Последние новости

ПА ОБСЕ не отправит наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) не направит наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан, если этого не сделает Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Согласно публикации азербайджанского сайта "Репорт.аз", подобное решение Ассамблеи было подтверждено 23 сентября 2015 года генеральным секретарем ПА ОБСЕ Спенсером Оливером.

Информационное агентство "Туран", в свою очередь, сообщает, что предвыборная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением по итогам визита в Азербайджан 21-22 сентября 2015 года.

В заявлении говорится, что руководство Азербайджана и БДИПЧ ОБСЕ не смогли договориться о числе наблюдателей, из-за чего БДИПЧ отказалось от мониторинга. Делегация ПАСЕ отмечает, что представители внепарламентской оппозиции подчеркнули важность равенства возможностей для всех кандидатов, в частности, в сборе подписей, предотвращения использования административных ресурсов в пользу правящей партии. В ходе встречи за круглым столом с большим количеством представителей НПО, правозащитников и активистов гражданского общества, собеседники единодушно высказались за направление наблюдательной миссии ПАСЕ, "чтобы продвинуть процесс вперед".

В заявлении предвыборной миссии ПАСЕ также сказано, что Избирательный кодекс Азербайджана предусматривает бесплатное эфирное время для всех политических партий на государственном телевидении и радио, а также пространство в финансируемых государством печатных СМИ. В этом отношении делегация ПАСЕ подчеркивает большое значение обеспечения свободы выражения мнений и свободы СМИ в целях обеспечения равных условий для всех участников и полную прозрачность избирательного процесса в Азербайджане.

Отметим, что ранее представители ПАСЕ во главе с испанским депутатом Йорди Хуглой сообщили, что будут осуществлять мониторинг парламентских выборов в Азербайджане и встретились с представителями гражданского общества Азербайджана, которые указали, что выборы в Азербайджане проводятся с ограничением возможностей для политических партий. Они также добавили, что после резолюции Европарламента о ситуации с правами человека и положении НПО ситуация в Азербайджане еще более ухудшилась – они стали подвергаться давлению и необоснованным проверкам.

Напомним, что 10 сентября 2015 года Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. Автором проекта выступила Либерал-демократическая фракция (группа ALDE), и в ходе обсуждений развернулась горячая дискуссия по вопросу вынесения на голосование резолюции, которая в итоге была принята 365 голосами "за", 202 "против" и 72 воздержавшихся. Затем, 11 сентября, МИД Азербайджана распространил сообщение о том, что Азербайджан пересмотрит свои отношения с Евросоюзом, а глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард была вызвана в МИД АР.

Добавим, что парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября текущего года. Недавно азербайджанские СМИ писали о том, что власти Азербайджана имитируют увеличение числа "независимых" кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Отмечалось, что международные структуры занимают довольно резкую позицию по вопросу предстоящих парламентских выборов. 11 сентября 2015 года директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк объявил, что из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, БДИПЧ вынуждено отменить свою миссию по наблюдению за проведением парламентских выборов в стране. Ранее БДИПЧ сообщало о своем намерении отправить в Азербайджан 380 наблюдателей, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…