Последние новости

В ПОГОНЕ ЗА ИМИДЖЕМ

Программа промышленного развития

Заявление депутата от фракции ППА Микаэла Мелкумяна о представленной на рассмотрение правительства 5-летней программе развития промышленности не вызвало даже намека на резонанс. 

МНОГИЕ УСМОТРЕЛИ В ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИИ ЛИШЬ ОЧЕРЕДНУЮ ПОПЫТКУ руководства ППА угодить премьер-министру. В разработке программы приняла участие лидер ППА Наира Зограбян, сам Мелкумян и другие представители партийного руководства. Известно, что ранее правительство Абрамяна утвердило программу экспорта, потом господа поняли, что для увеличения объемов экспорта надо сначала обеспечить промышленное производство. Об этом, в частности, заявила в своей короткой речи вице-председатель парламента Эрминэ Нагдалян.

Не секрет, что негласным опекуном ППА в настоящее время является Овик Абрамян, который не так давно публично объявил, что после реформы Основного Закона намерен занять высокую должность. Судя по началу бурной пиар-кампании, Овик Аргамыч пытается загодя подстраховаться и придумать что-то эдакое, ну, чтобы всех воодушевить…

Обвинил журналистов

"Не рано ли?" - спросят читатели, ведь парламентские выборы состоятся только в 2017 г. Отвечу: в вопросах, связанных с выборами и прогнозируемым успехом, Овику Аргамычу в Армении равных нет, и если он решил, что настало время встретиться с видными деятелями культуры за рюмкой абрикосовой водки, значит время, в самом деле, настало.

ВСТРЕЧА БЫЛА ШИРОКО ПРЕДСТАВЛЕНА В СМИ. В НЕЙ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ и министр культуры Асмик Погосян. Премьер выслушал много лестных слов от деятелей культуры, беседа состоялась на пленэре в непринужденной обстановке. На полосы газет просочилась информация о том, что один из гостей обратился к премьеру с предложением предпринять меры и заткнуть рты тем, кто критикует деятельность правительства, на что Овик Аргамыч ответил, что мы живем в демократическом государстве и он никому не намерен затыкать рот. Позже в парламенте премьер упрекнул журналистов в том, что они мажут все черной краской, и это мешает притоку инвестиций. Для справки: в соседней Грузии пресса частенько критикует правительство и премьера, однако страна претендует на первое место в регионе по притоку инвестиций.

На подходе бюджет-2016

Программа развития промышленности не случайно рассчитана на 5 лет, она легко вписывается в планы Абрамяна занять после парламентских выборов высокий пост, точнее, вернуться в кресло премьера, ведь реформа наделяет главу правительства широкими возможностями, но для этого надо сильно постараться, причем, начинать надо уже сейчас, накануне бюджетной пересменки, ведь реформа реформой, а бюджет по расписанию.

К ТОМУ ЖЕ ОВИКУ АРГАМЫЧУ НАВЕРНЯКА ИЗВЕСТНО, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ В РУКОВОДСТВЕ РПА СКЛОННЫ оправдывать упущения правительства экономическими санкциями против России, ситуацией на российском рынке, новым витком мирового экономического кризиса и прочими обстоятельствами. В контексте конституционных преобразований с премьер-министра могут спросить по самой высокой планке.

В рамках дискуссии по бюджетному законопроекту на 2016 год придется отвечать с самой высокой трибуны страны за обещанный экономический рост в размере 4,5%. Этот показатель многим кажется чересчур оптимистичным, хотя специалист в области международной экономики доктор наук Атом Маргарян убежден, что показатель достижим, если в последние месяцы года правительство предпримет определенные шаги, и при этом сохранятся позитивные тенденции, способствующие, например, росту в сфере сельского хозяйства. О том, что правительство может достичь 4,5% роста, по мнению Маргаряна, свидетельствуют показатели экономической активности. В то же время, по оценке специалиста, ситуация в сфере промышленности, в частности, в горнодобывающей отрасли оставляет желать лучшего, и это связано с мировой конъюнктурой и падением цен на цветные металлы.

В контексте упомянутых процессов забота премьера о собственном реноме более чем понятна. Овик Аргамыч пытается создать иллюзию бурной деятельности кабинета с прицелом в светлое будущее, давая понять, что в обозримой перспективе правительство будет стимулировать промышленное производство как в приграничной зоне, так и в зонах экономической активности. Премьер решил вплотную заняться своим реноме, а если премьер так решил, значит ему это нужно. Уже наглядно определился круг лиц и изданий, которым поручена забота о новом имидже Овика Аргамыча, а из близких к премьеру кругов просочилась информация, что Абрамян пребывает в неустанном поиске новых идей и программ, но пока не очень доволен тем, что ему предлагают.

В следующем году планируется провести форум по привлечению инвестиций наподобие того, что состоялся в 2001 г. при содействии ВБ. На сей раз форум планируется провести при поддержке Азиатского банка в ряде городов: Нью-Йорке, Лондоне, Шанхае, Москве и проч. Главной целью форума станет представление программ в целом ряде отраслей с целью заинтересовать потенциальных инвесторов.

Абрамян опасается, что после реформы и парламентских выборов РПА решит пойти по пути кардинального обновления и доверит пост премьера другому, более перспективному деятелю. Сознавая все реальные и потенциальные риски, премьер пребывает в постоянном поиске прорывных идей и моделей развития экономики, а также способов совершенствования собственного имиджа, ведь в противном случае главам клана Царукянов-Абрамянов в ближайшие годы придется довольствоваться только успехами молодого поколения - мэра Арташата и марзпета Котайка. Такая перспектива для Абрамяна смерти подобна, вот потому-то премьер и пребывает в состоянии поиска, однако пока его поиски результата не дали. Может, не там ищет? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…