Последние новости

Всеармянский совет будет сформирован

        Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, 26 сентября единогласно приняла решение начать работы в направлении формирования Всеармянского совета. Об этом в беседе с журналистами в рамках 6-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, заявил 26 сентября глава администрации президента Армении, координатор Госкомиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.

         Он напомнил, что в сентябре прошлого года в ходе форума Армения-диаспора президент Армении Серж Саргсян предложил обсудить идею создания всеармянского органа, постоянно действующего на основе Комиссии, который станет платформой, затрагивающей состояние армян в мире и периодически проводящей консультации. «Совместная работа этого года показала эффективность и возможность подобного взаимодействия. Следовательно, сегодня, обсудив это предложение, все члены Госкомиссии единогласно высказались за выполнение работ в этом направлении. Был сформирован специальный организационный комитет, который будет возглавлять председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян», - отметил Виген Саркисян, добавив, что сам он назначен секретарем комитета. Взаимодействуя со всеми структурами и общинами диаспоры, продолжил глава администрации президента, будет сделано все возможное, чтобы до 20 сентября следующего года, в преддверии 25-го юбилея независимости Армении, суметь провести необходимую подготовительную работу для проведения первого заседания Всеармянского совета.

         Виген Саркисян сообщил, что Госкомиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, проведет еще одно заседание, на котором будут подведены итоги и проведен анализ мероприятий по 100-летию Геноцида армян. «Будет подготовлен всеобъемлющий доклад относительно мероприятий по 100-летию Геноцида армян, и думаю, что это заседание может совпасть с первым заседанием Всеармянского совета», - подытожил Виген Саркисян, передает NEWS.am.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТСКИЙ ПРИЗЫВ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
      2016-04-13 17:24

      С 14 апреля на большие экраны страны выходит новая лента молодого  режиссера Гужа ТАДЕВОСЯНА "Зов", посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции. Фильм выходит в широкий прокат сразу во всех кинотеатрах.

    • ФАКТЫ ИЗ СТАРЫХ ПАПОК
      2016-04-01 16:47

      К 120-летию со дня рождения народного мстителя Как бы ни были нам дороги и понятны подвиг и светлый образ Согомона Тейлиряна, прожитая им жизнь полна загадок и неизвестных страниц. Немногие, наверное, знают, что после убийства Талеата 15 марта 1921 года, а затем оправдания берлинским судом Тейлирян обосновался в Сербии, где жил до 1950 года.

    • 100 УНИКАЛЬНЫХ КНИГ С ИКОНАМИ НА ОБЛОЖКЕ
      2016-04-01 16:28

      Армянская сага Франца Верфеля в новом издании Исторический роман "Сорок дней Муса-дага" известного австрийского писателя Франца Верфеля, написанный в 1933 г., - одна из тех книг, которые, пережив автора и эпоху, продолжают издаваться в разных уголках мира. Со дня выхода в свет роман был переведен на 36 языков и многократно выпущен в новых редакциях. Количество изданных экземпляров дошло до миллиона и продолжает расти. Недавно в Венгрии был отпечатан эксклюзивный тираж этого эпического произведения. Девятое по счету переиздание на венгерском языке "армянского" романа Верфеля подарил миру наш соотечественник, заместитель руководителя Армянской национальной автономии Венгрии Алекс Аванесян.

    • НАША ТРЕХЦВЕТНАЯ ПТИЦА
      2016-04-01 15:44

      С председателем благотворительного фонда "Тигран Мец" Срапионом Геворкяном мы встретились в столичном магазине "Мегерян Карпет" - одном из многих мест, где этого известного армавирца принимают как родного. Узнать незнакомца оказалось нетрудно: Срапион вышел навстречу в багровой рубашке, по всему периметру которой красовался узор марашской вышивки. Национальный тараз региона, откуда родом его предки, гармонировал с развешанными по всему магазину коврами и соответствовал кредо самого владельца.