Последние новости

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Пятеро азербайджанских военнослужащих жизнями расплатились за авантюры своего командования

"Ожидаем плодотворных переговоров", - сообщил 23 сентября в своем "Твиттере" американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в преддверии встречи глав МИД Армении и Азербайджана на полях Генассамблеи ООН. То, что ожидания Уорлика оправдаться не могут по определению, стало ясно очень скоро: 24 сентября в результате обстрела азербайджанскими ВС армянских приграничных сел Бердаван и Паравакар погибли три женщины - 41-летняя Сона Ревазян, 83-летняя Пайцар Агаджанян и 94-летняя Шушан Асатрян, еще несколько человек получили ранения. Очередная подлость широко шагающего Ильхама Алиева, который не осмеливается развязать войну, но всегда готов обстреливать мирные села в расчете на то, что ему в очередной раз все сойдет с рук.

ВОЗМОЖНО, В СИЛУ ОДНОЗНАЧНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕННОЙ ПОДЛОСТИ на этот раз можно будет рассчитывать на "исключение" и те или иные международные структуры осудят террористические акты Азербайджана против мирного населения соседнего государства. Так, конгрессмен Адам Шифф призвал Госдеп США воздержаться от заявлений о "ложной равнозначности между поведением Армении и Азербайджана" в ответ на акты агрессии со стороны Баку. С аналогичным призывом выступили и конгрессмены Элиот Энгель и Эд Ройс, которые в письме Джеймсу Уорлику отмечают, что практика реагирования США и ОБСЕ на действия алиевского режима призывом ко всем сторонам воздержаться от насилия не приводит к деэскалации ситуации. Можно добавить: более того, стимулирует агрессора на новый террор.

Американские конгрессмены предложили три шага, направленных на поддержание мира: не размещать снайперов на линии соприкосновения, установить передовые системы локаторов стрельбы и звукового оборудования, чтобы определить источник атак вдоль линии соприкосновения, и, наконец, привлечь дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения для лучшего контроля над нарушениями режима прекращения огня. Но все это мы уже проходили. Нет никаких сомнений, что Баку вновь отвергнет предложения посредников. Почему? Как на днях справедливо заметил депутат НС РА Теван Погосян, наш противник понимает только один язык - и это язык силы.

В самом деле, сложившаяся ситуация не оставляет армянской стороне выбора. Переговорный процесс не сулит каких-либо подвижек, и для жителей приграничных сел РА нет альтернативы, кроме как уповать на вооруженные силы своей страны. Минобороны республики вечером 24 сентября выступило с заявлением, в котором говорится: "Вооруженные силы Армении перейдут к соразмерным действиям с целью стабилизации ситуации на границе и сдерживания азербайджанских ВС. Всю ответственность за последствия от этих действий будет нести военно-политическое руководство Азербайджана". Сказано прямо, без экивоков.

Далее, уже для экспертов-наблюдателей, оборонное ведомство напоминает, что "азербайджанская сторона постоянно прибегает к провокационным действиям в преддверии переговоров и встреч, направленных на урегулирование карабахского конфликта, и преднамеренно создает напряженность в приграничной зоне". Это, отмечается в заявлении, в очередной раз свидетельствует, что военно-политическое руководство Азербайджана игнорирует инициативы, направленные на мирное урегулирование карабахской проблемы, и периодически искусственно дестабилизирует ситуацию на линии соприкосновения. "Министерство обороны Армении заявляет, что создавшаяся ситуация является результатом вероломной тактики военно-политического руководства Азербайджана и принципиально противоречит логике переговоров по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а также принципам международного гуманитарного права" - говорится в заявлении.

В документе содержится также обращение-предупреждение к оказавшимся в роли без вины виноватых жителям азербайджанского приграничья: "Мы призываем азербайджанское население, проживающее на границе с Республикой Армения, перестать быть щитом для собственных вооруженных сил". Иными словами, действовать по-алиевски подло и воевать с мирными жителями не намерены, потому предупреждаем: лучше эвакуируйтесь подобру-поздорову. 

Не осталось в стороне и Министерство иностранных дел РА. Как заявил Tert.am замминистра Шаварш Кочарян, прибегать к  провокационным действиям перед любой встречей на высшем уровне, чтобы сорвать переговорный процесс, - это почерк Азербайджана. По его словам, "превращение пожилых женщин мирных сел в мишень для разнокалиберного стрелкового оружия и минометов - проявление пещерного образа мышления и поведения руководства Азербайджана, героизирующего зарубившего топором спящего армянина коварного убийцу и подвергающего демонстративным пыткам заблудившегося мирного жителя". "Пора дать адекватную оценку и призвать к порядку руководство Азербайджана, ставящее под угрозу в первую очередь будущее своего собственного народа", - заключил Кочарян.

В свою очередь министр ИД Эдвард Налбандян провел в Нью-Йорке встречу с сопредседателями Минской группы Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом, Пьером Андрие и с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, в ходе которой подчеркнул: "Очередная провокация стала откликом Азербайджана на заявление сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что они ожидают эффективных переговоров между главами МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке".
После встречи американский сопредседатель Уорлик оставил в своем микроблоге в Твиттер следующую запись: "Прошла серьезная беседа с главой МИД Армении Налбандяном о том, как бороться с актами насилия, происходящими в последнее время, особенно среди гражданских лиц".

Между тем армянская армия перешла от слов к делу и возмездие последовало в тот же день. Как передает Panorama.am, по меньшей мере пятеро азербайджанских военнослужащих жизнями расплатились за авантюры своего командования. Еще пятеро получили ранения различной степени тяжести, 2 из них находятся в тяжелом состоянии. Уничтожена также боевая позиция противника, расположенная на холмах напротив села Паравакар Тавушской области.

 


 

С применением ракетно-артиллерийской установки

24-го и в ночь на 25 сентября ВС Азербайджана продолжали интенсивно нарушать режим перемирия вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу Минобороны НКР.

ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ противником был нарушен порядка 260 раз, передовые подразделения азербайджанских сил из стрелкового оружия разного калибра, а также из 60- и 82-миллиметровых минометов, гранатометов типа РПГ-7, АГС-17 и СПГ-9 произвели в направлении армянских позиций свыше 4000 выстрелов. ВС Азербайджана применили также ракетно-артиллерийскую установку типа TR-107 турецкого производства.

В результате предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны НКР ответных мер активность противника была пресечена.

 


 

 

Настаивают на механизмах расследования

 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили обеспокоенность эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе, а также в связи с применением тяжелого вооружения и минометов вблизи населенных пунктов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОБСЕ, передает Panorama.am.

 

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ неприемлемы, и выражают глубокие соболезнования семьям погибших. "Мы строжайшим образом призываем стороны воздержаться от действий, ведущих к гибели гражданских лиц", – заявили посредники, выразив сожаление, что инциденты происходят в преддверии встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. Вместе с тем они ожидают, что министры проведут серьезное обсуждение вокруг эскалации на границе и переговорного процесса.

 

В заявлении также содержится требование к сторонам конфликта работать с ОБСЕ в направлении формирования механизмов расследования инцидентов в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением на уровне президентов.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.