Последние новости

МИД НКР: Азербайджан сужает пространство для разрешения конфликта мирным путем

     Комментарий пресс-секретаря МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саркисян агентству Новости Армении – NEWS.am в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

 

 

 

 

 

25 сентября в результате ракетно-артиллерийского обстрела со стороны Азербайджана погибли четверо военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Накануне в Тавушской области Армении от азербайджанского огня погибли трое мирных жителей. Как вы прокомментируете подобные действия Азербайджана? 

Вызывает сожаление, что эти подобные действия Азербайджана происходят в то время, когда посредники МГ ОБСЕ в рамках 70-й сессии ГА ООН проводят встречи с главами МИД Армении и Азербайджана с целью деэскалации ситуации.

 Отказываясь от механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, таким образом, создавая и в дальнейшем используя ситуацию, в которой посредники не в состоянии выявить истинного виновника обострения ситуации, Азербайджан намеренно и целенаправленно сужает пространство для разрешения азербайджано-карабахского конфликта мирным путем.

 Призываем заинтересованное международное сообщество приложить действенные методы для отрезвления властей Азербайджана и предпринять шаги, направленные на искоренение причин эскалации ситуации, вместо призывов, направленных на исключение последствий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗИМНЯЯ СКАЗКА
      2022-12-02 10:07

      В Гандзаке приземляются грузовые турецкие самолеты… 28 ноября пришел ответ азербайджанской стороны на предложения властей Армении по "мирному соглашению", на днях, наконец, при посредничестве Международного Красного Креста стало возможным извлечь из подконтрольной азербайджанцам зоны на территории Армении тела погибших во время агрессии 13 сентября. До этого попыткам извлечь тела мешали обстрелы с азербайджанских позиций.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.