Последние новости

Готовимся к олимпийскому юбилею

В этом году Национальному олимпийскому комитету Республики Армения исполняется 25 лет. На встрече с журналистами в четверг генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян сообщил, что в связи с юбилеем 29-30 сентября в Ереване состоится ряд мероприятий.   

29 сентября будет сдан в эксплуатацию Олимпийский комплекс в Давидашене (Олимпаван), где будут созданы все условия для тренировок представителей олимпийских и неолимпийских видов спорта, также там будет находиться административный корпус НОК РА. В этот же день в Ереване планируются показательные спортивные выступления  и торжественный праздничный вечер, который состоится в Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиарова и начнется в 17:00. В ходе праздничных мероприятий в столице также пройдет региональный форум руководителей национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии.

На торжественной церемонии открытия "Олимпавана" и остальных мероприятиях будут присутствовать президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Кувейта Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах, а также руководители и генеральные секретари 25 национальных олимпийских комитетов. Делегации гостей в общей сложности составят 70 человек. В этом году отмечается 100-летие Геноцида армян в Османской империи, поэтому чересчур пышных мероприятий не предусмотрено - тональность праздника будет чисто спортивной. В противном случае масштаб мероприятий был бы куда более обширным.

Отсутствие среди почетных гостей президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха (ранее сообщалось, что глава МОК приедет в Армению) Г. Ростомян объяснил тем обстоятельством, что в аналогичные сроки в Нью-Йорке пройдет Генеральная Ассамблея ООН, в ходе которой будут обсуждены важнейшие вопросы, связанные со спортом. В связи с этим Томас Бах будет находиться в США.

Рассказывая об Олимпаване, общая площадь которого составляет 1000 квадратных метров, генеральный секретарь НОК РА сообщил, что в первом корпусе будет расположена административная часть: рабочие кабинеты, залы для пресс-конференций и т.д. Второй корпус будет иметь спортивное предназначение. Там будут находиться залы для занятий тяжелой атлетикой, дзюдо, борьбой, боксом, антидопинговый центр, сауна. В третий корпус входит гостиница на 121 номер, столовая, ресторан, прачечная, три зала для заседаний, шесть комнат со всеми удобствами для паралимпийцев.

Еще два корпуса будут сданы в эксплуатацию 1 мая. В них будут расположены современный бассейн и зал для игровых видов спорта. Наши национальные сборные сегодня не имеют условий для ежедневных тренировок. Именно с этой целью построен Олимпаван. Плата за проведение учебно-тренировочных сборов и тренировок взиматься не будет - только за расходы, связанные с питанием. В настоящее время на строительные работы уже израсходовано 5-6 млрд драмов, но эта сумма еще не окончательная. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.