Последние новости

ЭКО: БЕСПЛАТНО ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

С целью укрепить институт семьи и повысить рождаемость в стране правительство Армении утвердило программу по применению вспомогательных технологий в области репродуктивного здоровья на льготных условиях для  семейных пар из социально необеспеченных слоев населения. В Минздраве создана комиссия, которая принимает заявки желающих записаться на бесплатное проведение экстрокорпорального оплодотворения или искусственную инсеминацию. 

Как сообщила корреспонденту "ГА" начальник отдела защиты женского и репродуктивного здоровья министерства Гаяне Авакян, по этой программе  могут обращаться семейные пары, в которых один из супругов  является гражданином Армении, при этом брак должен быть зарегистрирован на территории нашей страны. Для пар, уровень социальной обеспеченности которых от 30 баллов и выше, процедура будет проводиться бесплатно. Если состояние семьи оценивается от 10 до 30 баллов, то вступит в силу льготная система сооплаты. Одним из условий является возрастной ценз - женщине должно быть от 20 до 40 лет. Такое ограничение объясняется медицинскими показателями: эффективность вспомогательных процедур в данной области для пациенток после 40 лет снижается. Кстати, первоочередность будет предоставлена семьям, где врачи констатировали первичное бесплодие. "Однако это не означает, что пары, имеющие 1-2 детей, не могут рассчитывать на помощь", - подчеркнула Авакян, отметив, что заявления пар, познавших счастье быть родителями, но получивших вторичную бесплодность, также будут рассмотрены в порядке живой очереди.

Вместе с заявлением супруги должны представить справку об уровне социальной обеспеченности семьи, свидетельство о браке, паспорта, а также справку о том, что в течение последних 2 лет совместной жизни у них нет детей и лицензированное медучреждение рекомендует им применение вспомогательных технологий.

Вспомогательные процедуры будут проводиться в одной из пяти специализированных клиник республики: Республиканском институте репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии, в Научно-исследовательском центре охраны здоровья матери и ребенка (НИЦОЗМР), в медцентре "Шенгавит", в Центре репродуктивного здоровья "Витромед", Центре репродуктологии "Фертилити сентр".

Отметим, что исследование Минздрава по репродуктивному состоянию населения в 2014 году выявило, что у 14,9% женщин фертильного возраста в анамнезе указана бесплодность, из них 4,3% - первичная бесплодность. У мужчин - 9,5%. В программе семейного пособия для социально необеспеченных семей - более 64 тыс. женщин соответствующего возраста, около 9 тыс. из них имеют проблемы с репродуктивным здоровьем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.