Последние новости

"НАГРАДА" АЗАТАМАРТИКУ

Гнусная история с избиением Смбата Акопяна в День независимости всколыхнула общество, вызвав всеобщее негодование, а также целый ряд версий и предположений о том, почему это произошло и кто может стоять за случившимся. Начнем с того, что сам инцидент имел место после шествия представителей оппозиции к офису РПА, а Акопян отличился тем, что выступил с достаточно скромным (на фоне других) заявлением о том, что власти должны уйти. 

ПОСЛЕ ШЕСТВИЯ НА УЛИЦЕ АБОВЯНА К НЕМУ ПОДОШЛИ несколько человек, которые, как отметил азатамартик, шли за ним еще с митинга, отозвали "на пару слов", затолкали за металлическую ограду стройки и без предисловий принялись избивать. По словам потерпевшего, и он не остался в долгу. Но силы были слишком неравными, в результате бывший ополченец, согласно вменяемой следствием статье 113 УК РА, получил травмы средней тяжести и был доставлен в больницу "Сурб Григор Лусаворич".

В первый день Акопян имен не называл, а позже заявил, что узнал одного из напавших - это некий Тигран, телохранитель бизнесмена и председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна. Заявление вызвало новый всплеск общественного возмущения. Однако печально известный Айрапетян (совсем недавно его доблестные телохранители избили директора "Эйр Армения" Арсена Аветисяна) заявил, что не имеет ко всему произошедшему никакого отношения. Более того, телохранителя по имени Тигран у него нет. С Смбатом Акопяном они знакомы уже лет 50, даже состоят в каком-то родстве, живут в одном квартале. Раньше были нормальные отношения, сейчас нет. В интервью одной из газет Айрапетян в качестве причины ухудшения отношений указывает недостойное поведение С. Акопяна по отношению к невестке своего дяди, а самого азатамартика называет лгуном, которому нельзя верить.

Председатель Общественного совета Вазген Манукян, чьим советником когда-то был С. Акопян, навестил избитого, однако от предположений по поводу сути инцидента воздержался. При этом Манукян отметил, что Акопян на войне так не пострадал, как 21 сентября, и если найдутся виновные, то они должны понести соответствующее наказание.

В то же время азатамартики призывают к самосуду. Так, командир отряда "Апаран" Р.Петросян обещал, что если власти не найдут виновных, то они сделают это сами. Азатамартики дали срок правоохранительным органам для раскрытия преступления - до 11 часов 23 сентября. После чего, в зависимости от результата, собирались предпринять свои шаги.

Состояние С. Акопяна расценивается как удовлетворительное, он даже смог самостоятельно встать с постели. В беседе с журналистами пострадавший опроверг родственную связь с Айрапетяном. Может, их деды и имели родство, но они - нет. Претензий к сотрудникам полиции не имеет - они четко исполняют свою работу.

Между тем упомянутый Тигран 22 сентября явился в полицию, его допрашивали в течение нескольких часов. Он сообщил, что уже несколько лет не работает у Р. Айрапетяна, занят в иной сфере. При этом, по некоторым данным, Тигран является крестником бизнесмена. Расследование проводит следственный отдел административных районов столицы Кентрон, Норк Мараш Следственного комитета. Насколько нам известно, Тигран задержан, а С. Акопян, получивший статус потерпевшего, показаний пока не давал по состоянию здоровья. Информации у следственного органа на данный момент немного и от озвучивания каких-либо версий следователи воздерживаются.

В прессе и соцсетях звучат утверждения о провокационном характере инцидента, произошедшего в День независимости. Надо признать, что резон в этом есть: у нас стали уже традиционными ЧП, приуроченные к праздникам, выборам и другим значимым событиям. Нельзя исключать и конфликт на бытовой почве.Согласно источникам "ГА", у С. Акопяна были крупные долги и даже представителям СПИСА не удавалось заставить его выплатить их. Источник не исключил, что именно это обстоятельство могло стать причиной инцидента.

 

Однако на данном этапе самое важное - профессионально разобраться в случившемся, поскорее отыскать виновных, успокоив тем самым взбудораженное общество, и предотвратить возможный самосуд со стороны азатамартиков.

P.S. 23 сентября по подозрению в причастности к инциденту в отдел полиции Кентрон доставили и допросили еще троих. По словам азатамартика Р.Петросяна, одного из подозреваемых С.Акопян опознал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • ГЕНЕРАЛЫ ПОРАЖЕНИЯ. НАРОД НЕ ДОВЕРЯЕТ РАССЛЕДОВАНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ!
      2022-06-04 09:50

      За что Пашинян присвоил Макаряну звание генерала? В январе 2010 г. замначальника Генштаба Андраник Макарян получил звание генерал-лейтенанта, невзирая на то, что месяцами напролет родители военнослужащих военной (химзащиты) части в Эчмиадзине обвиняли его в гибели своих детей. 20 октября 2020 г. Макарян руководил транспортировкой ребят в Зангелан, после чего связь с ними была потеряна. Некоторые солдаты попали в плен, часть из них считается пропавшей без вести. 22 из 62 спаслись и теперь дают показания.