Последние новости

Завезли легковых автомобилей на $242 млн

        Недавно Национальная статическая служба Армении (НСС) обнародовала информацию о внешней торговле за прошлый год, дифференцированную по юридическим и физическим лицам. Судя по этим данным, вклад  «физических лиц» в деле процветания нашей внешней торговли немалый.

        В прошлом году доля их в экспорте составляла 1,6%, а в импорте - 5,5%. Заметим, что по объему общий импорт тогда превышал экспорт почти в 2,9 раза. Поэтому по линии «физических лиц» это соотношение достигает почти 10 раз. Не секрет, что это «достижение» напрямую связано с ввозом легковых автомобилей.

        Так, в импорте, осуществляемом «физическими лицами», почти 90% пришлось на легковые автомобили, значительная часть из которых – поддержанные модели. Отметим, что таможенная стоимость импортированных машин была декларирована на уровне почти $218 млн. С учетом уплаты налогов на таможне, и добавления «скромной» торговой наценки в 20% розничный оборот по продаже этих автомобилей мог достигнуть порядка $340 млн. Или же в эквиваленте – свыше 140 млрд драмов.

        Имеется, конечно, лаг времени между ввозом и продажей. То есть часть импортированных в прошлом году автомобилей могла быть реализована в текущем году. Однако с таким же успехом можно считать, что в прошлом году была продана часть автомобилей, завезенных ранее, в предыдущем году.

        Между тем показатель официальной статистики относительно объема продажи автомобилей в прошлом году намного меньше приведенного выше – «лишь» 88,2 млрд. драмов. Учтем к тому же, что данный показатель, помимо собственно реализации автомобилей (как физическими, так и юридическими лицами), включает в себя продажу автозапчастей, а также затраты на техническое обслуживание и ремонт, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…