ХIХ века возродил и проверил на свыше 17 тысячах (!) пациентов Центра паразитологии главный паразитолог Борис Владимирович Орлов. Полный тезка предыдущего интервью практически повторял целые абзацы предыдущей статьи о пользе печеночного чая и обещал за полцены отпускать его россиянам, попутно выразив недовольство стяжателями аптечного бизнеса. Заметим, что товар они предлагали примерно за 900 руб. (для сравнения, черный чай в России продается от 70 до 350 руб.).

ПОИСКИ В ИНТЕРНЕТЕ ДАННЫХ О ЦЕНТРЕ НЕФРОЛОГИИ РОССИИ и Российском центре паразитологии оказались безрезультатными, по крайней мере все медучреждения имели более развернутые названия. Не оказалось в приказе министра здравоохранения РФ за 2014 год в списках главных специалистов ни нефролога по имени Орлов Борис Владимирович, ни какого-либо упоминания о специалисте-паразитологе.

Загоревшись процессом разоблачения, решила проверить иллюстрации к сайту. На одном из фото атакуемое паразитами сердце, которое "главный паразитолог" комментирует как сердце 45-летней женщины, которую прооперировали в их Центре. Продолжив поиск, вышла на сайт http://www.shahrijar.narod.ru/advisies/parasites/late_autumn2.htm , посвященный... собакам. Похоже, собачье сердце нам выдали за человеческое, причем изрядно "состарив": как известно, собаки столько не живут.

Следующее фото, подписанное как изувеченная паразитами поджелудочная железа, которую целиком удалили, оказалось перепечатанным с украинского учебного сайта http://intranet.tdmu.edu.ua/data/kafedra/internal/endoscop_fpo/classes_stud/uk ... изображением слизистой миомы матки. Дальше искать ляпы уже не имело смысла: очевидно, что сайт про целебные чаи - рекламный трюк и не имеет ничего общего с медициной. Судите сами, посетителям сайта советуют: "Если у вас головные боли, круги под глазами, боли в боку, постоянная усталость - при наличии хоть одного из этих признаков, знайте, у вас в организме завелись черви. Не медлите, приобретайте монастырский чай. И не надейтесь на анализы - медицина бессильна выявить на 100% все виды паразитов. Поэтому заказывайте чай, и через 3 недели применения вы полностью очистите свой организм". И ни слова о возможном вреде, главное, чтобы заказало как можно больше людей: и стар и млад.

В этой связи остается напомнить рекомендации врачей: не стоит заниматься самолечением и не надо ставить себе диагнозы самостоятельно. Каждый симптом может свидетельствовать о разных заболеваниях и требовать различных видов лечения, которые могут быть диаметрально противоположными. В итоге можно упустить драгоценное время для эффективного лечения у специалистов.

Кстати, как сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции по качеству пищевых продуктов Минсельхоза РА Нвард Аракелян, целебные чаи относятся к продукции особого назначения и подлежат регистрации. Для оборота на территории ЕАЭС в настоящее время разрабатывается механизм введения единых стандартов, и без государственной регистрации такой товар не будет пропущен через таможню. В течение 2015 года на территорию Армении "целебный" чай в коммерческих целях не ввозился (относительно провоза в ручной клади данных нет). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.