Последние новости

Обращение сопредседателей МГ ОБСЕ. Опять безадресное?

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающейся мирным урегулированием карабахского конфликта, выразили обеспокоенность эскалацией напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами, а также в связи с применением тяжелого вооружения и минометов вблизи населенных пунктов, что ведет к гибели мирных жителей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Сопредседатели МГ ОБСЕ отмечают, что подобные действия неприемлемы, и выражают глубокие соболезнования семьям погибших. «Мы строжайшим образом призываем стороны воздержаться от действий, ведущих к гибели гражданских лиц. Согласно Женевской конвенции, у сторон есть обязательство по защите гражданского населения и обеспечению его безопасности», – отмечается в заявлении.

Посредники также выразили сожаление, что инциденты происходят в преддверии встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке. Сопредседатели МГ ОБСЕ при этом ожидают, что министры в Нью-Йорке проведут серьезное обсуждение вокруг эскалации на границе и переговорного процесса.

В заявлении также содержится требование к сторонам конфликта работать с ОБСЕ в направлении формирования механизмов расследования инцидентов в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением на уровне президентов.

Отметим, в результате стрельбы ВС Азербайджана 24 сентября погибли две жительницы села Бердаван Тавушской области Армении. Информацию корреспонденту Panorama.am чуть ранее подтвердил пресс-секретарь Полиции РА Ашот Агаронян. До этого стало известно, что в результате стрельбы ВС Азербайджана погибла пожилая жительница приграничного села Паравакар Тавушской области Армении. Об этом сообщил Panorama.am староста села Паравакар Роланд Маргарян. А. Агаронян уточнил, что погибшая – Пайцар Агаджанян, 1932г.р. «ВС Армении с целью стабилизации ситуации в приграничной зоне и сдерживания азербайджанских вооруженных сил прибегнут к соразмерным действиям, за последствия которых всю ответственность будет нести военно-политическое руководство Азербайджана», – передала накануне пресс-служба Минобороны РА, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…

    • ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-03-30 09:47

      В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.

    • ПАШИНЯН ДЕРЗНУЛ ОТВЕТИТЬ АЛИЕВУ
      2022-03-24 17:06

      Сегодняшнее заседание правительства началось с примечательного заявления Никола Пашиняна: "21 марта 2022 года министр иностранных дел Республики Армения озвучил общую оценку Армении представленных Азербайджаном предложений, и эта оценка выглядит следующим образом: