Последние новости

УРОКИ ШУШИНСКОГО ХУДОЖНИКА

В Нагорном Карабахе должность главы Союза художников не мавзолейная, а переходящая от одного мастера к другому. Поэтому, если ты договорился с одним председателем, не факт, что, приехав спустя несколько месяцев в Арцах, не окажешься на встрече с другим. Вот и вышло, что вместо Ленорда Закаряна судьба свела меня с живописцем Овиком Гаспаряном. Но, прежде чем поговорить об искусстве, Овик, как и подобает истинному армянину, решил проявить шушинское гостеприимство и отвез меня в дом к своим друзьям.

 Работа Овика ГаспарянаПИРОЖКИ С КАРТОШКОЙ, АРЦАХСКАЯ ГАТА, ДОМАШНИЕ СЫР И МАЦОНИ, свежие огурцы, помидоры с огорода, виноград и персики из сада и, конечно, прозрачное вино, которое придало особый аромат утопающему в красках даров природы столу. Беседы вели на разных диалектах и версиях армянского языка - арцахском, восточно- и западноармянском. Говорили обо всем, шутили, но сквозь добрые шутки нет-нет да и прорывались особая мудрость, сила духа, любовь к родному краю и готовность постоять не только за него, но и за традиции предков.

"За долгие годы своего существования Шуши перенес много страданий, но никогда не предавал своих традиций и оставался одним из центров истинного искусства, хранил и приумножал свое культурное достояние. И мы будем хранить доставшееся нам наследство от предков", - слышала я между шутками. Хозяин дома Юра - человек незаурядный, ведь он, по словам Овика Гаспаряна, носит самое армянское имя, от которого происходят армянские слова "юроринак", "юрови" и другие, подчеркивающие его особенность, избранность. Шутку друга Юра парировал сразу: "Овика в Шуши называют маляром - весь день возится с красками. На самом деле он наш Ван Гог, Модильяни, Сарьян и Башинджагян - словом, он очень талантливый художник и прекрасный человек, это сочетание достаточно редкое".

Мастерская Овика Гаспаряна расположена на первом этаже старинного заброшенного дома, окруженного разрушенными во время Арцахской войны строениями. "Властелин развалин", как назвал себя художник, открыл скрипучую дверь, и из комнаты вырвался запах свежей краски. Картины, картины, кругом картины... Совсем давние и сделанные пару лет назад, написанные весной и находящиеся в работе. Чудесные полотна мастера, в которых отражены не только его профессионализм, но и душа, вобравшая красоту родного Арцаха и природу Армении, необычность людских характеров, мечты, боль за прошлое и надежду на будущее. Особые краски и чувство цвета сразу привлекают внимание. Картины дышат свободно. "Бытие, каким бы оно ни было, не может превратить нас в рабов, - размышляет художник. - Главное - не стать рабом мыслью и душой, и тогда ты обретаешь силу духа".

 Работа Овика ГаспарянаОВИК ГАСПАРЯН ОКОНЧИЛ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ им. Ф.ТЕРЛЕМЕЗЯНА в Ереване. Советская академическая база живописи, национальная школа и авторское видение мира - в этом единстве уроженец Шуши нашел свой стиль, авторский почерк, который своеобразно проявляется в разных жанрах. В городском пейзаже Овик Гаспарян - неповторимый архитектор-орнаменталист, в картинах природы - созидатель и труженик, возделывающий поля и исследующий горы. В портретах (а их он рисует с особенной эмоциональностью) художник предстает тонким психологом. А вот в полотнах абстрактно-импрессионистского направления он волшебник, играющий с красками, формами и линиями. Все картины - это признание художника в любви к родной земле и людям, отвоевавшим ее свободу.

Как рассказывают друзья, Овик вдруг берет краски и отправляется в одно из ущелий Арцаха. "Природа - самый большой мастер и лучший учитель: все творцы рождаются в природе", - уверен художник. Возвращается с картиной, а то и с двумя, на них родные горы, утопающие в зелени лесов, пастухи, пасущие стада, прозрачные ручьи, возведенные предками мосты. Арцах утопает в красках, но для вечно ищущего новую натуру художника этого мало, вот и ездит он на пленер в Армению, где, по его словам, иная палитра. "Объемные формы в Арцахе и, к примеру, в Вайке, Ехегнадзоре схожи, но если в нашей природе уникально сочетаются мягкость, гордость и непоколебимость, то в Армении за гордостью природы скрыта нега и печаль", - размышляет Овик Гаспарян.

Пейзажи художника содержат некую особенность: его полотна насквозь пропитаны светом и солнцем, даже когда он изображает родной Шуши в зимней белизне. Кстати, белый цвет и свет, идущий с небес, присутствуют во всех его пейзажах, ясных и чистых, как открытая душа самого художника. Овик во всем видит яркие краски, которые излучает его творческая натура. "Я оптимист и во всем вижу свет и позитив. За черной полосой обязательно приходит белая, за героической гибелью азатамартика - рождение детей, за войной - возрождение моей страны", - говорит художник.

 Работа Овика ГаспарянаЖивопись для Овика Гаспаряна - непреодолимая страсть, с которой он давно сжился и без которой не представляет своей жизни. Это дар божий, которым он стремится поделиться со всеми, кто дорог ему и кому интересна живопись. А чувство патриотизма кричит со всех его полотен в мастерской, Картинной галерее Арцаха и в частных коллекциях за рубежом. Одна из последних работ живописца посвящена 100-летию Геноцида армян: трагическое на первый взгляд полотно вновь несет в себе идею возрождения.

"ЗНАЕТЕ, САМАЯ ПРОЧНАЯ СТЕНА (ПО АРМ. - PAT) - ЭТО ОКРУЖЕНИЕ (shrjapat), а самая интересная беседа (zruyc) - интервью (harcazruyc)", - продолжает каламбурить Овик, глядя из-под густых бровей и продолжая хитро улыбаться в усы. И вновь ощущаешь арцахскую мудрость в его словах. Ведь человек силен своим окружением, которое в трудную минуту выстроится прочной стеной и убережет от невзгод. Точно так же и страна сильна стеной, в нужную минуту воздвигнутой из соотечественников со всего света, чтобы выстоять и начать новую жизнь. Да и беседы в форме "вопрос - ответ" - уроки философии и жизненной мудрости, накопленной в народе веками. И дело каждого армянина, художника, как говорит Овик Гаспарян, не только в организации выставок и проведении симпозиумов, а в умении сохранять свое окружение и воспитывать молодое поколение на мудрости предков. Чтобы возрождать родину, города, хранить и развивать традиции и культуру предков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.