Последние новости

"АЙБ" - ТЕПЕРЬ И В ДИЛИЖАНЕ

24 сентября при участии президента Сержа Саргсяна состоялось открытие здания Центральной школы Дилижана, основанной образовательным фондом "АЙБ" при поддержке Центрального банка РА. На мероприятии присутствовали также губернатор Тавушской области Овик Абовян, председатель ЦБ Артур Джавадян, руководство образовательного фонда "АЙБ", представители духовенства, учителя, ученики и их родители. 

 24 сентября состоялось открытие здания Центральной школы Дилижана, основанной образовательным фондом 'АЙБ' при поддержке Центрального банка РАЦЕНТРАЛЬНАЯ ШКОЛА ДИЛИЖАНА - ПЕРВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, реализованный фондом "АЙБ" за пределами Еревана, который стартовал в 2013 году. Здесь будут учиться 160 детей с 1 по 9 классы. В беседе с журналистами председатель Совета попечителей фонда тер Месроп Арамян отметил, что основанный в декабре 2006 года фонд нацелен на развитие новой культуры образования в Армении, содействие его усовершенствованию, поддержку молодежи. "Целью школы "АЙБ" -  первого в нашей стране школьного городка - является воспитание образованного и конкурентоспособного поколения, - сказал тер Месроп. - Авторы проекта стремятся создать образцовую модель учебного заведения в соответствии с вызовами времени".

В свою очередь министр образования и науки Армен Ашотян отметил, что деятельность фонда "АЙБ" рассматривается как хороший опыт с точки зрения создания образовательной программы альтернативного типа. "Параллельно с государственной образовательной программой в стране действуют альтернативные, в том числе авторитетные международные программы, - сказал он. - Государственная программа нуждается в пересмотре и обновлении. Естественно, что при пересмотре критериев будет учтен удачный опыт альтернативных образовательных программ".

 24 сентября состоялось открытие здания Центральной школы Дилижана, основанной образовательным фондом 'АЙБ' при поддержке Центрального банка РАИсполнительный директор фонда "АЙБ" Давид Саакян отметил, что создание школы было инициировано Центробанком, который перенес в Дилижан некоторые свои подразделения и предложил фонду участвовать в этой программе. По его словам, на данный момент в школе обучаются 119 учеников, 80% которых проживают в Дилижане. При этом 24% работников школы являются жителями города-курорта, 22% вместе со своими семьями переехали на постоянное жительство из столицы, еще 13% - из других населенных пунктов республики.

Президент обошел учебное заведение, ознакомился с условиями, учебными программами и разработанной для обеспечения многостороннего развития детей методикой преподавания. На территории школы действует научно-производственная лаборатория, основанная в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, которой могут пользоваться не только воспитанники новой школы, а также школьники и студенты Дилижана и близлежащих городов.

Можно, таким образом, констатировать, что Центральная школа Дилижана уже сыграла свою положительную роль в развитии сфер образования, культуры и в целом - городских структур. Опыт дилижанцев и фонда "АЙБ" предполагается в ближайшие годы распространить в других марзах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».